Как майнить криптовалюту Chia на Amazon AWS (инструкция)

Как майнить криптовалюту Chia на Amazon AWS (инструкция)

Технологический гигант Amazon представил решение, предназначенное для майнинга криптовалюты Chia на своей платформе облачных вычислений AWS.

Согласно странице на китайском сайте Amazon AWS, платформа сообщает, что для добычи нативной криптовалюты в сети Chia XCH пользователи могут развернуть облачную систему хранения всего за пять минут.

Также на странице есть краткое руководство по использованию облачных сервисов для генерации адресов кошелька Chia и начала ведения доходного фермерства.

Содержание:

Как начать майнить Chia с Amazon?

Шаг 1. Пользователям обещают быстрое развертывание инфраструктуры для майнинга – согласно представленной инструкции, подключение занимает всего 5 минут. Для этого пользователь должен стать клиентом Amazon, после чего подключиться к сервису Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2), который предоставляет вычислительные мощности в облаке. Там необходимо выбрать систему Amazon Linux 2 и модель i3.xlarge. Размер памяти устанавливается на 30 Гб.

Шаг 2. Создаем раздел инстанса на диске.

sudo fdisk /dev/nvme0n1

Шаг 3. Создаем файловую систему на инстансе.

sudo mkfs -t xfs/dev/nvme0n1p1

Шаг 4. Монтируем файловую систему.

sudo mount /dev/nvme0n1p1 /tmp1

Шаг 5. Модифицируем разрешения для пользователя ec2-user.

sudo chown -R ec2-user.ec2-user /tmp1

Шаг 6. Создаем бакет ресурсов в консоли AWS, устанавливаем программу goofys для монтирования бакетов и монтируем через нее файловую систему.

wget https://github.com/kahing/goofys/releases/latest/download/goofys
chmod u+x goofys
mkdir /home/ec2-user/chia
sudo ./goofys —uid 1000 —gid 1000 -o allow_other s3_bucket /home/ec2-user/chia

Шаг 7. Вводим команду df -h, чтобы подтвердить доступ пользователя ec2-user к файловым системам /tmp1 и /home/ec2-user/chia
Шаг 8. Устанавливаем код Chia.

sudo yum update -y
sudo yum install python3 git -y
git clone https://github.com/Chia-Network/chia-blockchain.git -b latest —recurse-submodules
cd chia-blockchain
chmod +x ./install. sh
sh install.sh
. ./activate

Шаг 9. Устанавливаем и выполняем команду инициализации для создания адреса кошелька.

chia init

Шаг 10. Создаем адрес кошелька.

chia keys generate

Альтернативно можно ввести chia keys add и вставить мнемоническую фразу.
Шаг 11. Запускаем процесс Chia.

chia start farmer

Шаг 12. Майним!

nohup chia plots create -k 32 -b 6000 -r 2 -n 2 -t /tmp1 -2 /tmp1 -d /home/ec2-user/chia >> plots1.log 2>&1 &

Шаг 13. Проверяем статус майнинга.

chia farm summary

Как майнить криптовалюту Chia на Amazon AWS (инструкция)

Поскольку это новый сервис, пользователи еще не успели оценить выгодность такого варианта добычи, однако он явно доступнее установки собственной системы. Кроме того, майнерам в AWS не придется беспокоиться из-за износа оборудования, который характерен для связанных с добычей криптовалют процессов и в частности Chia.

Интерес к Chia растет

Неясно, когда именно Amazon AWS начал рекламировать это решение, но это ещё один признак растущего уровня внимания и интереса к майнингу Chia со стороны китайских инвесторов.

В прошлом месяце по мере того, как китайские розничные инвесторы проявляли интерес к майнингу Chia, цены на различные модели жёстких дисков в Китае росли, причем на некоторые модели более чем на 100%.

Несмотря на то, что на рынке имеется множество запасных частей для жёстких дисков, некоторые дилеры и оптовые торговцы не продавали свои запасы, чтобы поднять цены.

Основанная в 2017 году криптовалюта Chia представляет собой децентрализованную сеть хранения данных, цель которой – использование жёстких дисков в качестве вычислительной мощности для замены энергоёмкого механизма биткоина Proof-of-Work.

Основная сеть для майнинга была запущена 19 марта, и за последние два месяца объём хранилища, который используется для майнинга в сети, вырос до более чем одного эксабайта, что соответствует объёму хранения более 1 миллиона единиц жёстких дисков ёмкостью 1 ТБ.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше