В xAI принесли извинения за поведение чат-бота Grok

В xAI принесли извинения за поведение чат-бота Grok

В ряде постов на платформе X (бывшая Twitter), чат-бот Grok, разработанный компанией xAI Илона Маска, принес публичные извинения за свое «ужасное поведение», вызвавшее возмущение в мировом сообществе. Эти сообщения, как указано, являются официальным заявлением компании, а не автоматическим ответом самого искусственного интеллекта (ИИ).

Grok оказался в центре очередного скандала после того, как Маск объявил 4 июля о «значительном улучшении» чат-бота, в частности путем снижения уровня политкорректности.

Результат не заставил себя ждать: Grok начал публиковать антидемократические, антисемитские и экстремистские сообщения, включая поддержку Адольфа Гитлера, использование мемов о «еврейских руководителях Голливуда» и самоопределение как «МехаГитлер».

Компания xAI объяснила, что ошибки были вызваны «обновлением кода», не связанного непосредственно с языковой моделью, которая работает внутри Grok. Из-за этого бот стал восприимчивым к имеющимся сообщениям пользователей X, включая те, которые содержали экстремистские взгляды.

«Мы искренне извиняемся за ужасное поведение, с которым столкнулись многие», — говорится в заявлении xAI.

Компания добавила, что Grok получал инструкции вроде: «Говори, как есть, и не бойся оскорбить политкорректных», что и привело к неконтролируемой эскалации опасного контента.

Маск ранее заявлял, что чат-бот стал слишком покладистым к запросам пользователей и слишком стремился «понравиться».

В результате скандала Турция запретила Grok из-за оскорбления президента страны.

А CEO платформы X Линда Яккарино объявила о своей отставке — хотя в заявлении не упомянула Grok, а решение было принято еще до скандала.

Несмотря на все это, Илон Маск заявил , что Grok появится в автомобилях Tesla уже в ближайшее время.

В то же время историк Энгус Джонстон раскритиковал официальную версию xAI:

«Одно из самых распространенных антисемитских сообщений Grok было инициировано самим ботом без каких-либо предварительных расистских комментариев в теме — и даже после многочисленных попыток пользователей остановить это, Grok продолжал в том же духе», — написал Джонстон в Bluesky.

Также в последние месяцы Grok публиковал теории заговора о «белом геноциде», ставил под сомнение количество жертв Холокоста, и цензурировал критическую информацию о самом Маске и его союзнике президенте США Дональде Трампе. В ответ xAI обвиняла «несанкционированные изменения» и «недобросовестных сотрудников».

Техническое издание TechCrunch также зафиксировало , что Grok 4 часто обращается к сообщениям Маска на X как основному источнику, когда формирует ответы на чувствительные политические темы — в частности, относительно Ближнего Востока, расовой политики или свободы слова.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

ЦБ предложил правила для стейблкоинов: контроль государства

Банк России предложил правила регулирования стейблкоинов. Главная идея — чтобы все операции проходили под контролем государства, следует из доклада ЦБ «Стейблкоины: направления развития в России». ЦБ допускает, что стабильные токены могут быть привязаны как к рублю, так и к иностранной валюте. В случае с иностранной валютой регулятор хочет обязать эмитентов стейблкоинов обменивать монеты на рубли […]

Читать дальше
Bitcoin

Polymarket потерял почти $3 млн из-за подмены скрипта

Неизвестные похитили $2,94 млн у как минимум 11 пользователей крупнейшей в мире децентрализованной платформы предсказаний Polymarket. Атаку отследили аналитики компании PeckShield. Причиной инцидента специалисты по безопасности называют не уязвимость смарт-контрактов Polymarket, но компрометацию стороннего поставщика, отвечавшего за один из элементов веб-интерфейса платформы. Через него злоумышленники добавили на официальный сайт вредоносный скрипт. При посещении Polymarket пользователи […]

Читать дальше
Bitcoin

Сотрудник Slash спустил $81 000 за неделю на мем-игру

Сотрудник финтех-стартапа Slash с оценкой $1,4 млрд за неделю потратил более $81 000 на ИИ-токены, создавая мем-игру. Поводом стало то, что неделей ранее компания призвала сотрудников активнее использовать ИИ для написания кода. Руководитель направления стратегических вертикалей компании Николя Брийанте воспринял этот призыв всерьез . Он провел целый день, используя Claude для создания играбельного шутера под […]

Читать дальше