Почему упала цена биткоина?

Почему упала цена биткоина?

Днем 20 сентября курс биткоина падал до $42,5 тыс., за сутки опускаясь в цене на 10%. Первая криптовалюта обновила минимум с 5 августа, по состоянию на 18:30 мск она торгуется на уровне в $43,9 тыс. Общая капитализация рынка цифровых активов сократилась на 9%, до $2 трлн. На фоне этого были ликвидированы маржинальные позиции трейдеров на $1,25 млрд., пишет РБК Крипто.

Причины падения

Биткоин продолжает снижение вслед за другими рынками, отметил директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев. Похожую динамику можно наблюдать на фондовом рынке США, на валютном рынке по паре EUR/USD и нефти. Сказывается значительное укрепление доллара США ко всем активам, в котором он выражен, считает эксперт. Также сильное падение пережили европейские фондовые индексы. Например, индекс Stoxx Europe 600 снижался на 2,1% (максимальное падение с 19 июля), немецкий DAX снизился на рекордные за два месяца 2,2%.

«Участники рынка делают ставку на скорое сворачивание монетарного стимулирования экономики в США, поэтому реструктурируют свои долгосрочные портфели. О примерных сроках мы можем узнать в среду, когда завершится двухдневное заседание ФРС. До этого дня нервозность на рынках может сохраниться», — спрогнозировал Кирпичев.

На текущий момент на курс BTC влияют два фактора: риски расследования Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в отношении Binance и подозрения криптобиржи в манипуляции рынком, а также планируемый Конгрессом США второй пакет инфраструктурной помощи экономики, поправки которого предполагают налогообложение криптопроектов, отметил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.

В конце прошлой недели два источника Bloomberg сообщили, что CFTC подозревает Binance в проведении собственных сделок на основании ордеров клиентов до их исполнения. При этом никаких официальных обвинений не прозвучало.

В текущем году криптобиржа столкнулась с давлением со стороны финансовых регуляторов. Например, в начале месяца власти Сингапура внесли Binance в список компаний, которые могут нарушать местное законодательство. А летом она прекратила торговлю криптовалютными деривативами на территории Европы, а жителям Южной Кореи и Малайзии стали недоступны некоторые из продуктов торговой площадки.

Что будет дальше

По словам Першикова, неспособность закрепиться выше уровня $50 тыс. привела к тому, что за последние недели не появилось крупных маржинальных позиций. Это означает неопределенность на рынке. Участники ждут либо более низких цен на криптовалюту, либо начало уверенного роста, считает специалист.

«Я не наблюдаю рисков для криптовалют и полагаю, что после локальной коррекции к отметке $40 тыс. цена сможет нащупать поддержку, после чего я ожидаю восстановления BTC. Основной сценарий предполагает рост до конца года к уровням $60-65 тыс., поэтому любое снижение цен до конца сентября я буду использовать для наращивания покупок в BTC», — отметил Першиков.

CEO криптобиржи Cryptorg Андрей Подолян добавил, что согласно техническому анализу графика курса биткоина, «медведи» будут доминировать до тех пор, пока не будет преодолена отметка в $48,85 тыс. Эксперт назвал падение цены биткоина до отметки в $43,4 тыс. «крайне негативным раскладом» и предупредил, что с нее может начаться медвежий тренд, а также появится вероятность дальнейшего снижения к $30 тыс.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше