Биткойн превращается в мейнстрим, но, до сих пор, пригоден для инвестиций

В статье будут подробно рассмотрены пять причин, почему Биткойн – это уже не просто спекуляция, и что курс продолжит расти дальше. 

Все хорошо знают, что если купить биткойны, то обязательно потеряете деньги. В январе 2011 г. он стоил 50 центов, а в июне того же года достиг $30, прежде чем рухнул до $7. Затем, в октябре 2013 г, он вырос с $147 до почти $1200 в ноябре 2013 г, прежде чем снова упал до $480. Затем, он вырос с $1100 в апреле 2017 до более чем $19 000, прежде чем снова рухнул до $6300 и даже ниже.

Разве вы не видите? Связываясь с биткойном вы только и будете терять деньги…

Или нет?

***

К примеру, миллиардер Майк Новограц заявляет, что не вкладывать хотя бы немного денег в биткойн, это «почти безответственно», особенно, учитывая их историю и прогнозируемое будущее.

Давайте посмотрим цену биткойна на момент 9 января 2022 г:

В общем, сегодня криптовалюта вновь приближается к рекордному максимуму. Многие инвесторы предполагали, что курс биткойна может достичь $30 000 ещё до начала 2021 г. Теперь мы видим, насколько консервативным было это предсказание, но, спекуляция – это то ужасное слово, которое мы все знаем и не любим.

Одно это слово вызывает вопрос – почему сейчас мы должны доверять Биткойну больше, нежели в прошлом? Для начала давайте сравним текущую стоимость биткойнов с его популярностью в Google Trends:

Мы видим, что в декабре 2017 г. рост курса биткойнов и общая активность напрямую соотносились с резким ростом популярности в Google Trends. Среди обычных инвесторов царил страх упустить выгоду, поэтому они неистово покупали биткойны, что привело к резкому росту курса.

Но, что насчёт текущего скачка? По факту, мы только начинаем наблюдать всплеск активности на Google Trends, несмотря на то, что курс уже практически достиг рекордного максимума. Так что же является причиной столь мощного роста?

Вот пять причин, которые ответят на данный вопрос, и объяснят, почему инвестирование в биткойны больше не является краткосрочным финансовым вложением.

Содержание:

В игре участвуют институциональные игроки

Эти организации включают в себя различные компании, банки и т.д. В прошлом Биткойн подпитывался в основном за счёт частного спекулятивного интереса. Однако, на сегодня, многие из этих крупных учреждений рассматривают Биткойн как средство защиты от инфляции, сравнимое с золотом.

Вот несколько весьма заметных бирж, которые проявили интерес к Биткойну:

Square приобрела биткойнов на $50 млн. Этот американский финансовый сервис, создает программное и аппаратное обеспечение для облегчения платежей, в основном, на потребительском рынке. Square решила инвестировать около 1% своего портфеля в биткойны, поскольку считает, что они станут основой будущего цифрового богатства.

Ruffer Investment также вложила более 2,5% своего портфеля ($20 млрд) в биткойны. В первую очередь, инвестиции были сделаны с целью хеджирования от «некоторых рисков, которые они видят в хрупкой денежной системе и искаженных финансовых рынках».

MicroStrategy тоже потратила более $1 млрд на покупку биткойнов. MicroStrategy является крупнейшей независимой публичной компанией по бизнес-аналитике. И эти закупки рассчитаны только на 2020 год. Компания впервые купила биткойны в августе по цене около $16 000 за биткойн и, соответственно, уже получила огромную прибыль. MicroStrategy использовала почти все свои денежные резервы, выкупила акции компании и даже заняла деньги на публичном рынке, чтобы инвестировать в биткойны.

И есть ещё много других примеров. Это огромные суммы, и они в полной мере отличаются от индивидуальной спекулятивной торговли биткойнами, как это было в прошлом.

Последний рывок к стабильному будущему

Основываясь на вышесказанном, делается много значительных и оптимистичных инвестиций. Поскольку многие из этих крупных инвестиций со стороны институциональных учреждений предназначены для хеджирования, вероятность резкой распродажи в ближайшем будущем гораздо ниже, нежели в 2017 г, что привело к значительному падению курса.

На самом деле, многие из этих крупных игроков, вероятно, надеются, что вы сейчас продадите свои биткойны, чтобы они могли спокойно поглотить их.

И неудивительно, если в ближайшем будущем индивидуальные инвесторы снова будут в панике. Поскольку Биткойн в настоящее время поддерживается всё большим числом крупных учреждений, а цена продолжает расти, страх упустить выгоду, скорее всего, снова приведет к резкому росту цены биткойна в течение последующих нескольких лет.

Точная цифра неизвестна, но, факт, что Биткойн имеет долгосрочный прогнозируемый рост, не говоря уже о немедленных прибылях, которые могут быть получены в ближайшем будущем.

***

Сегодня, фиатная валюта подвержена стрессу, как никогда раньше
Новый вирус обернулся для мира глобальной пандемией. Это привело к тому, что национальные локдауны и экономика поддерживались не чем иным, как сугубо искусственными мерами и бесконечным печатанием денег, как будто завтрашнего дня уже не настанет.

Фактически, только в 2020 году было напечатано почти 22% всех долларов США в обращении. Подумайте только – ФРС напечатала больше денег в июне 2020 года, чем за первые 200 лет с основания страны. В прошлом инфляция доллара США составляла около 2-3%. И хотя прогнозируется, что инфляция в ближUайшие годы существенно не увеличится, эти цифры должны вызывать озабоченность по поводу «внутренней ценности» ничем неограниченной фиатной валюты.

[прим.ред.: фактическая инфляция потребительских цен в США (то есть, в долларе США в стране где USD валюта расчёта — с конца 2021 двузначная. Все национальные валюты, напрямую связанные с USD испытывают аналогичную инфляцию. Хотя, никакой девальвации связанных национальных валют по отношению к эталону фиата, USD — даже в условиях отсутствия таких потрясений, как войны, санкции и прочих политически созданных негативных экономических факторов — не наблюдается. Для стран, национальная валюта которых была десятилетиями стабильна по отношению к USD — и инфляция была минимальна, а кредиты выдавались под 2-3% годовых, в настоящее время, двузначная инфляция вызывает шок, испытываемый впервые].

Биткойн никогда не будет зависеть от какого-либо правительства или агентства. Это неотъемлемая собственность без предрассудков и политических мотивов. Несомненно, что регулирование, в конечном итоге, вступит в силу, но, это хорошо. Наиболее явной формой регулирования является идентификация пользователей, что является неудобной необходимостью для предотвращения вовлечения Биткойна в незаконную деятельность.

Кроме того, поскольку количество Биткойн имеет конечный предел в 21 млн монет (при текущем обращении около 18 млн), он становится всё более привлекательным в качестве средства защиты от бесконечного печатания денег безответственными правительствами.

Люди, владеющие биткойнами, не хотят их продавать

Взглянув на приведенную ниже диаграмму, можно увидеть, что количество биткойнов, которые хранятся непосредственно на биржах, значительно сократилось с начала 2020 г. Это очень оптимистичный показатель, поскольку инвесторы снимают биткойны с бирж и размещают свою криптовалюту в альтернативных хранилищах, таких как крипто-кошельки и холодные хранилища.

Вероятно, это указывает на то, что биткойн-инвесторы хотят сохранить свои цифровые активы и не имеют желания продавать их в ближайшем будущем. Кроме того, по мере уменьшения общего предложения биткойнов на биржах, соответственно, ожидается увеличение спроса со стороны покупателей.

***

Биткойн – это криптовалютный флагман

На этот счёт можно привести множество доводов, но, давайте рассмотрим основные аспекты, почему Биткойн лидирует в криптовалютной отрасли:

Анонимный создатель: Сатоши Накамото – аноним, у Биткойна нет владельца

Ограниченная эмиссия: ровно 21 млн биткойнов

Делимость: наименьшая единица биткойна (сатоши) делится на 8 десятичных знаков. Это позволяет распределять квадриллионы отдельных сатоши по всей мировой экономике.

Полезность: поскольку Биткойн построен с использованием технологии блокчейна – каждую транзакцию можно отследить. Это означает, что это система без необходимости в доверии, в которой нет третьей стороны, необходимой для проверки транзакции.

Транспортабельность: можете ли вы вспомнить какую-либо дорогостоящую валюту, товар или акцию, которыми вы могли бы торговать в субботу вечером? Биткойн может быть продан в течение нескольких минут в любой момент.

Безопасность: создать поддельный биткойн практически невозможно. Сама структура криптовалюты вознаграждает честных игроков за честную добычу биткойнов, в то время как недобросовестные игроки, при совершении мошенничества, сталкиваются с экспоненциально сложной задачей. Сегодня потребовались бы вычислительные мощности целых стран, чтобы попытаться оказать существенное негативное влияние на Биткойн.

Если и есть что-то, в чём преуспевают богатые, так это защита и приумножение своего богатства. По мере роста стоимости биткойнов – владение хотя-бы одним биткойном может стать популярной инвестиционной целью. Но, если в мире насчитывается более 45 млн миллионеров и только 21 млн биткойнов, как, по вашему мнению, это отразится на спросе?

Учитывая всё изложенное в данной статье, имеет смысл, по крайней мере, вложить хотя-бы небольшую сумму в биткойны, чтобы расширить свой инвестиционный портфель. Я не финансовый эксперт, и вы должны отнестись к тому, что я сказал, со всей серьёзностью. Тем не менее, я считаю, что приведённые выше пункты являются веским аргументом в пользу покупки и сохранения биткойнов на будущее.

Стоит ли ждать? Вы можете стать владельцем биткойнов за считанные минуты используя популярные биржи, обменники или p2p-сервисы.

В JPMorgan предупредили криптоинвесторов об огромных потерях

Несмотря на всем известную волатильность Биткойна, со стороны крупных инвесторов всё равно сохраняется тенденция, указывающая на то, что криптоактивы становятся более популярным средством защиты от инфляции.

Даже после всего сказанного – вас всё равно никто не принуждает непременно вкладывать деньги в криптовалюты. Однако, полностью отказывать от этого – тоже ошибка, ведь мир продолжает интенсивно осваивать блокчейн и криптовалюты. Не стоит пропускать крупнейший перевод богатства в иную форму за всю историю человечества, инвестируйте уже сейчас.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше