Крупнейший пpoизвoдитeль выпустил токен обеспеченный палладием

Крупнейший пpoизвoдитeль выпустил токен обеспеченный палладием

Kpупнeйший в миpe пpoизвoдитeль пaллaдия и выcoкoкaчecтвeннoгo никeля и oднoвpeмeннo гopнo-мeтaллуpгичecкaя кoмпaния «Hopильcкий никeль» пpиcтупилa к пepвoму этaпу тoкeнизaции, для чeгo были зaключeны пapтнёpcкиe oтнoшeния c двумя мeждунapoдными кoмпaниями, зaнимaющимиcя иccлeдoвaниями и paзpaбoткoй мecтopoждeний. B paмкax coтpудничecтвa будут выпущeны цифpoвыe мoнeты c кoнтpaктнoй пoддepжкoй и блoкчeйнoм.

Палладиевый фонд (Global Palladium Fund), который входит в структуру компании Норникель и является крупнейшим в мире производителем платины, палладия и высокосортного никеля, выпустил первые токены для промышленных клиентов. Об этом сообщила пресс-служба компании. Токены станут цифровой формой контрактов с крупными промышленными партнерами, такими как Traxys SA и Umicore SA.

Токены были разработаны на запатентованной блокчейн-платформе Atomyze, разработанной при поддержке инвесторов. А в феврале текущего года площадка прошла тестирование в Центральном банке России. В основе платформы Atomyze, которой управляет компания Tokentrust AG, лежит технология распределенного реестра, позволяющая переводить физические активы в цифровую форму. GPF, первый эмитент платформы, выпускает токены, обеспеченные резервами всего портфеля металлов, производимых «Норникелем».

«Наша компания развивается и задает новые стандарты, переходя на цифровые транзакции. Токены, выпущенные на платформе Atomyze, позволят Глобальному палладиевому фонду эффективно и прозрачно реализовывать продукцию „Норникеля“ широкому кругу покупателей, заинтересованных в цифровых решениях. Мы уверены, что это даст горнодобывающей промышленности возможность гарантировать ответственный выбор поставщиков», – прокомментировал Антон Берлин, вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля».

Напомним, что компания занялась разработкой собственного блокчейна еще в 2019 году. Тогда президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин сообщал, что внедрение блокчейн-платформы и выпуск токенов, подкрепленных стоимостью металла, позволит компании продавать 20% всей выпускаемой продукции в цифровом формате. 

С помощью токенизации «Норникель» собирается решить две глобальные проблемы: сократить расходы на администрирование и отслеживать материалы по всей цепочке поставки, а также улучшить взаимоотношения с клиентами.

«Платформа по токенизации промышленных активов Atomyze способна осуществить революцию на товарно-сырьевом рынке. Мы счастливы быть одними из первых, кто получил доступ к этой платформе, и уверены, что эта новая экосистема сделает каждодневные транзакции более гибкими, экологически ответственными и выгодными», – сказал председатель совета директоров Traxys Алан Доктер.

Вместо рубля: “Норникель” расширяет сферу применения своих токенов

Токены “Норникеля” могут стать альтернативной валютой и потеснить даже цифровой рубль.

Токенами можно оплачивать не только металлы, но и приобретать авиабилеты компании Nordstar, а также обменивать на скипассы на горнолыжном курорте «Роза хутор». Фактически токен может подменить основную валюту, позволив оплачивать услуги и товары монетами «Норникеля».

Отметим, что это не первый случай использования токенов для приобретения каких-либо товаров или услуг. К примеру, компания из Голландии выпустила токены, покрепленные запасами сардин. Держатели монет могут обменивать токены на винтажные банки сардин.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше