Начнет ли биткоин падение после запуска ETF?

Начнет ли биткоин падение после запуска ETF?

Биткоин вырос больше чем на 40% в этом месяце на фоне ожиданий первого торгуемого на бирже BTC-фонда в США. Сейчас участников рынка интересует, куда биткоин направится дальше, однако среди аналитиков нет единого мнения по этому поводу.

Начнет ли биткоин падение после запуска ETF?

«Напомните мне об официальном запуске биткоин-ETF за день до этого. Возможно, я захочу вывести часть капиталов, — писал в начале месяца гендиректор инвестиционной компании Pantera Capital Дэн Морхед. – На Уолл-стрит говорят: покупай на слухах, продавай по факту. Это явно работает в нашем случае».

Биткоин поднялся на 2 000% в 2017 году перед запуском первых регулируемых биткоин-фьючерсов на Чикагской товарной бирже. В тот же день криптовалюта достигла пика и на год ушла в медвежий тренд. Похожая ситуация произошла в этом году, когда биткоин достиг максимума в $64 801 одновременно с листингом Coinbase на фондовом рынке в апреле, после чего подешевел в два раза.

Отток биткоинов с бирж при этом фактически остановился, что отличает текущий этап от того, что наблюдалось во время подъема от $10 000 к $65 000.

Начнет ли биткоин падение после запуска ETF?

«Эта динамика согласуется с ожиданиями того, что запуск ETF станет событием, которое спровоцирует продажи, — написал аналитик Trade The Chain Ник Манчини. – Криптовалюту на биржах держат для того, чтобы иметь возможность воспользоваться ликвидностью».

Некоторые также отмечают, что поведение биткоина будет зависеть от востребованности самого ETF.

«Разочарование из-за листинга биткоин-фьючерсного ETF может спровоцировать коррекцию. После ключевых событий, таких как запуск фьючерсов на BTC в декабре 2017 года и листинг Coinbase на Nasdaq в апреле 2021 года, рынок резко снижался, — заявил глава по исследованию рынка Genesis Global Trading Ноэль Ачесон. – Тем не менее, если и будут продажи, вряд ли они окажутся такими же глубокими или длительными, как в предыдущих примерах, учитывая текущий этап рыночного цикла. В обоих случаях рынок уже был перегрет и показывал признаки истощения. Сейчас ничего такого нет».

CEO биржи Delta Панкаж Балани и глава по трейдингу Crypto Finance AG Патрик Хойссер также исключили возможность крупного отката, предложив следить за объемами торгов в день листинга ETF.

«Ставки фондирования по BTC остаются околонулевыми, свидетельствуя о низком использовании плеча, – отметил операционный директор Stack Funds Мэттью Дибб. – Мы не видим признаков, которые говорили бы о краткосрочной перегретости рынка».

Одновременно на опционном рынке сохраняется более высокая переплата по бычьим контрактам относительно медвежьих со всеми датами экспирации: месячным, трехмесячным и шестимесячным.

«Наибольшим спросом пользуются опционные контракты со страйками выше $100 000. Открытый интерес по опционам колл затмевает показатели путов, что соответствует общему бычьему настрою», — пишут аналитики компании Glassnode в последнем отчете.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше