Сальвадор запускает свой криптокошелек и раздает по $30 в BTC

Сальвадор запускает свой криптокошелек и раздает по $30 в BTC

Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил на пресс-конференции, что каждый взрослый житель страны, который установит разработанное государством приложение-криптокошелек Chivo, получит $30 в биткоинах, сообщает РБК Крипто.

По словам президента, бесплатная раздача цифровых монет проводится с целью популяризации использования биткоина и криптокошелька. Букеле утверждает, что приложение будет работать везде, где есть сигнал сотовой связи. Также он добавил, что закон о признании биткоина платежным средством вступит в силу 7 сентября текущего года.

Телеведущий Yahoo Finance Зак Гусман подсчитал, что властям Сальвадора придется закупить биткоины на $195 млн. Такой вывод он сделал на основе того, что количество взрослого населения страны составляет 6,5 млн человек.

Американская компания Athena объявила о планах установить 1 тыс. криптоматов в Сальвадоре, чтобы жители страны смогли покупать криптовалюту и обменивать ее на обычные деньги, сообщает CNN Espanol. Глава государства Найиб Букеле в Twitter предложил компании увеличить количество криптоматов в стране до 1,5 тыс.

Сальвадор — первая в мире страна, которая на законодательном уровне признала биткоин официальным средством платежа. Соответствующее решение вынес парламент страны 9 июня.

Согласно закону, цены в Сальвадоре могут устанавливаться в биткоинах, также в криптовалюте можно будет уплачивать налоги. Обмен биткоинов на доллары, также являющиеся валютой Сальвадора, не будет облагаться налогом на прирост капитала, при этом обмениваться биткоины будут по рыночному курсу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше