Как BTC станет резервной валютой и заменит доллар США?

Как BTC станет резервной валютой и заменит доллар США?

Почему биткоин заменит доллар США в качестве мирового резервного актива – это скорее история о долларе США, чем о биткоине. Всё началось с того, что в конце Второй мировой войны ВВП Соединённых Штатов составлял треть мирового ВВП, это что касается производственного сектора.

Становлению доллара США в качестве мировой резервной валюты способствовало несколько факторов. В ту эпоху доллар США был обеспечен золотыми резервами, валюты остальных стран мира поддерживались возможностью их обмена на доллары США. Доллар США был связующим звеном, соединяющим национальные государства друг с другом посредством торговли и обмена, а наиболее популярным средством обмена оставались валютные резервы в долларах США.

В 1971 году был отменён золотой стандарт или система обеспечения денежной массы золотом. Несмотря на то, что это изменение должно было быть временным, оно длится дольше, чем золотой стандарт. Несмотря на это, доллар США не утратил статуса резерва. Второе место занял евро.

Ещё до того, как начались рассуждения о том, что биткоин свергнет доллар США в качестве резервной валюты, финансовый кризис 2008 года уже заложил основу для сомнений. Череда событий подняла вопрос об эффективности доллара в качестве мирового резерва. При быстро увеличивающейся денежной массе, бюджетном и торговом дефиците и замедляющейся экономике как USD может оставаться мировой резервной валютой?

Как BTC станет резервной валютой и заменит доллар США?

Исходя из увеличения федерального долга по сравнению с падением скорости M2, в идеале доллар США вообще не готов конкурировать с золотом или биткоином. Почти нулевые процентные ставки и инфляция преследуют мировую резервную валюту. И здесь возникает вопрос: может ли это стать причиной того, что центральные правительства во всём мире рассматривают централизованные цифровые валюты для создания альтернативной экономики?

Чтобы стать резервной валютой, нужно стать валютой, используемой в мировой торговле. После Второй мировой войны мировая торговля, по меньшей мере, изменилась на 360 градусов. Корабли и порты больше не являются площадками для торгов, сейчас эту функцию выполняют трансграничные биржи и онлайн-платежи. Один очень интересный вывод заключается в том, что локальные платёжные методы доминируют в платёжных сетях на мировых рынках.

Как BTC станет резервной валютой и заменит доллар США?

Таким образом, если бы биткоин использовался в качестве локального платёжного метода, он довольно быстро был бы принят в качестве резервной валюты. Его внедрение набрало бы обороты с быстрой институционализацией, причём она не ограничилась бы компаниями Grayscale, MicroStrategy и Square.

Поскольку запасы биткоинов истощаются, крупные игроки выходят на сцену, чтобы накопить самый большой процент от ограниченного предложения. Когда будет исчерпан лимит в 21 миллион биткоинов, перестанет ли денежная масса расти? В идеале – нет.

Очевидно, что для того, чтобы и дальше бороться с растущей инфляцией, она будет расти, и если процентные ставки останутся на текущем уровне, цифровые валюты центрального банка (CBDC) могут стать единственным жизнеспособным вариантом. Именно тогда биткоин сможет превратиться в «средство сбережения», «резервный актив», который нельзя заменить.

Биткоин сможет пережить доллар США, поскольку текущая фаза – это только начало длительного цикла принятия и ценового ралли BTC, которое только начинает разворачиваться. Когда предложение достигнет 21 миллиона, рыночная капитализация может оказаться достаточно высокой, чтобы превзойти традиционные классы активов и экономику США, учитывая что в настоящее время биткоин занимает 7-е место.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше