Сатоши Накамото подбирается к топ-10 богатейших людей

Сатоши Накамото подбирается к топ-10 богатейших людей

Таинственный создатель биткоина, известный под псевдонимом Сатоши Накамото, стал 11-м самым богатым человеком в мире, согласно данным, которые приводит Arkham Intelligence. По данным аналитиков, на кошельках Накамото хранится 1,096 млн биткоинов. Они выросли в цене до $133 млрд после того, как первая криптовалюта 14 июля установила новый рекорд, поднявшись в цене выше $123 тыс., сообщает РБК Крипто.

Согласно списку миллиардеров Forbes, на десятом месте находится сооснователь Google Сергей Брин ($142,3 млрд), на 11-й позиции — генеральный директор Dell Computers Майкл Делл ($125 млрд). Рейтинг не отслеживает криптовалютные накопления, но при перерасчете капитала в доллары Накамото мог бы занять 11-е место, приблизившись также к экс-главе Microsoft Стиву Балмеру и легендарному инвестору Уоррену Баффетту, состояние которых чуть выше, чем у Брина, — $142,6 млрд и $142,4 млрд соответственно.

На первом месте списка Forbes — генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск. Его состояние оценивается в $404 млрд. За ним идут соучредитель компании — разработчика программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон и глава Meta (признана экстремистской и запрещена в России) Марк Цукерберг, чьи состояния оцениваются в $274 млрд и $247 млрд соответственно.

Чтобы Накамото стал самым богатым человеком на земле и обошел Маска, курс биткоина должен вырасти до $370 тыс. за монету (при условии, что капиталы других миллиардеров останутся неизменными).

На адрес Накамото поступали все средства от майнинга в первые дни существования сети биткоина. Его кошелек остается нетронутым с 2010 года, ни один из BTC не был с тех пор перемещен, что породило бесконечные слухи о том, что Накамото умер, пропал без вести или просто отошел от дела, как он и планировал в 2011 году.

Количество биткоинов Накамото превышает запасы кого-либо другого, с большим отрывом. По данным BitBo, публичные компании все вместе хранят 857 тыс. BTC, частные — в общей сложности 421 тыс. BTC, государства — 529 тыс. ВТС. И только все американские биржевые фонды на биткоин вместе взятые хранят больше монет, чем создатель актива, — 1,44 млн BTC.

Среди людей, о чьих накоплениях биткоина известно, на первом месте идут основатели криптовалютной биржи Gemini братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы. Их накопления оцениваются в 70 тыс. BTC.

Венчурный инвестор и один из первых сторонников биткоина Тим Дрейпер владеет примерно 30 тыс. монет, которые он купил на аукционе Marshals в 2014 году. Соучредитель Strategy Майкл Сэйлор также хранит биткоины вне активов своей компании, по информации на август 2024 года, у него было около 17,7 тыс. монет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше