Авторские права на NFT токены: кто владеет NFT после покупки?

Авторские права на NFT токены: кто владеет NFT после покупки?

В 2021 году все мы стали свидетелями взрывного роста интереса к криптовалютам, блокчейн-технологиям и индустрии в целом. Во многом это объясняется взлетом популярности невзаимозаменяемых токенов (NFT), и есть основания полагать, что предстоящий запуск NFT-маркетплейса Binance привлечет к NFT еще больше внимания.

Но что такое NFT? Почему эти токены завоевывают мир? Как осуществляются NFT-транзакции? Чем именно обмениваются покупатели и продавцы?

Содержание:

Введение в NFT

NFT – это разновидность криптографического токена, представляющая уникальный актив на базовом блокчейне. NFT могут представлять цифровые активы (например, CryptoKitties) или реальных активы (например, право собственности на имущество). Такого рода активы невозможно заменить аналогичными активами, они по-настоящему уникальны. 

Ключ к пониманию NFT лежит в концепции  взаимозаменяемости. Если обобщать, то взаимозаменяемость говорит о том, что индивидуальные характеристики актива взаимозаменимы и фактически неотличимы друг от друга.

Например, взаимозаменяемы деньги. Одна банкнота в 20 долларов обычно не отличается от другой банкноты в 20 долларов. Если вы одолжите кому-то купюру в 20 долларов, вам не нужно требовать у должника возврата той же самой купюры и ожидать этого от него – при условии, что должник все же вернет вам 20 долларов.

При этом живопись, как правило, невзаимозаменяема. Если вы одолжите своим друзьям картину, чтобы они могли украсить для вечеринки свой дом, вы будете ожидать, что они вам вернут именно вашу картину. Криптовалютные NFT-токены напоминают картины. Каждый токен уникален и отличается от остальных. Их индивидуальность подтверждается характерными особенностями, поэтому токены невзаимозаменяемы, как и другие объекты реального мира, например, скульптуры и баскетбольные карточки.

NFT в собственности. Чем же вы владеете в действительности?

NFT-бум сегодня в разгаре. Взлет NFT в основном связан с появлением совершенно нового класса активов. Энтузиазм по поводу его будущего разделяют в равной степени инвесторы и спекулянты.

Однако многочисленные покупки и транзакции, связанные с NFT, не могут не вызвать вопрос:

«Что именно продают авторы NFT и что получают покупатели?».

Понятие авторского права и собственности на NFT

Согласно закону США об авторском праве, «создателем оригинального образа в произведении является его автор». Лицо также является «владельцем авторских прав, если нет письменного соглашения, согласно которому автор передает авторские права другому физическому или юридическому лицу».

В соответствии с данным определением, художник, продающий картину, сохраняет оригинальные права на произведение искусства (если авторские права не продаются вместе с ней). Данные права позволяют художнику делать копии одной и той же картины (по образу и форме), вполне укладываясь в рамки закона о продаже копий оригинальной картины. С другой стороны, несмотря на то, что покупатели этих картин владеют ими физически, они не имеют права изготавливать и продавать копии, даже если покупателю принадлежит право перепродажи собственной копии картины.

Однако законы об авторском праве разрабатывались без учета NFT. И хотя общие концепции закона об авторском праве применимы к произведениям NFT-искусства, аспекты интеллектуальной собственности на NFT требуют учитывать гораздо больше факторов.

Поскольку NFT – явление пока еще новое, потребуется время, чтобы полностью понять, как защитить всех участников NFT-экономики, разработав законы и меры защиты в рамках правовых систем во всем мире. До тех же пор владельцы прав на NFT (и авторы, и покупатели), несомненно, будут сталкиваться с различными вызовами, а их новые цифровые активы все чаще начнут становиться поводом для настоящих судебных баталий за авторское право.

Таким образом, в ближайшем будущем будет важно, чтобы все участники NFT-пространства проводили достаточную экспертизу с целью защиты своих собственных интересов перед продажей и покупкой NFT. Но как это сделать?

Покупка и продажа NFT: знайте, что вы покупаете и продаете

Перед продажей произведения NFT-искусства авторы должны учитывать множество аспектов. Наиболее важным является понимание правил и условий, которые принимают авторы на различных NFT-маркетплейсах во время продажи собственных произведений.

Кроме того, авторы должны предоставить гарантии того, что право собственности на работу полностью закреплено за произведением искусства, а также дать неоспоримое подтверждение того, что все права и интеллектуальная собственность принадлежат исключительно автору. Помните, что, хотя покупатель приобретает оригинальное NFT-произведение, владение им не дает ему права делать и продавать копии купленой работы. 

Авторы также должны быть осторожны и следить за тем, чтобы их работы не нарушали интеллектуальную собственность других лиц (например, чтобы использованные изображения в стиле Гарри Поттера не заставили однажды встретиться в зале суда с Джоан Роулинг).  

Наконец, по возможности следует рассмотреть и меры патентной защиты. Поскольку для создания NFT используются цифровые технологии, в процессе зарождения новой формы цифрового искусства могут появиться новые приемы, подлежащие патентной защите.

Покупатели NFT также должны провести необходимую экспертизу перед покупкой. Как ни странно, несмотря на то, что ключевые принципы блокчейна включают прозрачность и возможность контроля, большинству из нас непросто воспользоваться ими. В конце концов, как можно проверить подлинность произведения искусства? Если все части NFT-транзакции осуществляются в киберпространстве, хорошо подкованный мошенник может продать ничего не подозревающим покупателям подделку. До тех пор пока технологии верификации не станут более удобными для пользователей, покупателям следует проявлять особую осторожность и пользоваться NFT-маркетплейсами исключительно с хорошей репутацией.

Мысли о будущем

Несмотря на все вызовы и противоречия, которые сегодня связаны с NFT, одно можно сказать точно: эти токены здесь надолго. NFT станут важной составляющей нашего цифрового будущего и помогут открыть удивительные возможности в новых цифровых реалиях.

Искушенные и удачливые участники NFT-экономики могут быть хорошо вознаграждены в будущем за те финансовые риски, с которыми сталкиваются сегодня. Однако, как принято говорить в мире криптовалюты, инвестируйте только то, что готовы потерять.

Иными словами, получайте максимум от развития новой экономики, но принимайте надлежащие меры для защиты своей работы и активов. Сфера интеллектуальной собственности на NFT еще только зарождается. Помните об этом и внимательно относитесь к рискам, связанным с NFT-транзакциями.

Напоминаем, в этом месяце самая популярная криптобиржа Binance запускает крупнейший NFT-маркетплейс, сервис доступен через основной аккаунт на https://binance.com.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Майнинг

Комиссии за транзакции: будущая экономика окончательности расчетов в Биткойне

О комиссиях за транзакции и пропускной способности сети Биткойна часто говорят как о положительных либо отрицательных катализаторах стоимости BTC — смотря у кого и когда спросить. Волатильность комиссий привела к развитию полярных нарративов, характеризующих их одновременно как слишком высокие и как слишком низкие. Для пользователей Биткойна комиссии за транзакции представляют собой не всегда предсказуемые затраты, […]

Читать дальше
Майнинг

Топ-5 маркетмейкеров на рынке криптовалют: что выбрать в 2023 году

Говоря о растущей популярности криптовалют, мы отмечаем регулярное увеличение не только общей рыночной капитализации, но и объема ежедневных сделок. Согласно данным CoinMarketCap, каждые 24 часа более 500 площадок торгуют цифровыми активами на сумму, превышающую 200 миллиардов долларов. В то же время аналитики портала подсчитали, что список действующих криптовалют еженедельно пополняется на 24 новые монеты, которым […]

Читать дальше
Майнинг

BIP47, гадкий утёнок

Одно из главных бедствий протокола Bitcoin — повторное использование адресов. Прозрачность и распределенность сети делает эту практику опасной для конфиденциальности пользователей. Чтобы избежать связанных с этим проблем, рекомендуется для получения каждого нового платежа использовать новый пустой адрес […] «Он слишком крупный, — сказали они все, и индийский петух, который, казалось, родился со шпорами и считал […]

Читать дальше