Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

13 января крупнейший ритейлер одежды в США Gap в сотрудничестве с художником Брэндоном Сайнсом выпустил свою первую NFT-коллекцию на блокчейне Tezos. С помощью проекта компания хочет понять, насколько ее клиенты заинтересованы в цифровой одежде и как они взаимодействуют с ней. Gap — это лишь один из десятков производителей одежды, которые экспериментируют с NFT и создают цифровую одежду для пользователей метавселенных. Разобрались, почему модные бренды выходят на рынок NFT и каковы перспективы этого нового сектора крипторынка.

Содержание:

Как устроена цифровая одежда и зачем она нужна?

Цифровая или виртуальная одежда — это предметы гардероба, которые существуют только в виде компьютерной графики и кода. В такую одежду можно одеть своего виртуального персонажа. Цифровая одежда также используется в виртуальных примерочных: наведя камеру телефона на себя или свое отражение в зеркале с помощью дополненной реальности (AR), пользователь может увидеть, как смотрится на нем вещь, которую он собирается купить. 

Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

«Платье бессмертия» от Alejandro Delgado за $120. Цифровая одежда может быть настолько реалистичной, что с первого взгляда будет сложно понять, что это графика. Но она также может быть демонстративно фантастической, например, сделанной из необычных материалов вроде стекла, или нарушать законы физики. Источник.

Рынок цифровой одежды развивается с начала 2010-х, а с 2015 года стали появляться первые коллекции цифровой одежды: дизайнеры создавали свои собственные луки или же копировали коллекции модных брендов. 

Тогда же цифровая мода стала появляться и в игровой культуре в виде скинов (skins) — одежды и аксессуаров для игровых персонажей. Они предназначены только для эстетики и никак не влияют на геймплей и не помогают в прохождении игры. Сейчас ежегодный рынок скинов оценивается в $40 млрд и в ближайшие годы может достичь $50 млрд. 

Скины выпускают в том числе и модные бренды: в 2012 году Diesel начал продавать одежду и мебель в игре The Sims. А в виртуальном мире Second Life цифровые версии своих изделий продавали такие бренды, как Adidas, Armani, Calvin Klein. В 2019 году модный дом Louis Vuitton выпустил собственные скины для игры League of Legends стоимостью около $10 каждый. 

Резкий скачок популярности цифровой одежды случился весной 2020 года после ввода локдаунов из-за пандемии COVID-19. Тогда свои коллекции виртуальной одежды выпустили модные дома Gucci и Balenciaga. А в игре Animal Crossing впервые состоялся виртуальный показ мод, вдохновленный коллекциями Loewe, Valentino, Prada, GmbH, Craig Green, Paco Rabanne и Chanel. В декабре 2020 года Balenciaga презентовала свою новую коллекцию в браузерной игре Afterworld: The Age of Tomorrow. 

К хайпу цифровой моды присоединились и соцсети: например, в августе 2020 года Ralph Lauren выпустил коллекцию цифровой одежды для аватаров Bitmoji в Snapchat. Но фоне этого мощный толчок к росту популярности получили специализированные площадки по продаже цифровой одежды: Fabricant, Replicant, The Dematerialized и Dress-X.

NFT изменили рынок цифровой одежды 

Популяризация NFT в 2020-2021 годах значительно расширила рынок цифровой одежды — благодаря невзаимозаменяемым токенам выросли спрос и стоимость цифровой одежды, которую теперь можно даже коллекционировать. 

До NFT цифровая одежда воспринималась в основном как эстетический эксперимент или способ индивидуализации пользователя в виртуальном мире. NFT же привнесли в сектор возможность верифицировать владение цифровым предметом. Теперь пользователь может не просто демонстрировать свой виртуальный лук, но и доказать, что действительно владеет этим предметом. 

Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

Счастливая владелица цифрового платья Iridescence в своей покупке. Платье выпущено на блокчейне Ethereum в 2019 году и продано на аукционе за $9 500. Источник.

В то же время для производителей цифровой одежды NFT стал источником дополнительного заработка. У этого направления может быть большое будущее. Ведь NFT позволяет зарабатывать не только на первичных продажах, но и на вторичном рынке: производители и дизайнеры могут получать процент от каждой перепродажи их цифрового предмета одежды. 

У NFT есть и социальная составляющая. Так, например, владельцы такого актива могут иметь доступ к эксклюзивным событиям (например, к закрытому показу коллекции или встрече с дизайнером) или получать скидки. Такой подход уже используют эмитенты фанатских токенов и проект Bored Ape Yacht Club (BAYC). 

NFT также предоставляют новый инструмент, который позволяет тестировать продукты. Так, модные бренды могут сначала запускать свои коллекции в цифровом мире, собирая отзывы и оценивая спрос, а затем продавать популярные луки в реальном мире. 

Как модные бренды экспериментируют с NFT 

Рынок NFT-одежды стремительно растет. И пока крупные компании лишь экспериментируют с новой технологией, самостоятельные дизайнеры и небольшие стартапы активно создают свои собственные NFT-коллекции и продают их на таких площадках, как OpenSea, Nifty Gateway и KnownOrigin.

Марджори Эрнандес, основатель Lukso, блокчейн-платформы, работающей с модными брендами, в комментариях для Voque отметила, что в 2021 году «каждый человек из сферы моды, с которым я разговаривала, спрашивал о том, как сделать что-то в NFT-пространстве». Еще одним примером служит сиднейский NFT-стартап Neuno, который работает над коллаборацией с пятью модными домами сразу: проект намерен создать универсальный цифровой гардероб для всех виртуальных модников. 

Рассмотрим, какие крупные бренды экспериментировали с NFT в 2021 году. 

Gucci. В марте прошлого года модный дом выпустил виртуальные кроссовки под названием Gucci Virtual 25. В приложении Gucci пару можно приобрести за $12.99, в Wanna Kids — за $8.99. Носить виртуальную обувь можно в дополненной реальности (AR) или использовать в партнерских приложениях Roblox и VRChat. Однако кроссовки выпущены не на блокчейне. В июне бренд представил ролик, вдохновленный коллекцией Aria осенне-зимнего сезона 2020 года, и продал его в виде NFT на аукционе Christie’s за $25 000.

Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

Gucci Virtual 25. Источник.

Louis Vuitton. В августе французский модный дом в честь своего 200-летия выпустил мобильную игру «Louis The Game». С ее помощью пользователи могут лучше узнать историю модного дома, а также найти 30 коллекционных NFT, 10 из которых созданы цифровым художником Beeple, чей NFT-коллаж был продан за $69.3 млн.

Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

Игровой процесс в «Louis The Game»

Неделя моды. В июне 2021 года в Париже прошла первая цифровая Неделя моды. Французская федерация высокой моды, прет-а-порте и модных дизайнеров (FHCM) совместно с NFT-платформой Arianee раздавала NFT, созданные на базе работ культового модного иллюстратора Ричарда Хейнса. Эти NFT были переданы избранным участникам Недели моды, журналистам, фотографам и инфлюенсерам. Стоит отметить, что помимо права обладания работами Ричарда Хейнса в формате NFT, эти цифровые активы также дали возможность их владельцам посетить все мероприятия Недели моды.

Nike. В ноябре прошлого года бренд спортивной одежды подал заявку на регистрацию товарного знака «виртуальные товары» и патентов на них. Стоит отметить, что схожие заявки в 2021 году также подали такие бренды, как Balenciaga, Gucci и Yves Saint Laurent. В том же месяце компания объявила о запуске виртуального пространства Nikeland в Roblox, в котором пользователи смогут играть в командные игры и одевать своих аватаров в цифровую одежду Nike.

Roblox — платформа, на которой пользователи могут создавать собственные виртуальные миры и игры, а также расплачиваться друг с другом внутриигровой валютой. В проекте играют более 226 млн человек по всему миру, 47 млн из них — ежедневно. В будущем команда Roblox надеется запустить полноценную метавселенную. 

Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

Аватары в Nikeland в одежде с символикой бренда. Источник.

В декабре Nike купила производителя виртуальных кроссовок RTFKT, а также выпустила в игре Fortnite NFT-версию своих легендарных кроссовок Air Jordan IX Cool Grey. В феврале прошлого года RTFKT всего за 7 минут продал 621 пару кроссовок от известного дизайнера Fewocious за $3.1 млн. Приобретение RTFKT подтверждает заинтересованность Nike в NFT и метавселенных.

Dolce & Gabbana. В конце августе модный дом совместно с маркетплейсом люксовых брендов UNXD показал цифровую коллекцию Collezione Genesi. Данная коллекция была разработана с участием Доменико Дольче и Стефано Габбана и представлена на выставке в Венеции. 

Collezione Genesi включает в себя 9 предметов, существующих как в цифровом, так и в физическом виде: пять предметов — это физическая одежда, у которой есть также цифровые версии, а четыре существуют только в цифровом виде. В сентябре коллекция была продана в ходе аукциона за $6.2 млн. Помимо самого NFT, покупатели получили оригинальные эскизы работ и доступ к будущим показам модного бренда. Шаши Менон, основатель и генеральный директор UNXD, в комментариях для Cointelegraph рассказал, что в скором времени Dolce & Gabbana планирует запустить свой NFT-проект под названием DGFamily.

Как NFT и метавселенные изменят рынок цифровой одежды?

Один из предметов коллекции Collezione Genesi. Источник.

Burberry. В августе модный дом выпустил NFT-коллекцию «B Series» в игре Blankos Block Party. А за октябрь и ноябрь компания продала 1 000 физических шарфов, к которым прилагались NFT на изображения оленей. 

При этом модные бренды не всегда выпускают в формате NFT именно цифровую одежду. Так, например, прошлой осенью модный дом Karl Lagerfeld представил несколько NFT-фигурок модельера Карла Лагерфельда. А в декабре американский производитель люкс-аксессуаров Coach — восемь уникальных NFT-персонажей.

Бренды делают ставку на метавселенные 

Метавселенные — виртуальные миры, в которых пользователи могут общаться, владеть цифровым имуществом, одеждой, внутриигровыми предметами, а также работать и развлекаться — один из главных трендов крипторынка в 2022 году. При этом, по мнению экспертов, именно NFT станут главной моделью монетизации метавселенных. 

Над собственными метавселенными и необходимыми для них технологиями работают Meta (бывшая Facebook), Apple, Google, Microsoft, Samsung, Sony, PlayStation и другие крупные компании. Среди децентрализованных аналогов стоит также выделить виртуальные миры на блокчейне — Decentraland, The Sandbox, Alien Worlds. 

Meta уверяет, что через 5-10 лет большинство из нас будут регулярно проводить время в метавселенных. Билл Гейтс также считает, что мы начнем регулярно проводить рабочие встречи в метавселенных в течение следующих трех лет. В этих метавселенных пользователям нужно будет во что-то одевать своих аватаров. Тут-то и случится бум отрасли цифровой одежды, к которому многие крупные модные бренды уже будут готовы. 

Так, в декабре 2020 года Gucci выпустила цифровые копии своих вещей в игре Roblox. А в мае прошлого года компания даже запустила в игре локацию «Сад Gucci», в которой юзеры могли поближе узнать историю бренда и приобрести цифровую одежду Gucci.

Известно, что Adidas разрабатывает стратегию по производству цифровой одежды для метавселенных, но подробностей о планах компании пока нет. Однако в ноябре бренд купил виртуальный земельный участок в игре The Sandbox, но до сих пор неизвестно, как именно он будет использоваться. Вероятно, Adidas разместит на нем виртуальный торговый центр или прорекламируется как-то еще. В декабре компания объявила о начале сотрудничества с NFT-проектами BAYC, GMoney и PunksComic в одной метавселенной и заработала $23.5 млн на продаже совместно созданных NFT.

В декабре Ralph Lauren открыл магазины в игровом мире Roblox — в них продаются виртуальные пуховики, клетчатые шапочки, лыжная одежда в стиле ретро. В том же месяце модный дом Balenciaga объявил, что запускает отдельное подразделение, которое займется изучением возможностей, предоставляемых виртуальным миром, а Diesel и Margiela — о запуске подразделения, которое будет разрабатывать продукты, предназначенные для метавселенных. Об экспериментах с NFT и метавселенными задумался и бренд Chanel.

Интересно, что в прошлом году главной площадкой для коллаборации брендов с метавселенными стала Decentraland. В июле в виртуальном мире прошла презентация брендированной одежды, приуроченная к годовщине первого полета человека на Луну, на вечеринке Coca-Cola раздавали цифровые NFT-куртки, а певица Элисон Вандерленд выпустила свою линию одежды для пользователей этого децентрализованного виртуального мира. 

На мероприятиях внутри Decentraland часто раздают цифровую брендированную одежду: например, на открытии цифрового офиса TrustSwap можно было получить цифровые кепки, а на открытии галереи Fluxart — цифровые штаны. 24-27 марта 2022 года Decentraland совместно с UNXD проведет свою первую Неделю моды. 

Для брендов NFT-одежда в метавселенных — это способ привлечь новую аудиторию и категорию клиентов, которые не мыслят жизнь без цифровых технологий и уже привыкли проводить значительное время в интернете. 

Перспективы NFT-одежды

Цифровой мир становится все более значимым, и бренды стремятся усилить цифровое взаимодействие со своими клиентами. И если через 10-20 лет цифровые двойники в метавселенных станут такой же нормой, как сейчас аккаунты в соцсетях, бренды хотят быть к этому готовыми. 

По прогнозам Morgan Stanley, спрос на цифровые предметы роскоши в текущем десятилетии резко возрастет, и этот рынок достигнет оценки в более чем $50 млрд к 2030 году. При этом норма прибыли составит около 75% от выручки — брендам не придется тратиться на сырье, производство и логистику. Даже на разработке можно сэкономить: ведь у брендов уже есть обширный архив прошлых коллекций, которые можно оцифровать. 

Цифровая мода отлично вписывается в тренд на экологичность и осознанное потребление. По оценкам банка Barclays, до 10% западных потребителей покупают одежду только для фото в соцсетях. При этом, по данным разных источников, до 60% всей выпущенной одежды уничтожается. На фоне этого преимущества цифровой одежды очевидны — ее можно экологично выпускать в ограниченном тираже, она позволяет создавать контент в соцсетях без вреда для экологии. Если массовый потребитель откажется от физической быстрой моды, он вполне может заменить ее цифровым потреблением.

Но у светлого будущего NFT-моды немало проблем. Главные из них:

  • Нишевый характер продукта — цифровая одежда воспринимается большинством как интересное дополнение к их виртуальному персонажу;
  • Метавселенные сейчас только в начале своего развития. До запуска полноценных метавселенных еще далеко, и пока с цифровой одеждой не очень справляются технологии дополненной реальности. Например, компании Dress-X требуется от трех до пяти часов, чтобы вручную нарисовать цифровую одежду для аватара пользователя. 
  • Впрочем, эти сложности решаемы. Даже сотен тысяч или нескольких миллионов активных потребителей цифровой одежды достаточно для взрывного роста рынка. И есть основания, что такое количество любителей цифровых луков найдется. Уже сейчас некоторые цифровые предметы люксовых брендов продаются в Roblox дороже их физических аналогов. Например, в августе 2021 года бренд Gucci продал сумочку Dionysus за $4 100 — дороже, чем его реальную версию по цене $2 550. 

    Сейчас модные бренды экспериментируют с NFT прежде всего для того, чтобы пропиариться на ажиотаже вокруг нового рынка. Но они также пытаются заранее захватить свою долю на новом рынке на случай, если NFT-мода все-таки станет мейнстримом.

    Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Huobi https://huobi.com 7.4
    3 Exmo https://exmo.me 6.9
    4 OKEx https://okex.com 6.5
    5 Bybit https://bybit.com 6.3

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше