В МИД допустили частичную замену доллара в резервах цифровыми активами

Замглавы ведомства Александр Панкин сообщил о целесообразности сокращения доли американской валюты в национальных международных резервах, а также использования ее в расчетах с иностранными партнерами.

Долю доллара в национальных резервах и расчетах целесообразно сокращать, заменяя иными валютами, как национальными, так и региональными, а в перспективе и «некими цифровыми активами», заявил в интервью «Интерфаксу» замглавы МИД Александр Панкин.

«Наши расчеты с основными торговыми партнерами нуждаются в защите и стабильности в контексте применяемой валюты, поскольку платежи в долларах США, по сути, проходят через американские банки и систему клиринга, что позволяет Вашингтону блокировать любые, на их взгляд, подозрительные транзакции», — пояснил замминистра.

При этом Москва не видит причин сокращать долю евро в национальных резервах и внешних расчетах, отметил Панкин. По его словам, экономически нецелесообразно заменять эту валюту какой-либо исключительно из политических соображений.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что криптовалюта имеет место на существование и может использоваться как средство расчета. Путин рассказал, что в будущем цифровые активы могут начать использоваться как средство накопления.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше