Майнинговая компания Marathon купила 4813 BTC на $150 млн

Майнинговая компания Marathon купила 4813 BTC на $150 млн

Майнинговая компания Marathon Patent Group, торгуемая на бирже Nasdaq, купила 4813 BTC за $150 млн. Впервые компания, занимающаяся добычей биткоинов, купила их на рынке.

В середине января Marathon удалось привлечь $250 млн. На вопрос о том, были ли эти средства использованы для покупки биткоина, генеральный директор Marathon Меррик Окамото (Merrick Okamoto) сообщил, что покупка совершена из бюджета компании. У нее уже было $425 млн наличными, и часть из них вложена в биткоин.

Окамото убежден, что инвестируя наличные деньги в первую криптовалюту, компания сделала выгодное вложение. Хранение определенной части резервов в биткоинах будет гораздо выгоднее, чем в долларах США. Окамото считает, что в долгосрочной перспективе биткоин станет одним из наиболее прибыльных активов. Поэтому нужно следовать примеру других дальновидных фирм, инвестирующих в биткоин, таких как MicroStrategy. Эта компания вложила в биткоин уже более $475 млн, и выпустила облигации на $650 млн для покупки биткоина. Транзакция была совершена при участии инвестиционной компании New York Digital Investments Group (NYDIG) 21 января, по цене $31 135. Напомним, что в прошлом месяце NYDIG помогла страховому гиганту MassMutual инвестировать в биткоин $100 млн.

Marathon Patent Group занимается майнингом биткоина с конца 2017 года. В распоряжении компании находится 23 560 майнинговых устройств, добывающих от 1.5 до 2 BTC в день. Для расширения масштабов деятельности в декабре Marathon купила у Bitmain 70 000 Antminer S19 Pro. Общее количество заказанных ASIC-майнеров составляет 100 500 устройств на сумму $270 млн. 

Окамото сказал, что Bitmain начнет поставлять оборудование уже на этой неделе. После запуска всей партии вычислительные мощности компании превысят 10.34 экзахеша. По словам Окамото, благодаря увеличению хэшрейта Marathon сможет добывать 55-60 BTC в день и компания войдет в число крупнейших майнеров биткоина.

Окамото добавил, что Marathon обладает «уникальными возможностями для успеха» благодаря созданию совместного предприятия с энергетической компанией Beowulf Energy. Это позволит получать более дешевую электроэнергию для добычи BTC. Большинство майнинговых компаний предоставляют свои площади индивидуальным майнерам. Средняя стоимость такого хостинга колеблется в диапазоне от $0.05 до $0.06 за кВт*ч. Партнерство с Beowulf позволит снизить стоимость электричества до $0.028, поэтому стоимость добычи 1 BTC сократится с $7 700 до $4 400. При этом Окамото не сообщил, планирует ли Marathon и дальше инвестировать в биткоин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше