На финансовых рынках неспокойно из-за ситуации в Ормузском проливе

На финансовых рынках неспокойно из-за ситуации в Ормузском проливе

Цены на нефть резко упали в четверг после сообщений о том, что вооруженные силы США открыли огонь по иранскому танкеру возле Ормузского пролива. Эти новости усилили опасения по поводу расширения конфликта на Ближнем Востоке и вызвали всплеск волатильности на крипторынках.

Иранские государственные СМИ утверждают, что военные США атаковали танкер под флагом Ирана, а иранские силы в ответ выпустили ракеты по американским военным кораблям в районе Ормузского пролива. Представители США подтвердили инцидент с иранским танкером, но опровергли сообщения о попадании по американским военным судам.

Обострение между США и Ираном встряхнуло мировые рынки

По данным иранских изданий IRIB и Fars News Agency, после инцидента с танкером иранские ракеты нацелились на американские корабли. В Тегеране заявили, что действия стали ответом на, как выразились иранские власти, агрессию США в региональных водах.

Одновременно Центральное командование США подтвердило , что американские военные открыли предупредительный огонь и впоследствии вывели танкер из строя после того, как судно проигнорировало приказы и попыталось нарушить военно-морскую блокаду на фоне продолжающегося противостояния между США и Ираном.

Ормузский пролив остается одним из важнейших мировых энергетических узлов . Через него проходит около 20% мировых поставок нефти и СПГ. Любые сбои моментально сказываются на ценах на энергоресурсы, инфляционных ожиданиях и настроениях инвесторов.

Волатильность биткоина выросла вслед за нефтью

Геополитический всплеск сразу перекинулся на рынок цифровых активов. Биткоин и основные альткоины подешевели на фоне того, что трейдеры начали сокращать позиции в рисковых активах из-за опасений роста военной эскалации.

Позже крипторынок стабилизировался после того, как нефть резко ушла в минус. Часть аналитиков расценила распродажу как временную перестройку — долгосрочного падения спроса не ожидают.

На финансовых рынках неспокойно из-за ситуации в Ормузском проливе

Участники торгов по нефти также начали пересматривать ожидания — решающий вопрос, перерастет ли столкновение в серьезные перебои с логистикой или останется локальным военным эпизодом.

Резкое падение цен на нефть стало неожиданностью для части аналитиков, которые считали, что новость сразу же вызовет новый скачок цен на энергоресурсы из-за опасений перебоев поставок.

Трейдеры внимательно следят за дальнейшими заявлениями Тегерана, Вашингтона и Центрального командования США — все ищут сигналы к обострению или разрядке ситуации.

Если поступят подтвержденные данные о сбоях в судоходстве через Ормузский пролив, волатильность может вновь взлететь — на нефти, фондовых рынках и в крипте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Бутан перевел на Binance биткоины на $34,5 млн

Правительство королевства Бутан перевело на криптобиржу Binance 533 биткоина стоимостью около $34,5 млн. Операции зафиксировали аналитики платформы Arkham Intelligence. Переводы шли с кошелька, связанного с государственной инвестиционной компанией Druk Holding & Investments. Крупнейшая отдельная транзакция составила 227,19 биткоинов ($14,7 млн), еще одна — 48,22 BTC ($3,1 млн), остальные операции были меньше, вплоть до долей биткоина. […]

Читать дальше
Bitcoin

Женщина лишилась 1,3 млн рублей на фейковых криптоинвестициях

44-летняя жительница поселка Мураши Кировской области России потеряла 1,3 млн рублей, поверив обещаниям быстрого заработка на инвестициях в криптовалюту. Женщина познакомилась в интернете с мужчиной, который предложил инвестировать в криптовалюту. Позже он свел ее с человеком, представившимся опытным трейдером. Собеседник помог россиянке открыть криптокошелек и объяснил, что для начала торговли необходимо перевести на брокерский счет не […]

Читать дальше
Bitcoin

Александр Винник: Крипторынок РФ — «песочница на большом пляже»

Рассматриваемый Госдумой законопроект о регулировании криптовалют в России содержит слишком много ограничений и пока оставляет открытыми вопросы о взаимодействии российского рынка с глобальной криптоиндустрией. Такое мнение в интервью РБК высказал бывший администратор биржи BTC-e Александр Винник, стоявший у истоков крипторынка в России и СНГ. Он вернулся в Россию в 2025 году из США, где ему […]

Читать дальше