Индекс страха и жадности биткоина – что это такое и как использовать

Индекс страха и жадности биткоина - что это такое и как использовать

Рассказываем о том, что такое популярный «индекс страха и жадности», и как он позволяет заработать на эмоциях толпы.

9 октября 1987 года, в «Черный понедельник», Энди Кригер сидел у себя в офисе банка Bankers Trust и смотрел, как на Уолл-стрит лилась кровь. Трейдеры в панике продавали американские акции и доллар. В это же время на другом конце света люди жадно скупали новозеландский доллар, пытаясь спасти свои капиталы.

В этот день Энди за несколько часов заработал $300 млн и обрушил валюту целой страны, продав новозеландский доллар на пике эйфории.

Содержание:

Страх и жадность финансовых рынков

«Покупайте, когда льется кровь, и продавайте, когда звонят колокола» – Натан Ротшильд

Деньги нужны нам, чтобы выжить, поэтому мы так остро реагируем на все, что с ними связано. На финансовых рынках, там, где люди все время теряют или зарабатывают деньги, эмоции зашкаливают.

Их две — жадность и страх — и они решают все. Когда на рынке все хорошо, инвесторов одолевает жадность, они слушают истории о том, как кто-то разбогател за два дня и скупают все, до чего могут дотянуться. Никто не хочет остаться чужим на празднике жизни.

Страх не менее заразен. Он побуждает людей в спешке избавляться от недавно купленных активов, часто они ведут себя неадекватно, поддаваясь настроению толпы и страху все потерять.

Страшно или жадно?

CNN придумали, как измерить страх и посчитать жадность. Для этого они взяли семь рыночных индикаторов, и посмотрели, насколько сильно они отличаются от средних значений. Полученные результаты объединили и получили «индекс страха и жадности».

Если индекс растет, инвесторы беспечны, склонны ввязываться в рискованные проекты. Если падает — на рынке царит страх и беспокойство. Инвесторы предпочитают безопасные гавани и избегают авантюр.

Визуально индекс похож на измерительный прибор со стрелкой, которая указывает, какие эмоции преобладают на рынке. Если стрелка находится в красной зоне — инвесторы напуганы. Серая зона означает нейтральный настрой, а зеленая — жадность. При этом чем насыщеннее цвет, тем сильнее эмоция.

Индекс страха и жадности биткоина - что это такое и как использовать

Сейчас индикатор показывает, что инвесторы на фондовом рынке встревожены и не склонны рисковать. Однако до паники еще дело не дошло.

Как это работает с криптовалютами?

Криптовалютный индекс страха и жадности придумали два веб-разработчика — Грегор Крамбс и Виктор Тобис. Они взяли идею CNN и приспособили ее для биткоина (который служит индикатором всего криптовалютного рынка).

Внешне он похож на оригинал — тот же измерительный прибор со стрелкой и разноцветные сектора. И работает он так же, но вот в расчетах используется «местный» набор параметров, важных для криптовалютного рынка. Их всего шесть и, в отличие от оригинала, их значимость в индексе распределяется неравномерно (что отличает крипто-модель от модели CNN).

Индекс страха и жадности биткоина - что это такое и как использовать

Сейчас индикатор находится в зоне экстремального страха. Рынок в состоянии паники, которая, судя по динамике, набирает силу: за день индекс просел на 13 пунктов, а за неделю — на 28.

И что теперь делать? Об этом — дальше. Не переключайтесь.

Как заработать на страхе и не потерять на жадности?

«Я расскажу вам, как стать богатым. Закройте двери. Бойтесь, когда другие жадны. Будьте жадны, когда другие боятся», — Уоррен Баффетт.

Индикатор страха и жадности показывает, когда рынок достиг дна или вершины и готов развернуться.

Криптовалютный рынок находится в состоянии страха уже больше месяца. В такие периоды инвесторы избавляются от криптовалюты, цены падают и… создают условия для выгодной покупки.

Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund, подчеркивает, что на рынке время от времени рациональность уступает место иррациональности. Это заложено в природу человека, в механику формирования цен на рынке.

«Экстремумы страха и жадности в индексе говорят о потенциальном апогее преобладающих настроений, после которого неизбежно следует возврат к более сбалансированному состоянию».

Между тем, криптовалютный рынок больше других подвержен этим колебаниям, потому что здесь для профессиональных инвесторов еще невелика.

«Именно здесь в лексиконе трейдеров часто можно услышать такие аббревиатуры как FOMO (fear of missing out или синдром упущенной выгоды) и FUD (fear, uncertainty, doubt – страх, сомнения и неопределенность) как отражения состояния максимальной жадности и страха, изменения которых и заставляют двигаться котировки».

Затяжной рынок страха считается благоприятным временем для инвестиций в криптовалюту, потому что большинство токенов уже сильно недооценены. Пока эмоциональные игроки поддаются панике и теряют деньги, хладнокровные киты ищут возможности для покупки. Как только число таких оптимистов достигает критической массы, тренд разворачивается.

В обратную сторону это тоже работает: на жадном рынке инвесторы агрессивно покупают, толкая цены вверх. Через некоторое время актив становится переоцененным, то есть неоправданно дорогим. Желающих купить по заоблачной цене становится меньше, зато появляются те, кто уже прилично заработал и теперь хочет зафиксировать прибыль, продав актив. С каждым днем их становится больше и больше. Сначала рынок подвисает в одной точке, потом начинает со скрипом разворачиваться и двигаться вниз, быстро набирая темп. Наступает коррекция.

Стратегия тут простая: покупать, когда индикатор страха и жадности в красной зоне (рынок в панике), и продавать, когда стрелка находится в зеленой зоне (рынок в эйфории).

Не все так просто

«Бычий рынок рождается на пессимизме, развивается на скептицизме, растет на оптимизме и умирает на эйфории», – Джон Темплтон.

Индекс страха и жадности отражает эмоциональное состояние рынка, но он ничего не говорит нам о том, как долго оно еще продлится. Например, экстремальный страх может указывать на панику и перепроданность, но эта ситуация может затянуться надолго или даже перерасти в хроническую форму.

Если покупать актив, полагаясь лишь на значение индекса, можно надолго увязнуть в убыточной позиции.

Высокие показатели жадности тоже не всегда гарантируют, что рынок достиг пика, и сейчас самое время продавать.

Аналитики советуют использовать этот индикатор его как вспомогательный инструмент. По словам Ирины Роговой, финансового аналитика, работающего с опытом работы в криптовалютной индустрии уже более 7 лет, биткоин — весьма специфический актив, который движется по своим правилам. Здесь, как, впрочем, и сфере любых других финансовых активов, к сожалению, нет какого-то одного индикатора, который позволит всегда принимать правильные торговые решения.

«Я не скажу, что индекс страха и жадности абсолютно бесполезен. Но все же его стоит использовать лишь как вспомогательный инструмент анализа».

Ирина рекомендует сначала смотреть, что делают киты и крупные инвесторы, как ведут себя майнеры; анализировать уровни поддержки и сопротивления, и лишь на последнем этапе смотреть на индекс страха и жадности, который отражает, в большей степени, эмоциональное состояние рынка.

Чэнь Лиминь разделяет эту точку зрения:

«Сослужить добрую службу он может и инвесторам, однако инвестиционное решение должно основываться на фундаментальных факторах, в этом случае индекс страха и жадности позволит оптимизировать точку входа».

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Заключение

    Энди Кригер изучил рынок. Он точно знал, что киви — так еще называют новозеландский доллар — сильно переоценен и обречен на падение. Это лишь вопрос времени. Энди правильно оценил эмоции толпы и принял хладнокровное решение, которое принесло ему $300 млн и обошлось Новой Зеландии в $3-4 млрд.

    Говорят, что даже глава Центробанка Новой Зеландии звонил в Bankers Trust и просил оставить их валюту в покое. Он не был жадным, но ему было страшно.

    Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше