Владелец Bithumb арестован

Владелец Bithumb арестован

В Южной Корее арестовали владельца криптовалютной биржи Bithumb Кана Чжона Хена, подозреваемого в растрате и манипулировании курсом акций нескольких аффилированных фирм. Об этом сообщают местные СМИ.

Журналисты уточнили, что суд вынес соответствующее решение 2 февраля.

В конце января прокуратура Сеула выдала ордер на арест Хена и объявила в розыск. По версии следствия, его брат Джи Ен — глава «дочек» биржи Inbiogen и Bucket Studi — помогал манипулировать акциями путем выпуска конвертируемых облигаций.

В октябре 2022 года силовики провели обыски в офисах указанных фирм, а также у крупнейшего акционера Bithumb Holdings (34,2%) — компании Vidente.

В конце декабря вице-президента последней нашли мертвым. Журналист Колин Ву утверждал, что корейские власти также подозревали его в коррупции и финансовых махинациях.

Ранее полиция провела серию обысков в офисах связанных с биржей компаний в рамках дела о предполагаемом мошенничестве с токенсейлом BXA на $25 млн. Тогда же правоохранители вызвали на допрос действующего на тот момент CEO Bithumb и бенефициара Bithumb Holdings Ли Чон Хуна. 

По сообщениям СМИ, Хуна считали реальным владельцем биржи. По обвинениям в обмане инвесторов ему грозило до восьми лет тюрьмы. Однако впоследствии его оправдали.

Национальная налоговая служба Южной Кореи инициировала расследование возможного нарушения налогового законодательства со стороны компаний Bithumb Korea, Bithumb Holdings и других аффилированных лиц.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше