Каким будет будущее стейблкоинов? Риски и регулирование

Каким будет будущее стейблкоинов? Риски и регулирование

9 мая крупнейший алгоритмический и третий по капитализации стейблкоин TerraUSD (UST) потерял привязку к доллару, опустившись до текущих $0.13 за монету. Вслед за ним обвалились и котировки LUNA — криптовалюты экосистемы Terra, используемой для обеспечения стабильного курса UST. Конечно же, крах столь важного игрока индустрии негативно сказался на всем крипторынке, но сильнее всего досталось стейблкоинам: большинство из них потеряли привязку к активам, обеспечивающим их стабильный курс. Более того, на ситуацию обратили внимание американские регуляторы и начали расследование инцидента с UST. На фоне этого мы решили разобраться, как крах UST отразится на рынке стейблкоинов и как изменится регулирование этого сектора. 

Содержание:

Как обвал UST повлиял на рынок стейблкоинов

Падение UST привело к повышенной волатильности почти на всем крипторынке. Многие альткоины просели на десятки процентов, но больше всего потеряли проекты, связанные с экосистемой Terra: в среднем их внутренние монеты упали на 80% и более. После публикации плана по спасению UST они отыграли часть потерь, прибавив 100—200% от локальных минимумов, но затем продолжили снижение или замедлились в росте. 

Даже крупнейший стейблкоин на рынке Tether (USDT) опускался до $0.95 и до сих пор не восстановил привязку к доллару США. Также компания Tether перевела более 1 млрд USDT с блокчейна TRON в сеть Ethereum и 20 млн USDT в Avalanche (общее предложение стейблкоина не изменилось). Компания не планирует «переносить» все токены с TRON — в этой сети выпущено больше половины всех USDT. После инцидента с UST эмитент Tether изменил структуру резерва монеты: объем коммерческих бумаг в нем сокращен наполовину, а полученные средства переведены в казначейские облигации США. Компания планирует сокращать долю коммерческих бумаг и далее. В то же время в Tether подчеркивают, что у компании нет проблем с погашением USDT.

Каким будет будущее стейблкоинов? Риски и регулирование

 

«FUD приносит хорошие деньги некоторым трейдерам. Мы видим, что они покупают USDT по цене дешевле $1 на Kraken, продают их дороже $1 на Finex или выкупают на http://tether.to за доллар», — рассказал о том, как можно заработать на страхе инвесторов, технический директор Tether Паоло Ардоино. Источник.

Несмотря на вызванную UST волатильность, крупные долларовые стейблкоины, обеспеченные реальными активами, в основном торгуются на прежних уровнях. Например, с 9 мая USDC колебался не более чем на тысячную часть доллара, а Binance USD — на цент с небольшим. А 12 мая, на пике падения UST и LUNA, такие стейблкоины, как USDC, BUSD, TUSD и USDP, даже стоили на несколько центов дороже доллара, а цена GUSD доходила до $1.07. 

Каким будет будущее стейблкоинов? Риски и регулирование

Стоимость, изменение цены, капитализация топ-10 долларовых стейблкоинов. Источник

Гораздо сильнее крах UST сказался на алгоритмических стейблкоинах: большинство из них потеряли привязку. Например, Fei USD (FEI) упал с $1.00 до $0.97, VAI снизился до $ 0.87, а USDX (Kava) — до $0.52. Neutrino USD (USDN) опускался до $0.75 и до сих пор не восстановил свою привязку, торгуясь на уровне $0.95. Схожую динамику монета показала и в начале апреля, когда упала до $0.7, а затем за несколько дней поднялась до $0.98. Около месяца стейблкоин в основном торговался в коридоре от $0.95 до $0.98, но 9 мая USDN вновь упал до $0.75. 

Стабильнее всех оказались USDD экосистемы TRON, а также FRAX и CUSD. Из первой десятки алгоритмических стейблкоинов по капитализации на уровне доллара торгуется лишь недавно запущенный USDD. Читайте наш недавний обзор алгоритмического стейблкоина USDD. 

Каким будет будущее стейблкоинов? Риски и регулирование

Стоимость, изменение цены, капитализация топ-10 алгоритмических стейблкоинов. Источник

Будущее алгоритмических стейблкоинов

UST — хоть и крупнейшая, но лишь одна из многих алгоритмических стабильных монет на рынке. Тем не менее после ее краха появляется закономерный вопрос: а есть ли вообще перспективы у этих цифровых активов? 

О рисках алгоритмических стейблкоинов эксперты предупреждают уже давно. Так, по данным исследования The Block Research от марта 2021 года, именно курс алгоритмических монет наиболее волатилен по сравнению с другими стейблкоинами.

Райан Клементс, профессор Университета Калгари, в своей статье от 2021 года «Созданы для провала: хрупкость, изначально присущая алгоритмическим стабильным монетам» тоже пришел к выводу, что не существует системы, которая смогла бы обеспечивать стабильность курса алгоритмических стейблкоинов на протяжении долгого времени. По мнению Клементса, они все обречены на провал. Главная причина этого — противоречия между интересами двух групп держателей таких монет: тех, кто хочет стабильного курса, и тех, кто ищет возможность заработать на его колебаниях. 

«Курс алгоритмических стейблкоинов основан исключительно на доверии к экономическим стимулам базовой экосистемы эмитента стабильной монеты — в результате в них нет ничего стабильного. Как только доверие и спрос инвесторов испаряются, монеты быстро приходят к краху через “смертельную спираль”», — считает Клементс. 

Профессор полагает, что алгоритмические стейблкоины, как и другие стабильные монеты, должны быть более прозрачны, а также должны регулироваться аналогично банковскому сектору. Только в этом случае у них будет шанс стать достойной заменой деньгам. 

Клементс обращает внимание на то, что некоторые эмитенты алгоритмических стейблкоинов открыто заявляют о нестабильности своих монет. Так, Мэнни Ринкон-Круз, советник алгоритмического стейблкоина Ampleforth и соавтор его white paper, в интервью Cointelegraph признал, что «держатели Ampleforth могут получать прибыль и убытки точно так же, как держатели ВТС или ЕТН. Поэтому это спекулятивный инвестиционный актив, в котором существует и вероятность получения прибыли, и вероятность потери денег».

У стейблкоинов, обеспеченных активами вроде доллара США, есть централизованное управление с собственным капиталом, которое может удержать привязку в период рыночной турбулентности. Алгоритмические стейблкоины же обеспечены не активами, а алгоритмом, который основан на спросе и предложении на рынке, а это значит, что таким монетам особенно сложно удержать привязку во время рыночных потрясений. Именно это мы и наблюдали в случае с UST и LUNA. 

Без сомнения, крах UST серьезно подорвал уверенность трейдеров и инвесторов в том, что алгоритмическая модель обеспечения стабильного курса может быть устойчивой в долгосрочной перспективе. Означает ли это, что у таких монет нет перспектив? Нет, не означает: рынок нуждается в таких децентрализованных инструментах. Но рынку также нужен и в более надежный механизм обеспечения, чем тот, который использовался в UST. 

Сейчас среди главных претендентов на место UST выделяется алгоритмический долларовый стейблкоин USDD, который был запущен 5 мая, всего за пару дней до краха UST. И даже несмотря на то, что USDD во многом открыто копирует модель обеспечения UST, основатель TRON Джастин Сан уверен, что его проект ждет успех. По мнению Сана, UST обвалился из-за чрезмерно быстрого роста, недостаточного объема резервов и сильной зависимости от заемных средств. 

USDD же должен избежать таких проблем: его капитализация будет намного ниже капитализации всей экосистемы TRON, а в резервном фонде TRON DAO Reserve будет меньше различных активов. Также Джастин Сан полагает, что разработчикам Terra, по мере увеличения капитализации UST, надо было понизить ставку доходности кредитного протокола Anchor (она составляла 19.5%). При этом стоит отметить, что на старте доходность USDD в лендинговом протоколе JustLend составляет целых 30%, но по мере роста популярности стейблкоина будет снижаться. 

Ужесточение регулирования рынка стейблкоинов 

Крах UST может привести к ужесточению регулирования рынка стейблкоинов по всему миру. 

В США до сих пор нет отдельного регулирования стейблкоинов, хотя его необходимость давно назрела. В мартовском исполнительном указе о регулировании криптовалют президент Джо Байден призвал Конгресс разработать меры для регулирования стабильных монет. Так, администрация президента США хочет, чтобы эмитенты стейблкоинов находились под федеральным надзором, в идеале соблюдая требования Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), которые сейчас соблюдают американские банки. 

В то же время 9 мая Федеральная резервная система США (ФРС) в отчете о финансовой стабильности отметила, что инвестиции в стейблкоины представляют риски, поскольку во время финансовых кризисов стоимость активов, которыми обеспечены стейблкоины, может снизиться или же они вовсе могут стать неликвидными. Более того, стейблкоины могут влиять и на традиционную финансовую систему, оказывая давление на свои базовые активы.

Крах UST также привлек внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) — ведомство уже расследует причины обвала монеты. При этом в последнее время риторика SEC относительно стейблкоинов ужесточается. Так, 11 мая глава Комиссии Гэри Генслер заявил, что по-прежнему считает их аналогом ценных бумаг, а также видит в них угрозу для денежных рынков и банковского сектора, поэтому стабильные монеты должны регулироваться наравне с ними. 

«За большинством криптотокенов стоят предприниматели, привлекающие деньги пользователей, ожидающих прибыли, — это отличительная черта инвестиционного контракта или ценной бумаги. Следовательно, стейблкоины относятся к нашей юрисдикции», — сказал председатель SEC. 

Генслер также добивается полного контроля над регулированием криптосектора, что, скорее всего, приведет к жестким ограничениям для компаний и инвесторов в стране. Он настаивает, что очень немногие криптовалюты являются аналогом товара или драгметаллов, поэтому именно SEC должна регулировать крипторынок. 10 мая в интервью Bloomberg Генслер заявил, что три крупнейших стейблкоина контролируются или имеют связь с крупными криптобиржами. А те, в свою очередь, постоянно обходят законы и могут «торговать против своих клиентов».

«Я не думаю, что это совпадение», — сказал глава SEC.

13 мая комиссар SEC Эстер Пирс, которую за лояльность к крипторынку ласково называют «криптомамой», заявила, что падение UST ускорило принятие регулирования рынка стейблкоинов. 

Более того, обвал UST даже прокомментировала министр финансов США Джанет Йеллен. Во время выступления перед Банковским комитетом Сената она заявила, что случай с UST — это яркий пример того, что до конца года регуляторам необходимо принять «соответствующую нормативную базу». По ее словам, пока стейблкоины не представляют системных рисков для финансовой стабильности, но «они растут так быстро», что уже очень скоро могут начать представлять для нее серьезную угрозу. Йеллен считает, что стейблкоины несут те же риски, которые «на протяжении веков были связаны с банковскими операциями». 

Курс властей США на ужесточение регулирования стейблкоинов совпадает с подходом финансовых регуляторов в ЕС. В марте Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента (ECON) принял итоговую версию законопроекта Markets in Crypto-Assets (MiCA), который предписывает всеобъемлющее крипторегулирование в Евросоюзе. Помимо прочего, он обязывает эмитентов стейблкоинов соблюдать строгие требования к обеспечению резервов, предоставлению отчетности и выполнению норм банковского законодательства. 

При этом Еврокомиссия даже рассматривает возможность фактического запрета крупных стейблкоинов. Согласно внутреннему документу ведомства, оказавшемуся в распоряжении издания CoinDesk, регуляторы обдумывают возможность запрета стейблкоинов, капитализация которых превышает €200 млн и блокчейн проводит более 1 млн операций в день. 

Доверие пошатнулось, но рынок стейблкоинов жив

Крах UST — прецедент на крипторынке. Ни один крупный стейблкоин не обесценивался так быстро и так сильно. Но не думаем, что событие серьезно пошатнет рынок стейблкоинов. 

Стабильные монеты — важнейшая часть криптоиндустрии и DeFi-рынка. При этом крупнейшие стейблкоины вроде USDT или USDC уже давно и успешно работают на крипторынке, пользуясь высоким спросом. Обвал одного стейблкоина еще не говорит о проблемах всего сектора стабильных монет. Более того, проблемы с алгоритмическими стейблкоинами лишь укрепили лидерство стабильных монет с обеспечением в реальных активах. 

Доверие инвесторов к конкретному проекту, бесспорно, может снизиться, но всему рынку стейблкоинов пока не грозит крупный обвал. 

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bitget https://bitget.com 7.8
3 Huobi https://huobi.com 7.2
4 AAX https://aax.com 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше