Подпольный майнер похитил электроэнергию на 6 млн руб.

Подпольный майнер похитил электроэнергию на 6 млн руб.

Нелегальный майнер в республике Коми украл электроэнергию на 6 млн руб., сообщили в пресс-службе МВД. Криптоферму в ангаре, где раньше стояла техника для лесозаготовки, он подключил к сетям в обход счетчиков, проложив кабель от трансформаторной подстанции, пишет РБК Крипто.

В здании, где была размещена криптоферма, ранее стояли харвестеры и форвардеры, сообщили в «Россети Северо-Запад». Энергетики обнаружили на автобазе утечку и отключили ферму от питания. На объекте насчитали более 80 ASIC-майнеров (устройств для добычи криптовалют).

В правоохранительных органах выяснили, что мужчина 1986 года рождения самовольно подключил к энергосетям криптоферму на своем земельном участке. Оборудование работало с августа 2025 года по февраль текущего года.

Мужчина не был зарегистрирован в специальном реестре ФНС. Без регистрации добывать криптовалюту могут только физлица в пределах 6 тыс. кВт*ч в месяц — такого лимита хватает примерно на два-три устройства из последних поколений оборудования.

В МВД сообщили, что сотрудники ФСБ пресекли незаконную деятельность майнера. Обнаруженное в ходе обысков оборудование было изъято. Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Росфинмониторинг ужесточит контроль за криптооперациями

Росфинмониторинг готовит изменения в регулировании оборота цифровых валют. Об этом сообщила советник директора ведомства Влада Корчагина. Новые участники крипторынка должны будут проводить полную идентификацию клиентов, а также раскрыть данные о бенефициарах и выгодоприобретателях. Требование затронет брокеров и доверительных управляющих, которые намерены работать с криптовалютой и цифровыми правами. Для снижения операционной нагрузки криптообменникам и депозитариям разрешат […]

Читать дальше
Bitcoin

Binance опровергает слухи об уходе из Европы

Биржа Binance не покинет Европу, заявила глава европейского и британского подразделений биржи Джиллиан Линч, несмотря на возможные сложности с лицензией. Об этом сообщает Reuters . Напомним, на прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что Binance может остаться без лицензии в Европе, из-за чего рискует потерять доступ к локальному рынку уже с июля. В […]

Читать дальше
Bitcoin

Вступление закона о криптовалютах в РФ откладывается после 1 июля

Вступление в силу правительственного законопроекта о контроле обращения криптовалют в России откладывается, признал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. Власти рассчитывали, что новые нормы вступят в силу 1 июля. По словам чиновника, документ в целом готов к рассмотрению во втором чтении, но оно произойдет «с небольшой задержкой». Конкретных дат Яковлев не смог назвать. «В […]

Читать дальше