Подпольный майнер похитил электроэнергию на 6 млн руб.

Подпольный майнер похитил электроэнергию на 6 млн руб.

Нелегальный майнер в республике Коми украл электроэнергию на 6 млн руб., сообщили в пресс-службе МВД. Криптоферму в ангаре, где раньше стояла техника для лесозаготовки, он подключил к сетям в обход счетчиков, проложив кабель от трансформаторной подстанции, пишет РБК Крипто.

В здании, где была размещена криптоферма, ранее стояли харвестеры и форвардеры, сообщили в «Россети Северо-Запад». Энергетики обнаружили на автобазе утечку и отключили ферму от питания. На объекте насчитали более 80 ASIC-майнеров (устройств для добычи криптовалют).

В правоохранительных органах выяснили, что мужчина 1986 года рождения самовольно подключил к энергосетям криптоферму на своем земельном участке. Оборудование работало с августа 2025 года по февраль текущего года.

Мужчина не был зарегистрирован в специальном реестре ФНС. Без регистрации добывать криптовалюту могут только физлица в пределах 6 тыс. кВт*ч в месяц — такого лимита хватает примерно на два-три устройства из последних поколений оборудования.

В МВД сообщили, что сотрудники ФСБ пресекли незаконную деятельность майнера. Обнаруженное в ходе обысков оборудование было изъято. Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Fortune представил рейтинг криптокомпаний Crypto 100

Издание Fortune опубликовало Fortune Crypto 100, рейтинг криптовалютных компаний по 10 категориям. Вместе с ним вышел Fortune Crypto Innovators 30, в нем собраны организации и проекты, которые продвигают индустрию. Из пресс-релиза следует, что создание рейтинга потребовало разработки отдельной методологии. В проекте приняла участие также компания Inca Digital. В Fortune подчеркнули, что проанализировали более 3000 организаций […]

Читать дальше
Bitcoin

Апелляционный суд оставил в силе приговор Сэму Бэнкману-Фриду

Апелляционный суд второго округа США отклонил попытку Сэма Бэнкмана-Фрида добиться нового процесса и отмены приговора по делу FTX. В 42-страничном постановлении коллегия из трех судей назвала доказательства обвинения убедительными. Суд также отверг довод защиты о том, что первая инстанция не позволила представить доказательства в пользу версии о достаточности средств FTX для выплат клиентам. Источник

Читать дальше
Bitcoin

Tether заморозила 72 млн USDT на адресе в сети Tron

Tether заморозила 72 млн USDT на адресе в сети Tron, сообщил Колин Ву со ссылкой на ончейн-детектива ZachXBT. По данным исследователя, 11 июня кошелек получил 120,2 млн USDT. ZachXBT связал адрес с крупными покупками Monero, после которых XMR вырос с $330 до $420. Он также указал, что с кошелька вывели более $12 млн на депозитные […]

Читать дальше