Сэм Альтман: OpenAI превзойдет DeepSeek

Сэм Альтман: OpenAI превзойдет DeepSeek

Глава OpenAI Сэм Альтман назвал нашумевшую ИИ-модель DeepSeek-R1 «впечатляющей», учитывая ее возможности за свою цену.

«Очевидно, мы предоставим гораздо лучшие модели. Кроме того, это очень здорово — иметь нового конкурента! Мы подтянем несколько релизов», — добавил он.

Альтман подчеркнул, что его стартап продолжит следовать реализации дорожной карты, а иметь доступ к большому количеству вычислений по-прежнему важно.

«Мир захочет использовать много ИИ и крайне удивится появлению моделей нового поколения», — подчеркнул глава разработчика ChatGPT.

Ранее акции Nvidia продемонстрировали двузначное падение на фоне появления DeepSeek-R1. Модель предложила соизмеримые с ведущими нейросетями возможности за намного меньшую цену, чем вызвала сомнения касательно целесообразности миллиардных вложений в видеокарты.

Представители разработчика чипов назвали решение DeepSeek «превосходным достижением в области искусственного интеллекта».

«Работа DeepSeek иллюстрирует, как можно создавать новые нейросети с помощью метода Test Time Scaling, используя широко доступные модели и вычисления, которые полностью соответствуют требованиям экспортного контроля», — говорится в заявлении Nvidia.

В ходе торговой сессии 27 января акции компании упали на 17%. Такого значительного снижения не наблюдалось на протяжении нескольких лет.

Сэм Альтман: OpenAI превзойдет DeepSeek

Что касается опасений касательно падения спроса на видеокарты, в Nvidia попытались опровергнуть эту точку зрения.

«Выводы требуют значительного количества наших графических процессоров и высокопроизводительных сетей»», — подчеркнули представители компании.

Президент США Дональд Трамп отметил, что технология DeepSeek должна стать тревожным звонком для американских компаний.

Ранее эксперты назвали ажиотаж вокруг DeepSeek преждевременным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Росфинмониторинг ужесточит контроль за криптооперациями

Росфинмониторинг готовит изменения в регулировании оборота цифровых валют. Об этом сообщила советник директора ведомства Влада Корчагина. Новые участники крипторынка должны будут проводить полную идентификацию клиентов, а также раскрыть данные о бенефициарах и выгодоприобретателях. Требование затронет брокеров и доверительных управляющих, которые намерены работать с криптовалютой и цифровыми правами. Для снижения операционной нагрузки криптообменникам и депозитариям разрешат […]

Читать дальше
Bitcoin

Binance опровергает слухи об уходе из Европы

Биржа Binance не покинет Европу, заявила глава европейского и британского подразделений биржи Джиллиан Линч, несмотря на возможные сложности с лицензией. Об этом сообщает Reuters . Напомним, на прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что Binance может остаться без лицензии в Европе, из-за чего рискует потерять доступ к локальному рынку уже с июля. В […]

Читать дальше
Bitcoin

Вступление закона о криптовалютах в РФ откладывается после 1 июля

Вступление в силу правительственного законопроекта о контроле обращения криптовалют в России откладывается, признал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. Власти рассчитывали, что новые нормы вступят в силу 1 июля. По словам чиновника, документ в целом готов к рассмотрению во втором чтении, но оно произойдет «с небольшой задержкой». Конкретных дат Яковлев не смог назвать. «В […]

Читать дальше