Снижение цены Ethereum лишило трейдера $3 млн на опционах

Снижение цены Ethereum лишило трейдера $3 млн на опционах

Один из участников опционного рынка решил заработать, сделав ставку на то, что цена эфира не испытает крупного снижения до конца текущего года, но не угадал. Во вторник криптовалюта упала до трехмесячного минимума около $1 700, из-за чего трейдеру пришлось спешно фиксировать убытки. Об этом пишет CoinDesk.

«Рынок сдвинулся ровно настолько, чтобы заставить трейдера зафиксировать убыток путем обратной покупки 5 000 опционов пут с декабрьской экспирацией и ценой исполнения в $2 560, которые он продавал раньше в этом квартале, – сообщил генеральный директор платформы по анализу опционов Genesis Volatility Грег Магадини. – Похоже, он понес больше $3 млн убытка».

Опцион пут дает своему держателю право продать лежащий в его основе актив по установленной цене в определенную дату в будущем. Держатель опциона зарабатывает на падении курса ниже цены исполнения или страйка, таким образом занимая короткую позицию. Продавец, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы такого снижения не произошло.

Трейдер, вероятно, продавал $2 560-е путы во время подъема курса, рассчитывая на сохранение тренда по крайней мере до конца года, что вызвало бы постепенное снижение цены опциона. Эфир, однако, достиг максимумов выше $4 000 12 мая, откуда подешевел больше чем в два раза. Вероятность прибыльного исполнения опциона для покупателя вместе с этим резко возросла, из-за чего увеличилась и цена контракта.

Сделки проходили на крупнейшей бирже криптовалютных опционов Deribit. Число открытых позиций по $2 560-м путам с экспирацией 31 декабря выросло в 10 раз до более чем 12 000 контрактов за четыре недели к 12 мая, а во вторник снизилось на 5 000.

Снижение цены Ethereum лишило трейдера $3 млн на опционах

Рост и падение открытого интереса с марта Изображение: Genesis Volatility

Имеющиеся данные не позволяют узнать, по какой именно цене трейдер продавал контракты. Магадини предлагает отталкиваться от средней цены опциона в $447 с середины апреля по середину мая. Не исключено, что трейдер продавал опционы небольшими партиями на протяжении всего этого времени по мере роста цены эфира.

Таким образом он был должен собрать $2,235 млн премии, уплаченной ему покупателями за заключение 5 000 контрактов при средней цене в $447. Во вторник контракты были выкуплены им по намного более высокой цене в $1 080 или всего на $5,44 млн. Разница составила больше $3 млн и стала убытком для продавца. Вероятно, он предпочел закрыть сделку, опасаясь того, что эфир продолжит падать. Как оказалось, выкупал контракты он уже на дневных минимумах.

Снижение цены Ethereum лишило трейдера $3 млн на опционах

Падение открытого интереса во вторник Изображение: Genesis Volatility

Магадини отмечает, что закрытие сделки происходило на Deribit, а не через внебиржевую платформу, как обычно делают институциональные игроки. В связи с этим он считает произошедшее классическим примером ошибки розничного инвестора. Этот случай также показывает, что продажа опционов, будь то путы или коллы, лучше подходит институциональным инвесторам, которые располагают достаточными капиталами и способны справляться с высокими рисками.

Существует вероятность того, что эта продажа могла быть частью бычьего пут-спреда или другой сложной стратегии. Бычий пут-спред предполагает продажу пута с более высоким страйком и покупку с более низким. Выгода в такой ситуации извлекается из консолидации или роста рынка. При этом убытки ограничиваются за счет приобретенного пута. Это достаточно безопасный способ заработка на растущем рынке в сравнении с продажей непокрытого пута. Тем не менее, нет никаких свидетельств того, что продажа пута в данном случае сопровождалась покупкой контракта с более низким страйком. Если бы это было так, трейдер закрыл бы вторую половину контрактов, что привело бы к резкому снижению открытого интереса.

«Мы не видели закрытия других опционов, помимо $2 560-х путов с декабрьской экспирацией», – отметил Магадини.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше