Чек-лист по выбору перспективной криптовалюты для инвестиций

Чек-лист по выбору перспективной криптовалюты для инвестиций

За последний месяц ситуация на крипторынке кардинально изменилась. Биткоин замедлил рост, и его доля продолжает постепенно снижаться. В то же время активизировались различные альткоины. Некоторые из них всего за месяц подорожали в несколько раз. Все эти факторы указывают на период, который называют сезоном альткоинов, пишет РБК Крипто.

Содержание:

Сезон альткоинов простыми словами

Сезон альткоинов — это период, когда инвесторы предпочитают вкладывать капитал в альтернативные монеты, пояснил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, это не означает, что биткоин становится инвестиционно непривлекательным или падает в цене, просто на первый план выходят менее капитализированные активы.

«Инвесторы хотят заработать на тех активах, которые еще не выросли так, как вырос биткоин, и у которых сохраняется потенциал обновления исторических максимумов», — добавил аналитик.

Рост альткоинов усиливает увеличение общего баланса биткоина на криптовалютных биржах, утверждает директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич. Трейдеры отправляют монеты на свои биржевые счета для потенциальной быстрой продажи или покупки альтернативных монет, добавила она.

Как анализировать рынок?

Для выбора альткоинов в этот период времени нужно исходить из секторального анализа, а именно: определить, какие секторы рынка в настоящее время пользуются спросом, и какие из активов данных секторов отстают от рынка, советует Виктор Першиков. По его словам, сектор токенов блокчейн-платформ сейчас «очень горячий», а такие активы, как NEO, EOS и TRX, в отличие от Ethereum, Cardano или активов на Binance Smart Chain «откровенно тормозят».

«Следовательно, можно сделать ставку на докапитализацию этих активов на фоне роста сектора и общей капитализации рынка», — отметил аналитик.

Такая же ситуация, по мнению ведущего аналитика 8848 Invest, наблюдается в секторе DeFi: есть локомотивы вроде UNI, LINK и CAKE, а есть отстающие SUSHI, GRT, XVS и многие другие.

Если анализировать секторы, то плюс-минусы проекты заточены на решение одних задач, поэтому на первый план при выборе активов для инвестиций выходит их технологическое соперничество, добавил Виктор Першиков. Он также порекомендовал оставаться в тренде и рассматривать токены тех секторов, которые пользуются спросом у крипто-инвесторов.

«DeFi и платформы продолжают быть инвестиционно привлекательными, а в секторе смарт-контрактов себя еще не показали CELO, LSK и QTUM. Это — привлекательные токены в среднесрочной перспективе», — пояснил аналитик.

Чек-лист для выбора токена

При выборе токена для инвестирования Мария Станкевич руководствуется следующими показателями:

  • Оценка проекта с точки зрения проделанной работы — интересна и перспективна ли идея, есть ли работающий MVP (минимальный работающий прототип), как выглядит roadmap (дорожная карта), как движется работа, соблюдаются ли сроки и дедлайны;
  • Оценка проекта с точки зрения сообщества: какое общее информационное поле вокруг проекта, как ведутся ветки на специализированных форумах;
  • Оценка команды: кто руководит проектом, были ли успешные проекты в профессиональной истории команды;
  • Оценка проекта с точки зрения рыночной оценки — действительно ли бизнес приносит пользу и необходим рынку;
  • Оценка проекта с точки зрения существующих инвесторов — если в проект вложился Grayscale или Microstrategy — это с большой вероятностью хороший проект;
  • Биржи, на которых проект торгуется. Лучше одна — но первого или второго эшелона, чем много, но некачественных.
  • Несмотря на большой интерес инвесторов к альтернативным монетам, директор по развитию биржи EXMO рекомендует сохранять 50% долю биткоина в инвестиционном портфеле. Таким образом можно защититься от резких колебаний котировок низкокапитализированных активов.

    Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Bybit https://bybit.com 7.5
    3 OKEx https://okex.com 7.1
    4 Exmo https://exmo.me 6.9
    5 Huobi https://huobi.com 6.5

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше