Криптобиржа Robinhood разместилась на NASDAQ

Криптобиржа Robinhood разместилась на NASDAQ

На этой неделе американский онлайн-брокер Robinhood провел IPO, разместив свои ценные бумаги на фондовой бирже NASDAQ. Сразу после листинга компания продала 55 млн акций HOOD по $38 за штуку, собрав $2.1 млрд, а ее капитализация достигла $29 млрд.

Старт торгов вышел не самым удачным: за сутки акции компании упали на 8.4%. Но Robinhood все равно остается одной из самых дорогих американских компаний, которые стали публичными с начала года.

Листинг Robinhood привлек внимание и держателей криптовалют: ведь фирма поддерживает торговлю цифровыми валютами, зарабатывая на этом 17% своего дохода, и увеличивает свое присутствие на крипторынке. Разобрались, почему Robinhood популярна и какова роль этой компании в криптоиндустрии.

Содержание:

Почему Robinhood так популярен?

Robinhood — это американский регулируемый онлайн-брокер, чей основной продукт — бесплатное приложение для бескомиссионной торговли на фондовом и криптовалютном рынках. Robinhood также зарабатывает на хранении депозитов своих клиентов. 

Фирма была основана в 2013 году выпускниками Стэнфорда Владимиром Теневым и Байджу Бхаттом. А одноименное приложение вышло на рынок в 2015 году. Название компании отсылает к ее миссии — предоставить доступ к финансовым рынкам всем желающим, а не только состоятельным клиентам. 

Robinhood — крупнейшее инвестиционное приложение в мире. В 2021 году число его активных пользователей достигло 21.3 млн человек, а общее количество юзеров превысило 31 млн. Компания планирует расширяться на Европу и Азию. С 2013 года инвесторы вложили в компанию более $5.5 млрд ($3.4 млрд инвестиций Robinhood получил в этом году), и сегодня онлайн-брокер оценивается примерно в $30 млрд. 

Robinhood коренным образом изменил индустрию финансовых услуг. Его главными преимуществами стали нулевая комиссия за торги, вывод и обслуживание счета и отсутствие требований к минимальному депозиту. До запуска Robinhood американские брокеры могли взимать до $10 за сделку. Теперь же такие цены уже кажутся немыслимыми. 

В то же время нет и минимальной суммы инвестиций в активы на Robinhood. Если ранее брокеры боролись только за состоятельных клиентов со сбережениями, то этот брокер позволил практически любому американцу стать инвестором в фондовый рынок. Для этого теперь нужен только смартфон и несколько лишних долларов.

Такой подход демократизировал торговлю различными типами активов и привлек на рынок миллионы новых инвесторов. Почти половина всех активных пользователей Robinhood — это инвесторы-новички, которые открыли свой первый счет в жизни. 

Другие преимущества Robinhood, благодаря которым приложение так популярно: 

  • Онлайн-брокер позволяет торговать криптовалютами (об этом ниже). 
  • Премиальная подписка Robinhood Gold, которая позволяет проводить сделки вне торговой сессии, использовать кредитные плечи и продвинутую аналитику. Ее стоимость начинается от $6 в месяц и зависит от суммы депозита на счете. Подписку оформили свыше 1.4 млн человек.
  • Торговать активами можно сразу после открытия счета. В США средства, перед тем как поступить на брокерский счет, проходят через автоматизированную расчетную палату (ACH). На это уходит от 3 до 5 дней. Поэтому клиентам других брокеров приходится ждать несколько дней, прежде чем они могут начать торговать ценными бумагами. Robinhood позволяет торговать сразу, предоставляя клиенту беспроцентный кредит до $1 000 на тот срок, пока его средства не пройдут через АСН.
  • Возможность покупки дробных акций. Например, вместо одной акции Amazon за $3 600 можно купить только долю в ней.
  • Доступ к первичному публичному размещению акций (IPO) различных компаний для розничных клиентов.
  • Доход от доверительного управления денежными средствами: клиенты получают проценты за то, что дают брокеру доступ к денежным средствам на счетах. Услугой пользуются 3.4 млн человек. 
  • На чем зарабатывает Robinhood?

    Перед проведением IPO Robinhood отчиталась перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о своем финансовом положении. Так, в прошлом году компания впервые стала прибыльной: выручка составила $959 млн, а чистая прибыль — $7 млн. Еще в 2019 году убыток Robinhood составил $107 млн. 

    У компании три основных источника прибыли: 

    1. Транзакционные доходы. Несмотря на то, что у Robinhood нет комиссий для клиентов, она все же зарабатывает на них. Только их платят не клиенты компании, а маркетмейкеры (оптовые игроки). Компания перенаправляет заявки клиентов конкретному маркетмейкеру (об этом подробнее рассказываем чуть ниже). Эта практика называется «плата за поток заявок» (payment for order flow, PFOF). В первом квартале этого года доходы от сделок обеспечили 80% прибыли компании ($420 млн в первом квартале этого года). PFOF — главная причина, по которой Robinhood может предлагать торговлю с нулевой комиссией.
    2. Маржинальное кредитование — заработок на предоставлении кредитного плеча клиентам. Это направление принесло компании 12% выручки в первом квартале этого года.
    3. Прочие доходы — в основном это деньги от премиальной подписки Robinhood Gold. В первом квартале 2021 года выручка от нее составила 7%. 

    Как работает PFOF? Robinhood собирает заявки от клиентов и передает их не напрямую на биржу, а маркетмейкеру. Тот объединяет множество заявок в одну и отправляет на биржу. Это позволяет маркетмейкеру экономить на комиссиях значительные суммы. 

    Однако проблема в том, что при PFOF маркетмейкеры не всегда предлагают пользователям ценные бумаги по самым выгодным ценам. Так, в декабре 2019 года Служба регулирования отрасли финансовых услуг США (FINRA) за это оштрафовала Robinhood на $1.25 млн. А осенью 2020 года SEC начала проверку компании за то, что она не полностью раскрывала информацию о продажах биржевых заявок клиентов. В декабре Robinhood заплатила штраф в размере $65 млн для урегулирования дела. В июне этого года FINRA вновь оштрафовала компанию на $57 млн и обязала выплатить клиентам $13 млн в виде компенсаций. 

    Какова роль Robinhood на крипторынке?

    Криптовалюты — важная часть бизнеса Robinhood. В 2018 году брокер запустил Robinhood Crypto — сервис по торговле криптовалютами. Сначала клиентам компании были доступны только ВТС и ЕТН, но только для жителей нескольких штатов. Однако постепенно количество монет выросло, и теперь ими может торговать любой пользователь приложения. 

    Сейчас Robinhood Crypto поддерживает семь монет: Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin SV, Dogecoin, Ethereum, Ethereum Classic и Litecoin. Согласно документам, поданным в SEC в преддверии IPO, к концу первого квартала этого года Robinhood располагал криптовалютными активами на сумму около $12 млрд. В масштабах крипторынка это не много — для сравнения, у Coinbase активов на сумму свыше $223 млрд. Но здесь важнее тенденция, ведь данный показатель в 23 раза больше, чем в прошлом году. Всего же криптовалютой торгуют более половины активных клиентов Robinhood, или порядка 9.5 млн человек (в прошлом году их было всего 1.7 млн). В 2020 году объем торгов составил $88 млрд. 

    В первом квартале этого года доход Robinhood Crypto составил около 17% дохода компании (при этом около 34% от него принесли торги Dogecoin). С начала года количество сотрудников Robinhood Crypto утроилось — это говорит о том, что компания расширяет криптонаправление. 

    Robinhood Crypto — это не аналог криптобиржи. Сервис не поддерживает криптокошельки, цифровые валюты нельзя перевести на сторонние адреса или отправить на другие биржи. То есть фактически пользователь не владеет криптоактивами. Также Robinhood Crypto проигрывает биржам в количестве поддерживаемых монет.

    Зато Robinhood Crypto выигрывает у криптобирж в отсутствии комиссий. Например, купив ВТС на $100, пользователь Coinbase заплатит около $4 за сборы и комиссии, а пользователь Robinhood Crypto сэкономит их. 

    Компания понимает, что существующие ограничения в выводе криптовалют тормозят развитие криптоподразделения. В будущем планируется их устранить. Так, перед выходом на IPO Владимир Тенев объявил о добавлении новых функций криптокошелька и назвал криптовалюты основой будущего развития компании. Также сервис тестирует функцию отмены ордеров при росте волатильности — это должно помочь клиентам торговать криптовалютами в условиях сильных ценовых колебаний. 

    Главная заслуга Robinhood Crypto в том, что сервис популяризирует криптовалюты и служит точкой входа на крипторынок не только для инвесторов-новичков, но и для тех, кто предпочитает вложения в фондовый рынок. 

    Как прошло IPO Robinhood?

    Robinhood подал заявку на IPO в SEC в марте. Это идеальный момент для выхода на биржу: компания пожинает плоды инвест-бума 2020 года, когда миллиарды вертолетных денег ушли на фондовый рынок и разогнали его до исторических максимумов. 

    В ходе IPO компания продала 52.375 млн акций под тикером HOOD, ее учредители и финдиректор — еще 2.625 млн. Диапазон цены IPO составлял $38–$42 за акцию, но торги стартовали с нижней границы. Всего компания в ходе листинга привлекла $2.1 млрд. От 20% до 35% акций (до 18.6 млн акций) компании зарезервированы для пользователей сервиса. 

    Однако часть розничных инвесторов, в том числе клиентов сервиса в Twitter и на Reddit, призывают бойкотировать IPO компании. Причина в том, что брокер приостановил торги акциями GameStop во время их зимнего пампа, отстранив от торговли клиентов, которые искусственно завышали стоимость этих ценных бумаг. В результате многие клиенты обвинили Robinhood в том, что компания предала свои собственные принципы демократизации торговли. В результате спустя сутки после начала торгов цена акций Robinhood просела: торги закрылись на отметке $34.82. Капитализация компании сократилась с $32 млрд до $29 млрд.

    Покупка акций Robinhood может быть рискованным вложением. Компания прогнозирует снижение выручки в третьем квартале из-за снижения объема торгов. Также ее ждут новые судебные иски. Так, SEC обвиняет онлайн-брокера в невыполнении требований FINRA и инсайдерской торговле со стороны сотрудников Robinhood. Речь идет об акциях компаний GameStop и AMC Entertainment Holdings, которые подверглись пампу зимой этого года. В заявке на IPO Robinhood сообщила, что на нее подано около 50 исков, оспаривающих введение ограничений на торговлю этими акциями. 

    Однако в долгосрочной перспективе дела у Robinhood должны идти неплохо. У компании еще есть драйверы для роста: расширение аудитории и географии клиентов, развитие криптонаправления, увеличение среднего депозита счета, расширение предложений и функционала. Привлеченных средств будет достаточно для качественного рывка вперед, а также для разработки новых продуктов и услуг Robinhood.

    Почему листинг Robinhood важен для крипторынка?

    Покупка акций Robinhood дает возможность инвесторам в фондовый рынок косвенно вложиться и в криптовалюты. Аналогичная ситуация обстоит и с бумагами криптобиржи Coinbase, которая провела листинг в апреле этого года.

    Листинг Robinhood вряд ли скажется на цене криптоактивов — у криптосервиса компании не тот масштаб. 

    Но для криптосектора каждая публичная криптокомпания — это огромный шаг вперед в преодолении барьеров между широким кругом розничных инвесторов и цифровыми валютами. Выход на фондовую биржу — это пропуск в высшую лигу и признание того, что компания стала частью традиционного финсектора. 

    Это также может служить отличным примером для других. Напомним, что ранее о планах выйти на биржу заявляли такие компании, как Bakkt, BlockFi, eToro, Gemini, Kraken и MicroBT. 

    Листинг Robinhood не изменит крипторынок. Но это очередной основательный шаг к массовому принятию криптовалют. 

    Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Bybit https://bybit.com 7.5
    3 OKEx https://okex.com 7.1
    4 Exmo https://exmo.me 6.9
    5 Huobi https://huobi.com 6.5

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше