PNY сокращает ресурс SSD почти на 80%. Виноваты майнеры Chia

PNY сокращает ресурс SSD почти на 80%. Виноваты майнеры Chia

Компания PNY снизила срок службы SSD серии XLR8 CS3030. Ресурс некоторых моделей сократился почти на 80%, сообщает Tom’s Hardware.

Серия XLR8 CS3030 включает устройства емкостью 250 и 500 ГБ, а также 1, 2 и 4 ТБ. В новой партии накопителей значительно снижен показатель TBW.

В зависимости от модификации накопителя сокращение гарантированного объема записанной информации достигает почти 80% – у модели на 2 ТБ этот показатель снизился с 3115 до 660 ТБ.

PNY сокращает ресурс SSD почти на 80%. Виноваты майнеры Chia

Данные: PNY.

Свое решение компания объяснила ажиотажным спросом на твердотельные накопители для добычи криптовалюты Chia.

«Операция записи, необходимая для производства монеты Chia, может изнашивать типичные потребительские твердотельные накопители в течение нескольких недель. Из-за этого PNY изменила политику в отношении TBW в своей гарантии на SSD. Для потребителей, использующих накопители PNY по назначению, гарантийный срок, скорее всего, истечет прежде, чем они достигнут пороговых значений TBW», – говорится в заявлении компании.

Еще одна причина снижения ресурса записи – дефицит электронных компонентов. В накопителях, выпущенных после 17 мая 2021 года, PNY перестала указывать тип используемой флеш-памяти NAND. Издание допустило, что производитель перешел с чипов 3D TLC (три бита информации в ячейке) на четырехбитные решения QLC.

При этом срок гарантии на накопители XLR8 CS3030 остался прежним и составляет 5 лет.

По подсчетам экспертов, майнинг Chia сокращает срок службы SSD емкостью 512 ГБ с пяти лет до двух месяцев. Однако создатель монеты Брэм Коэн утверждает, что это не относится к корпоративным накопителям или жестким дискам.

Китайская компания Galax отказалась обслуживать по гарантии SSD, на которых добывали Chia.

В начале мая Team Group анонсировала выпуск SSD, предназначенных для майнинга монеты. На устройства действует рекордная гарантия — 12 лет.

Sabrent планирует выпустить специализированную серии SSD с ресурсом записи до 54 петабайт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше