Двойная трата в блокчейне биткоина – как от неё защититься?

Двойная трата в блокчейне биткоина - как от неё защититься?

Особенность мира криптовалют заключается в уникальности операций. Каждая транзакция, как правило, уникальна и строго фиксируется майнерами в блокчейн-сети. Впрочем, иногда бывают случаи, когда из-за несовершенства кода сети пользователь может дважды потратить одни и те же монеты. Этой уязвимости и дали название двойная трата (англ. double spending).

Иными словами, двойная трата — это процесс совершения двух платежей в рамках одной и той же сети и одной и той же монеты с целью обмануть получателя.

Как уже было сказано выше, каждая биткоин-транзакция фиксируется в блокчейне майнерами или валидаторами сети (в случае с криптовалютами работающими по модели доказательства доли владения PoS). Когда пользователь совершает транзакцию, она не подтверждена. В каждый блок, который добывают майнеры (и за который получают вознаграждения), входят исключительно подтвержденные транзакции. Подтвержденная транзакция означает, что она не может быть потрачена дважды или скопирована.

Содержание:

Зачем нужна двойная трата?

Несмотря на то, что блокчейн биткоина, по сути, решает проблему двойного расходования, она все еще существует в некоторых сетях. Двойная трата выражается в виде отправки двух транзакций в быстрой последовательности. При этом только одна из них со временем будет подтверждена майнерами.

Цель двойной траты состоит в том, чтобы что-то купить с помощью неподтвержденной транзакции, пока майнеры не подтвердят истинную. Такая трата возможна только в том случае, когда получатель перевода готов принимать неподтвержденную транзакцию.

Как защищаются от двойных трат?

Но зачем принимать неподтвержденную транзакцию? Иногда наплыв транзакций в блокчейне настолько велик, что майнеры попросту не справляются с нагрузкой. Это приводит к тому, что для подтверждения транзакции уходит куда больше времени, чем обычно.

Некоторые получатели транзакций (например, биржи или депозитарии) готовы зачислять к себе на счет только те монеты, которые прошли определенное количество подтверждений (больше, чем два-три подтверждения, например). Чем больше число подтверждений, тем выше безопасность сделки, но медленнее сама операция.

Пример разновидности двойной траты

В качестве примера разновидности двойной траты можно привести забавный случай с блокчейном Filecoin. Майнинг-сообщество проектов Filfox и FileStar выявило баг, позволявший проводить двойные депозиты в токенах filecoin (FIL) одной транзакцией на криптобиржах.

Фактически двойная трата происходила следующим образом:

  • пользователь отправляет транзакцию с низкой комиссией;
  • отменяет транзакцию, поскольку она зависает в статусе подтверждения;
  • использует те же монеты для отправки новой транзакции;
  • указывает более высокую комиссию для замены неподтвержденной транзакции.
  • Несмотря на то, что фактически в блокчейне подтвердилась только одна транзакция, биржа успешно засчитывала обе. При этом сами разработчики экосистемы Filecoin утверждают, что двойного расходования не было. Виноватыми в инциденте, по их мнению, были сами биржи, которые некорректно использовали API для подсчета входящий транзакций.

    Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Bybit https://bybit.com 7.5
    3 OKEx https://okex.com 7.1
    4 Exmo https://exmo.me 6.9
    5 Huobi https://huobi.com 6.5

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше