Raydium выпустит аналог pump.fun

Raydium выпустит аналог pump.fun

Децентрализованная биржа Raydium планирует запустить площадку для создания мемкоинов под названием LaunchLab. Об этом заявил участник проекта под псевдонимом InfraRAY.

Изначально об этом сообщило издание Blockworks , ссылаясь на тот же источник. В публикации на своей странице в X InfraRAY подчеркнул, что это не конкурент pump.fun.

LaunchLab предложит линейные, экспоненциальные и логарифмические кривые связи, формирующие цену токена в зависимости от спроса на него. Также на площадке будет доступно несколько активов для котировок, включая стейблкоины.

Кроме того, разработчики смогут устанавливать собственные комиссии. При этом InfraRAY не скрывает, что в целом проект представляет собой форк pump.fun, однако, по его словам, это сделано для удобства, а площадка получит ряд дополнительных возможностей.

Помимо прямого доступа к пулам ликвидности, платформа предложит LP-локер для Fee Key NFT, что позволит заблокировать возможное повышение комиссионных за своп. По словам InfraRAY, они открыты для предложений по внедрению дополнительных моделей ликвидности.

В Blockworks заявили, что LaunchLab была в разработке «несколько месяцев». По данным издания, проект отложили, чтобы «не повышать напряжение».

Но после того, как появилась информация о разработке pump.fun собственного автоматизированного маркетмейкера (AMM), похоже, проект разморозили. Напомним, InfraRAY заявил , что отказ от услуг Raydium будет стратегической ошибкой.

«Для чего он нужен? Не для того, чтобы украсть пользователей pump.fun, а для того, чтобы обогатить Solana. Проект ориентирован на команды (особенно Web2), жаждущие получить стартовую площадку “Plug and Play”, и на тех пользователей pump.fun, предпочитающих AMM v4 от Raydium, а не новый AMM от этой платформы. Нейтрально, бесшовно, ни в коем случае не борьба с нулевой суммой», — заявил InfraRAY.

По словам представителя Raydium, это только первый продукт в цепочке новых решений от биржи по созданию и продвижению токенов. Релиз площадки ожидается в ближайшие недели.

Ситуацию прокомментировал соучредитель Digital Asset Capital Management Ричард Гэлвин. Он видит эту ситуацию так:

«Pump.fun совершила ошибку, попытавшись взять верх над Raydium, в то время как Raydium всегда была лучше всего расположена для запуска конкурирующего, менее затратного мем-стартапа. Может быть, Raydium сыграла умно, избегая того, что кажется проигрышным ходом — пока pump.fun не навязала им свою партию. Если Raydium преуспеет, это будет хорошо для RAY, но также хорошо и для криптовалют».

В моменте токен RAY значительно подскочил на фоне новости. Его курс пробил отметку в $2, после чего откатился:

Raydium выпустит аналог pump.fun

Обе платформы тесно связаны между собой. Суточный объем комиссий на Raydium составляет около $1 млн. Согласно дашборду Dune Analytics , на токены pump.fun приходится от 30% до 40%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше