Как обезопасить свои вложения в криптовалюту – основные ошибки

Как обезопасить свои вложения в криптовалюту - основные ошибки

Спрос на инвестиции в криптовалюту продолжает расти не только среди розничных, но и среди институциональных инвесторов. Согласно недавнему опросу криптобиржи Gemini, уже 14% американцев инвестировали в криптовалюту и к концу года их количество может удвоиться.

Однако покупка криптоактивов существенно отличается от инвестирования в традиционные финансовые инструменты, пишет РБК Крипто. Разберемся какие риски возникают при инвестициях в крипто-активы и как их можно избежать.

Содержание:

Основные риски при инвестициях в криптовалюту

Эксперты назвали три главных риска для инвестора, который решил купить цифровую валюту.

Высокая волатильность

Высокая волатильность — ключевая черта криптовалютного рынка, объяснил сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. Первая рекомендация, которую он дал начинающим криптоинвесторам, — не паниковать, поскольку с большой вероятностью за сильным падением последует не менее сильный рост.

Перед покупкой монеты нужно оценить историческое поведение ее цены, а также среднее изменение за день/месяц, рекомендует эксперт. По его словам, это поможет понять уровень волатильности и оценить свою готовность к таким рискам.

«Инвесторам, опасающимся волатильности, рекомендуют избегать торговли на криптовалютном рынке, поскольку волатильность — его ключевая характеристика. Но она, в том числе, помогает заработать», — отметил Иван Петуховский.

Первые инвестиции в криптовалюту лучше совершать на спотовом рынке, поскольку маржинальная торговля при отсутствии необходимых навыков скорее всего приведет к потерям, утверждает сооснователь криптобиржи EXMO. И если на спотовом рынке потери условно составят единицу, то при маржинальной торговле, в зависимости от выбранного плеча, можно потерять в десятки раз больше.

Неправильное хранение

Ненадежно хранить цифровые активы на криптобиржах, исключением являются только несколько крупнейших площадок, предупредил руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин. По его словам, пока криптовалюта находится на сторонней площадке, фактически она не принадлежит инвестору.

«Лучше всего хранить криптоактивы на аппаратном кошельке. Вторым вариантом, если нет желания покупать специальное устройство, может быть хранение на своем рабочем компьютере — либо на отдельном, который используется редко», — отметил эксперт.

Если речь идет о крипто-трейдинге, то идти на риск необходимо и монеты придется хранить на криптобиржах, но если планы долгосрочные, лучше выбрать более надежное хранилище, например крупнейшую криптовалютную биржу Binance.

Ошибки при отправке средств

Если инвестор случайно отправил криптовалюту на адрес, в котором была допущена ошибка, то вернуть монеты будет уже невозможно, они сгорят, пояснил финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его словам, в блокчейне нет управляющих организаций и третьих лиц, которых можно попросить отменить транзакцию.

«Блокчейн — это децентрализованная сеть, которая не имеет ни управляющих, ни администраторов, ни службы поддержки», — отметил аналитик.

Как безопасно хранить криптовалюту?

При покупке цифровых активов инвестор сталкивается с проблемой их дальнейшего хранения. Для сохранности криптовалюты необходимо придерживаться некоторых правил.

Основные аспекты безопасности

Для регистрации на криптобиржах и других криптовалютных сервисах не подойдет общий почтовый аккаунт, который ежедневно используется для личных целей. Лучше зарегистрировать отдельную почту и использовать ее только для операций с цифровыми монетами. Так же стоит поступить и с номером телефона.

В 2019 году нью-йоркский подросток Юсеф Селассие украл данные 75 человек и свыше $1 мл в цифровых деньгах. Он клонировал телефонные номера жертв, чтобы получить доступ к их почтовым аккаунтам и учетным записям на торговых площадках.

При работе с криптоактивами стоит включать защищенный режим в браузере, который прекращает запись куки, кэша и другой системной информации, содержащей пользовательские данные.

Известны случаи, когда злоумышленники подменяли в поисковой выдаче адреса криптовалютных площадок, что приводило к краже пользовательских данных. Чтобы этого избежать, необходимо сохранить адрес криптобиржи или вводить его в строку браузера самостоятельно.

Диверсификация в деле

Распределять активы стоит не только при инвестировании, но и при хранении криптовалюты. Например, большие суммы лучше не хранить на криптобиржах, поскольку всегда есть риск ее взлома. Цифровые монеты, находящиеся на криптовалютной бирже, фактически не принадлежат своему обладателю, поскольку находятся на кошельке площадки, который может пострадать от действий злоумышленников.

За 8 лет хакеры украли более $13,6 млрд в криптовалюте, совершив свыше 330 взломов бирж, кошельков для хранения цифровых активов и децентрализованных приложений. Больше всего похищенных средств пришлось на биржи и онлайн-кошельки — около $12 млрд.

При покупке цифровых монет на долгосрочную перспективу их лучше хранить на холодном, или аппаратном, кошельке. На криптобирже рекомендуется хранить тот объем средств, который нужен для торговли. Если сумма вложений в криптовалюту внушительная, то ее стоит распределить между несколькими холодными кошельками. Тогда при взломе одного из них средства на другом не пострадают.

Личные данные прежде всего

При работе с холодным кошельком, который устанавливается на ПК или мобильное устройство, также стоит обезопасить свои средства, сохранив в защищенном месте seed-фразу (набор из случайных 12, 18 или 24 слов для восстановления доступа к кошельку). Обычно seed-фразу распечатывают на бумаге и хранят вместе с важными документами.

В прошлом году британский предприниматель Алистер Милн провел эксперимент, чтобы узнать, сколько времени потребуется хакерам на взлом его кошелька. Для этого он опубликовал 8 слов из своей seed-фразы от кошелька, на котором хранился 1 биткоин. Через 44 часа хакеру удалось получить доступ к хранилищу и завладеть криптовалютой. Остальные 4 слова хакер узнал методом подбора.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше