Книги о Биткойне, которые стоит прочесть в 2020 году

В 2019 году биткойн показал наибольшую доходность из всех рыночных активов, намного опередив золото и индекс S&P 500. И 2020-й выдался не менее ярким. Кроме того, все больше и больше людей говорят о Биткойне и начинают понимать, что нынешняя денежная и финансовая система практически достигла своих пределов. Все больше и больше людей задаются вопросом, не может ли Биткойн быть надежной альтернативой этой ущербной системе. Короче говоря, Биткойн-революция идет полным ходом, и лучше быть к ней готовым.

С каждым выпущенным блоком блокчейн Биткойна растет и развивается, и в 2020 году этот процесс продолжится. Если вы хотите успеть на поезд биткойн-революции, это еще не поздно сделать, но начинать лучше с хорошего грамотного руководства, чтобы правильно понять основные концепции.

В качестве вариантов такого руководства я рекомендую семь основных книг, которые стоит прочитать, не откладывая в долгий ящик. Эти книги помогут вам наиболее эффективно и грамотно войти в мир Биткойна и понять философию этой революции, происходящей прямо сейчас.

Содержание:

The Little Bitcoin Book

Опубликованная летом 2019 года, The Little Bitcoin Book («Маленькая книга о Биткойне») – это небольшая лаконичная книга, которую нужно читать, если вы хотите быстро и ясно понять, что такое Биткойн. Кроме того, эта книга поможет вам понять, почему Биткойн необходим для будущего мира.

Биткойн – это не схема быстрого обогащения, что бы по этому поводу ни думали некоторые. Его цели гораздо более масштабны. Биткойн необходим для создания более справедливого будущего для всех людей на планете.

The Little Bitcoin Book была написана коллективом авторов, приверженных целям популяризации и демократизации Биткойна. Среди авторов мы обнаруживаем, например, Джимми Сонга, помимо прочего, обучающего разработчиков программированию блокчейнов и несущего людям благую весть о Биткойне.

В книге есть раздел вопросов и ответов, в котором можно быстро найти ответы на все наиболее распространенные вопросы о Биткойне.

Эта книга может также стать идеальным подарком для кого-то из вашего окружения, если вы уже хорошо знакомы с Биткойном и хотите, чтобы окружающие тоже осознали его важность для будущего мира.

«Осваиваем биткойн. Программирование блокчейна»

Андреас М. Антонопулос – один из самых известных и признанных авторов в мире Биткойна. Начиная с 2013 года он посвящал блокчейн-евангелизму значительную часть своего времени.

По прочтении этой книги вы получите четкое представление о том, что такое Биткойн и блокчейн. Это очень ценное знание, потому что, прежде чем инвестировать свои деньги в криптовалюты, я думаю, важно понимать, что такое блокчейн и почему он представляет собой настоящую революцию. В этом смысле наличие надежного фундамента может только помочь вам на пути к успеху в мире криптовалют.

«Интернет денег», части 1, 2 и 3

Авторство трех томов «Интернета денег» тоже принадлежит Андреасу Антонопулосу. В то время как многие другие книги говорят прежде всего о технической стороне Биткойна и того, как он работает, эта серия книг раскрывает тему, не так часто затрагиваемую в литературных источниках: предпосылки появления и причины роста Биткойна.

Биткойн был создан в ответ на финансовый кризис 2008–2009 гг. и представляет собой успешную попытку создать автономную и децентрализованную цифровую валюту, свободную от государственного контроля. И, вероятно, он станет главным победителем по итогам следующего финансового кризиса, угрожающего миру в 2020 году.

В этих книгах Андреас Антонопулос подробно объясняет, почему Биткойн – это настоящая революция, проводя захватывающие параллели с другими технологиями, произведшими революцию в мире.

Все это преподнесено в неподражаемом стиле Антонопулоса, умеющего доступным образом донести до аудитории даже самые сложные концепции. Наконец, эти книги выходят далеко за рамки спекулятивной стороны Биткойна, чтобы подробно описать его философские, социальные и исторические последствия.

The Bitcoin Standard: The Decentralized Alternative To Central Banking

Эту книгу Сайфиддина Аммуса (здесь можно приобрести сокращенную версию на русском языке) многие ранние последователи технологии считают одной из лучших книг о Биткойне. В ней рассказывается об историческом контексте развития Биткойна и экономических свойствах, которые делают его уникальным и позволяют расти быстрыми темпами. Из нее вы также узнаете больше о вероятных экономических, социальных и политических последствиях этой новой технологии.

Во введении к этой книге известный трейдер и философ Нассим Николас Талеб написал следующее:

«У Биткойна нет одного владельца, никого, кто имел бы полномочия определять его судьбу. Он принадлежит всем пользователям. И к этому моменту он накопил достаточный послужной список, чтобы восприниматься как зрелая и полноценная система. Самим фактом своего существования он напоминает правительствам, что последний объект, который они еще могут контролировать – деньги – больше не является их монополией. И это дает нам, простым людям, страховку от наступления совершенно оруэлловского будущего».

Опять же, обязательная к прочтению книга для каждого интересующегося инвестициями в Биткойн и криптовалюты.

Bullish On Bitcoin: 37 Strategies To Profit In The New Crypto Economy

Эйфория на рынке Биткойна конца 2017 года заставила тысячи людей мечтать о простом пути к безбедному и свободному будущему. Привлеченные на этот рынок жадностью, многие инвестировали в него безоглядно и без всякой меры, не имея ни малейшего представления о мире криптовалют. Результаты для многих из этих людей были катастрофическими.

На смену эйфории 2017-го пришел затяжной медвежий рынок 2018 года. Чтобы предостеречь новичков в мире Биткойна от повторения тех же ошибок, Миша Юрченко написал эту книгу, где подробно описал 37 действенных стратегий, которые позволят вам извлечь выгоду из рынка биткойна, а также новой криптовалютной экономики в целом.

Здесь автор учит читателей контролировать свое сознание, чтобы принимать решения и действовать как трейдер, и, в особенности, контролировать свои эмоции, насколько это возможно.

Из книги вы узнаете также, как определить недооцененные проекты, потенциально способные обеспечить хорошую окупаемость инвестиций. Подробно описаны способы управления рисками, а также стратегии оптимизации налогообложения вашей прибыли от инвестиций в криптоактивы.

Наконец, Миша Юрченко рассказывает и о том, как вы можете сделать следующий шаг в мире блокчейн-технологий и найти работу в этой области. Важная книга, актуальность которой только растет на фоне событий 2020 года.

Confessions Of A Crypto Millionaire

Эта книга несколько отличается от предыдущих. «Исповедь криптомиллионера» – это в большей степени личная книга, в которой Дэн Конуэй рассказывает о своем невероятном жизненном пути и «побеге из корпоративной Америки».

Для Дэна Конуэя мир Биткойна и криптовалют – это не только деньги. Центральное место в его книге занимает поиск личной свободы и спасения. Confessions of a Crypto Millionaire – это нетехническая книга, показывающая, как сама идея децентрализации на основе блокчейна увлекла целое поколение новаторов.

Книга Дэна Конуэя очень легко читается благодаря захватывающему сюжету и тому, что никогда не знаешь, преуспеет ли автор во внесении своего вклада в мировую историю или в конце концов все потеряет.

Поэтому я искренне советую всем прочесть эту книгу, чтобы открыть свой разум приключениям, которые мир криптовалют может предложить тем, кто ему полностью привержен.

Programming Bitcoin: Learn How To Program Bitcoin From Scratch

Джимми Сонг известен в мире криптовалют как убежденный сторонник Биткойна и «евангелист» того лучшего мира, что Биткойн строит для будущего. Сонг также является опытным программистом и известным популяризатором программирования блокчейнов.

В книге «Программирование Биткойна. Учимся программировать Биткойн с нуля» Джимми Сонг предлагает вниманию читателя уникальное погружение в самое сердце технологии блокчейн.

Эта техническая книга адресована главным образом разработчикам, но может быть интересна и более широкому кругу читателей, желающих добраться до самой сути технологии, лежащей в основе Биткойна.

Из этой книги вы научитесь анализировать, проверять и создавать биткойн-транзакции, а также использовать Script, язык программирования смарт-контрактов, лежащий в основе Биткойна.

Консенсусный механизм на основе алгоритма proof-of-work тоже больше не будет иметь для вас никаких секретов, равно как и криптографические примитивы, и управление публичными и секретными криптографическими ключами, используемыми в блокчейне Биткойна. Все приводимые в книге примеры кода написаны на Python 3, одном из самых популярных и широкодоступных языков программирования на сегодняшний день.

Ценность этой книги невозможно переоценить, и я рекомендую ее не только разработчикам, но и всем, кто хотел бы продвинуться глубже в своем понимании блокчейна Биткойна.

Заключение

2020 год многое изменил в нашей жизни, в том числе еще больше обнажив и фундаментальные проблемы существующей финансовой системы. Процесс демократизации Биткойна идет все быстрее. Все больше людей рассматривают Биткойн как надежную альтернативу традиционной денежной системе, которая, кажется, уже практически себя исчерпала.

Всем нам следует как можно лучше подготовиться к наступлению нового мира, воплощаемого Биткойном. Хороший способ это сделать – обратиться к тематическим книгам, лучшие из которых я представил вам в этой статье. После прочтения этих книг вы будете обладать всей необходимой информацией не только о том, что собой представляет Биткойн для будущего, но и как воспользоваться этим знанием, чтобы не сожалеть об упущенных возможностях лет через 25.

 

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше