Биткоин или Эфириум – какая криптовалюта перспективнее?

Биткоин или Эфириум - какая криптовалюта перспективнее?

Вот уже 12 лет биткоин — главная криптовалюта в мире. У него самая большая капитализация, объемы торгов, количество инвесторов и размер доли на рынке.

Сразу за ним идет сеть Виталика Бутерина Ethereum, которая продолжает переход на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Запуск Ethereum 2.0 может кардинально изменить баланс сил и наконец вывести эфир в лидеры.

В этом году взрывной рост децентрализованных финансов (DeFi), приложений (dApps) и рынка NFT лишь разогнали цену эфира до рекордных показателей. Вместе с экспертами разобрались, каковы шансы на то, что Ethereum обгонит Bitcoin и станет главной криптовалютой рынка. 

Содержание:

По каким показателям Ethereum догоняет Bitcoin?

Сеть Bitcoin (BTC) обгоняет Ethereum (ETH) по большинству основных показателей: капитализации, объемам торгов, доходности майнинга, количеству активных кошельков, транзакций, хешрейту сети. Но это отставание постепенно сокращается, а иногда Ethereum даже вырывается вперед. Например, весной ЕТН-майнеры зарабатывали больше ВТС-майнеров, а блокчейн Ethereum периодически вырывается вперед по количеству обработанных транзакций. 

В день выхода статьи 1 ВТС стоит $47 059, его капитализация — $873 млрд. Цена 1 ЕТН — $3 108, капитализация — $359 млрд. Разница в капитализации — в 2.4 раза. Однако она уменьшается со временем. Например, в начале 2017 года разница была в 23 раза, в январе 2018 года — 2.7, в январе 2020 — 9.36, в начале этого года — 6.75. 

Объем ежедневных торгов с ВТС составляет $35.7 млрд, а с ЕТН — $18.8 млрд. Но при этом количество ЕТН-транзакций с начала года выросло более чем на 50%, а в сети Bitcoin, наоборот, снизилось. 

Сейчас доля ВТС на рынке — 44%, ЕТН — 18.1%. С начала года доминирование биткоина снизилось на 32%, а доля ЕТН выросла лишь на 5.5%. 

Биткоин или Эфириум - какая криптовалюта перспективнее?

Графики долей ВТС и ЕТН на рынке. Большую часть времени ВТС — явный лидер. Лишь в июне 2017 года доля ВТС опустилась до 37.9%, а доля ЕТН поднялась до 33.2%.

Преимущества Ethereum перед Bitcoin 

Bitcoin и Ethereum — два очень разных проекта. Рассмотрим их ключевые различия.

Биткоин — это в первую очередь криптовалюта. У него ограниченный диапазон вариантов использования — это цифровой актив для тех, кто ищет альтернативный инвестиционный инструмент. Блокчейн Bitcoin работает на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW), в котором успешность майнера зависит от мощности его оборудования. Ранее мы подробно рассказали о майнинге биткоина.

Сейчас PoW считается устаревшей технологией, которая плохо подходит для денежных переводов — новые проекты, как правило, не используют его. Ведь у PoW масса недостатков:

  • низкая скорость и плохая масштабируемость — максимальная скорость транзакций в сети Bitcoin 7–10 операций в секунду;
  • высокие комиссии майнеров;
  • высокие расходы энергии, в основном полученной от сжигания ископаемого топлива. 
  • Уже сейчас технически Ethereum превосходит Bitcoin. Скорость этой сети — 30 транзакций в секунду, а благодаря решениям второго уровня пропускная способность может достигать 2 000 – 4 000 операций в секунду. Проверка блоков занимает 12 секунд, против 10 минут у ВТС. 

    Ethereum 1.0 также работает на PoW. Но в сети уже идет активный переход к состоянию 2.0, когда сеть будет работать на базе PoS, в ней не будет майнинга, консенсус будет достигаться валидаторами, а новые монеты будут добываться за счет стейкинга.

    Обновление повысит скорость, эффективность и масштабируемость сети Ethereum, а также сделает добычу эфира более экологичной. Ранее мы подробно рассказали о том, как будет работать Ethereum 2.0 и через какие этапы пройдет сеть на пути к обновлению. 

    Вместе с тем Ethereum гораздо больше чем криптовалюта. Это огромная децентрализованная вычислительная сеть, в которой можно запускать смарт-контракты, децентрализованные приложения, DeFi-протоколы, токены и NFT. Получается, что ЕТН — это лишь единица стоимости, существующая в блокчейне Ethereum. 

    У Ethereum множество вариантов использования, на его основе построены десятки крупных и популярных экосистем: финансовые и кредитные протоколы, игры, соцсети, системы учета и многие другие проекты крипторынка. 

    Почему цена и использование ETH будут лишь возрастать?

    Думаем, отставание ЕТН от ВТС со временем будет сокращаться. У такой точки зрения есть несколько основных причин. 

    Постоянное развитие. У Ethereum мощная и опытная команда разработчиков, которая много лет работает над развитием и масштабированием сети и не боится перемен. Ethereum сейчас и в 2015 году — это разные проекты, а впереди еще переход на PoS, который может сделать этот блокчейн самым передовым проектом на рынке. Bitcoin же за 12 лет почти не изменился. Последние серьезные изменения произошли в 2017 году, когда был активирован протокол SegWit, увеличивший размер блока. 

    Ян Балина, основатель и генеральный директор Token Metrics, в комментариях изданию Insider заметил, что биткоин переоценен. У ВТС было преимущество первопроходца, но в долгосрочной перспективе ЕТН превзойдет его благодаря своему техническому совершенству.

    «Если вы посмотрите на разработчиков, то все они сейчас в значительной степени используют Ethereum. У Ethereum ежемесячно в 10 раз больше активных разработчиков, чем у Bitcoin. ВТС сейчас, на мой взгляд, просто хранилище ценности, цифровое золото, а вот ЕТН — это следующий интернет», — считает Балина. 

    Перспективы Ethereum. Эфир может стать основой для любой технологии на блокчейне, у него множество вариантов использования в реальной экономике. Биткоин же вряд ли выйдет за пределы хранения ценности и денежных переводов. Так, Тодд Морли, соучредитель и бывший исполнительный директор инвестиционного гиганта Guggenheim Partners, в комментариях для Bloomberg TV отметил, что ЕТН приносит гораздо больше пользы, чем ВТС. 

    Инвестиционный потенциал. По мере взросления крипторынка инвесторы начинают все чаще обращать внимание на альткоины и при принятии решений о вложениях оценивать долгосрочный потенциал проекта. Поскольку ЕТН гораздо дешевле ВТС, то и потенциал для роста цены у него выше. Вероятность, что эфир подорожает в 10 раз и будет стоить дороже $30 000, кажется больше, чем аналогичный рост ВТС до $500 000. 

    Подпитывать будущее ценовое ралли будут также и рынки DeFi и NFT, которые растут астрономическими темпами. Так, в DeFi-протоколах сейчас заблокировано свыше $85 млрд — а год назад этот показатель составлял всего $7 млрд. Общий объем продаж NFT превысил $217 млрд. Все это увеличивает спрос на ЕТН и ведет к росту цены монеты. В итоге все больше криптовалютных инвесторов рассматривают эфир как один из лучших вариантов для долгосрочных вложений. 

    Марго Пажинская, финансовый аналитик инвестплатформы DotBig, сказала, что считает, что в отличие от ВТС, а также многих других альткоинов, точки роста ЕТН вполне понятны — они во многом зависят от технологий, которые разрабатывает и внедряет платформа Ethereum.

    Дмитрий Колотов, предприниматель, инвестор и основатель компании «Сарапульские системы» рассказал нам, что биткоин не лучшая инвестиция в потенциале 10 лет. Потенциал его стремительного роста почти исчерпан. ВТС уже точно не вырастет в десятки и тем более в сотни раз — ведь тогда монета будет стоить в разы дороже всего золота в мире, а это маловероятно. 

    Интерес институциональных инвесторов. Крупные инвесторы все чаще присматриваются к ЕТН — при этом они вкладываются не просто в монету, но в экосистему Ethereum в целом. Например, в ЕТН-трасте Grayscale Investments, крупнейшем в мире управляющим цифровыми активами, находятся активы на сумму в более $10 млрд. 

    Экологичность. С переходом на PoS потребление энергии в Ethereum сократится на 99%. Постепенно фактор энергопотребления будет становиться все более значимым, особенно для институциональных инвесторов. 

    Как скоро Ethereum может обогнать Bitcoin?

    Универсальность Ethereum привлекает внимание известных финансистов и инвесторов, которые рассматривают монету как инвестиционную возможность и наиболее вероятного конкурента биткоина. 

    Ряд экспертов считают, что Ethereum однажды, а может быть, и в течение ближайших лет, обгонит ВТС по капитализации и случаям использования. Например, так думают Джон Ву, президент Ava Labs, компании-разработчика Avalanche, Дэн Морхед, основатель крупного криптовалютного инвестфонда Pantera Capital, Майк Новограц, основатель и генеральный директор криптоинвестиционной компании Galaxy Digital, Натан Кокс, главный инвестдиректор криптофонда Two Prime, Марк Кьюбан, инвестор-миллиардер, Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano и соучредитель Ethereum.

    В майском отчете инвестбанка Goldman Sachs сказано, что:

     «Ethereum криптовалюта с самым высоким реальным потенциалом использования… и самая популярная платформа разработки приложений для смарт-контрактов».

    Учитывая важность случаев реального использования для определения действительной ценности проекта, эксперты инвестбанка считают, что у ETH есть все шансы, чтобы заменить ВТС в качестве главного цифрового актива. Они полагают, что нынешнее лидерство биткоина основано лишь на преимуществах первопроходца и легко может быть потеряно. Наиболее вероятный кандидат на роль нового лидера — Ethereum.

    Чтобы ЕТН догнал ВТС по капитализации, его цена должна вырасти до $8 000. Но при таком бычьем рынке биткоин вряд ли будет стоять на месте, поэтому, чтобы уверенно обогнать биткоин, эфиру нужно закрепиться на уровне от $10 000 до $20 000. Эксперты предсказывают монете цену в $4 000 – $5 000 до конца года, и до $10 000 – $20 000 в течение ближайших лет. Есть даже точка зрения, что ETH может достичь $100 000 к 2025 году.

    Почему Ethereum не угрожает статусу Bitcoin?

    Несмотря на все технические преимущества Ethereum и потенциал его использования, его будущее лидерство совсем не гарантированно. 

    1. Во-первых, часть проблем биткоина, из-за которых ему пророчат безнадежно отстать от эфира, решаемы. Например, мы уже писали, что майнинг биткоина может быть экологичным — большую часть добычи монеты можно перевести на использование энергии от возобновляемых источников. Использование решений второго уровня, прежде всего, Lightning Network, также способно решить проблемы медленных и дорогих транзакций. 
    2. Во-вторых, Ethereum не единственный технически продвинутый проект, на котором держатся смарт-контракты DeFi. На рынке десятки сильных альтернатив, например, Cardano, Solana и Polkadot.
    3. В-третьих, ценность биткоина не в технологичности — он давно воспринимается как цифровой аналог золота. У актива есть все шансы стать общепринятой формой накопления и сохранения богатства. А для этих целей не важна скорость транзакций. Гораздо важнее доверие и безопасность. В этом отношении биткоину нет равных на крипторынке. 

    Скорее всего, в ближайшие годы скорость развития и рост цены ЕТН будут выше, чем у ВТС. Возможно, эфир обгонит первую криптовалюту по капитализации, а может быть, и по цене и доле на рынке. Но даже это не лишит биткоин его статуса цифрового золота. 

    Ethereum гораздо технологичнее Bitcoin и является основой для огромной экосистемы. Но он не конкурирует напрямую с биткоином. И если эфир обгонит биткоин по каким-то показателям, то это не значит, что первую криптовалюту ждет забвение. 

    Дмитрий Мачихин, партнер GMT Legal отметил, что даже в качестве средства расчета у эфира нет никаких особых преимуществ перед биткоином:

    «Сплошные недостатки, например, неточности при эмиссии, премайн, возможность изменения базового протокола и прочее». 

    Эксперт считает, что биткоин может потерять свой статус лидера, только если на рынке появится проект, который сможет копировать главные свойства BTC и будет в них лучше его. Но пока что ничего похожего на рынке не существует. 

    «Эфир может обогнать биткоин по рыночной капитализации, но это не окажет долгосрочного влияния на рынок. Биткоин — самый сильный бренд на крипторынке, и лишить его статуса первопроходца и абсолютного лидера — это все равно что попытаться заменить ядро Земли. По крайней мере, в ближайшие несколько десятков лет», — считает Дмитрий Мачихин. 

    Сергей Хитров, основатель и CEO Listing.Help, считает, что ETH не сможет занять место BTC, так как перед этими проектами стоят абсолютно разные задачи. Но в случае серьезных изменений на рынке ЕТН вполне может обогнать ВТС по капитализации. Например, этому могут способствовать переход эфира к состоянию 2.0 или ужесточение регулирования биткоина. 

    Сергей Хитров отметил, что для того, чтобы ETH (или любой другой проект) занял первое место по капитализации и обогнал BTC, потребуется сочетание целого ряда факторов:

  • стабильность работы сети и безопасность;
  • скорость и дешевизна транзакций;
  • широта использования криптовалюты; признание со стороны государственных регуляторов;
  • спрос со стороны крупных институциональных компаний;
  • широкое признание частными инвесторами.
  • Но сейчас подобной комбинации факторов нет ни у одного криптовалютного проекта. Поэтому в ближайшее время BTC сохранит свое место лидера среди криптовалют по капитализации.

    В споре о перспективах эфира стать лидером рынка для инвесторов есть практический вывод: не ставьте все на один из активов.

    Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

    Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

    Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

    Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

    Рейтинг криптовалютных бирж:

    # Биржа: Cайт: Оценка:
    1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
    2 Huobi https://huobi.com 7.4
    3 Exmo https://exmo.me 6.9
    4 OKEx https://okex.com 6.5
    5 Bybit https://bybit.com 6.3

    Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.
  • Источник: mining-cryptocurrency.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Майнинг

    Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

    О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

    Читать дальше
    Майнинг

    Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

    Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

    Читать дальше
    Майнинг

    BIP47, гадкий утёнок

    Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

    Читать дальше