Розничные инвесторы начали паниковать из-за обвала цены биткоина

Розничные инвесторы начали паниковать из-за обвала цены биткоина

Розничные инвесторы, неуверенные в будущем биткоина, начали перемещать (продавать) монеты по мере падения курса биткоина почти на 10%. К такому выводу пришли в Santiment.

Аналитики заметили, что показатель соотношения прибыли и убытка (NPL) опустился до негативного значения по мере падения криптовалюты. Это означает, что многие «слабые руки», купившие биткоин по курсу выше $60 000, могли начать ликвидацию своих резервов.

Розничные инвесторы начали паниковать из-за обвала цены биткоина

Источник: santiment.net

Эксперты предупреждают: недостаток веры в краткосрочный потенциал монеты может указывать на условия перепроданности. При условии достаточного падения давления покупательской способности, негативные факторы могут способствовать развороту тренда, предупредили в Santiment.

Пока что быки пытаются спасти ситуацию. На это намекают притоки капитала в стейблкоинах USDC и USDT на централизованные криптобиржи. Впрочем, приток денег оказался ниже, чем, например, в середине октября, когда биткоин тоже ненадолго просел ниже $60 000.

Розничные инвесторы начали паниковать из-за обвала цены биткоина

Источник: santiment.net

Вполне возможно, что крупные инвесторы не до конца уверены в сохранении биткоина выше $59 000. Например, «киты» биткоина (кошельки с объемом 100-10 000 BTC) стабильно сокращают резервы с двадцатых чисел октября.

Розничные инвесторы начали паниковать из-за обвала цены биткоина

В то же время эксперты другого аналитического ресурса, Glassnode, сомневаются, что китовые распродажи стали результатом паники и неуверенности в биткоине. Там полагают, что продажи стали, скорее, временным явлением, нежели началом тенденции по обналичиванию резервов.

При этом показатель динамики рыночной и реализованной стоимости биткоина (MVRV Z-Score) держится намного ниже годового максимума. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше