В России могут ограничить майнинг еще в нескольких регионах

В России могут ограничить майнинг еще в нескольких регионах

В Минэнерго назвали территории России, на которые может распространиться запрет на майнинг, передает TACC. По информации ведомства, добычу криптовалют могут ограничить в северной части Карелии, Пензенской области и части Хакасии. Об этом пишет РБК Крипто.

Ранее в аппарате вице-премьера Александра Новака сообщили изданию, что правительственная комиссия в мае может рассмотреть вопрос о запрете майнинга в ряде субъектов РФ. При этом в аппарате упомянули только Хакасию.

С 1 января 2025 года майнинг уже запрещен в 10 регионах, включая республики Северного Кавказа, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. С 7 апреля полный запрет также действует на юге Иркутской области. В Бурятии и Забайкалье майнинг запрещается в пиковые периоды энергопотребления.

О возможном расширении перечня регионов для запрета на майнинг говорил также директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов. По его словам, власти нескольких регионов выразили интерес к введению ограничений. Однако он не уточнил, идет речь о полном или сезонном запрете.

Тем временем в Иркутской области, где теперь действует круглогодичный запрет на майнинг, проблемы с дефицитом электроэнергии, который назывались основной причиной запрета, не закончились. Мощности, которые высвободились, не удалось перераспределить. В регионе продолжаются обсуждения между властями, энергетиками и представителями отрасли, но найти общее решение пока не удается.

На прошедшем круглом столе об эффективном использовании энергоресурсов председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев заявил, что не видит ни налоговой отдачи, ни перспектив у отрасли майнинга, сообщали ранее в «ИрСити».

«Давайте честно признаемся, что никто не понимает дальнейшую работу этой отрасли. По крайней мере я не понимаю», — цитирует издание Зайцева.

Представители отрасли настаивают, что майнинг перспективен, а председатель промышленного союза майнеров и операторов Иркутской области Мария Есипова заметила, что в первую очередь от запрета майнинга пострадали владельцы майнинг-отелей, которые начали терять инвесторов. По ее словам, еще одним последствием запрета может стать то, что часть промышленных майнеров «уйдут в гаражи» и вновь будет повышена нагрузка на бытовые сети.

Также из-за запрета майнинга на юге Иркутской области «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК) в I квартале 2025 года недополучила около 800 млн руб., сообщил также в ходе круглого стола заместитель гендиректора по развитию и технологическим присоединениям ИЭСК Сергей Ересов, передавал «Интерфакс».

«Мы посчитали, что компания не получила около 800 млн руб. в выручке за счет тарифа на передачу. И мы еще не знаем, какую часть выручки потеряем в связи с тотальным запретом майнинга», — сказал Ересов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Вступление закона о криптовалютах в РФ откладывается после 1 июля

Вступление в силу правительственного законопроекта о контроле обращения криптовалют в России откладывается, признал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. Власти рассчитывали, что новые нормы вступят в силу 1 июля. По словам чиновника, документ в целом готов к рассмотрению во втором чтении, но оно произойдет «с небольшой задержкой». Конкретных дат Яковлев не смог назвать. «В […]

Читать дальше
Bitcoin

BlackRock: 1-2% биткоина оптимально для портфеля

Роль биткоина в инвестиционных портфелях меняется, и его стоит рассматривать как дополнительный инструмент диверсификации, заявили в компании BlackRock. https://x.com/BlackRock/status/2069432367626834298 По оценке компании, небольшая доля биткоина в портфеле — обычно около 1-2% — может положительно повлиять на потенциальную доходность, одновременно сохраняя приемлемый уровень риска. Управляющий директор Майкл Гейтс, возглавляющий подразделение модельных портфельных решений в Америке, сказал, […]

Читать дальше
Bitcoin

ЦБ будет платить банкам за выдачу зарплат цифровыми рублями

Банк России анонсировал экономические стимулы для расчетов цифровыми рублями. С 1 января 2027 года коммерческим банками обещано вознаграждение за каждый раз, когда клиенты-юрлица выплачивают жалование своим сотрудникам цифровыми рублями. Речь идет об официальной зарплате и других выплатах по трудовым договорам. Размер вознаграждения составит 67 копеек за каждое исполненное распоряжение в реестре, при этом минимальная сумма вознаграждения […]

Читать дальше