Мнение: Четырехлетний цикл биткоина уже не работает

Мнение: Четырехлетний цикл биткоина уже не работает

Гендиректор инвестиционной компании Bitwise Хантер Хорсли (Hunter Horsley) заявил, что привычный четырехлетний цикл биткоина больше не актуален, как в прежние времена.

На конференции Consensus 2026 в Майами Хорсли сказал, что цикл, наступающий после халвинга, предполагает бычий тренд на крипторынке в течение трех лет, а затем год спада. По мнению Хорсли, эта модель уже устарела и больше не работает.

Это связано с приходом на крипторынок крупных финансовых компаний, уточнил руководитель Bitwise. Он привел в пример банк Morgan Stanley, недавно запустивший торговлю криптовалютами на своей онлайн-платформе E*Trade. Среди крупного бизнеса вырос спрос и на стейблкоины, общая рыночная капитализация которых превысила $300 млрд. С такими монетами удобно совершать международные платежи и переводы, они тоже повысили доверие корпораций к крипторынку, добавил Хорсли.

Что касается биткоина, гендиректор верит, что первая криптовалюта может использоваться для платежей, а не восприниматься лишь как средство сохранения накоплений от инфляции и обесценивания государственных валют. В последние десять лет биткоину удалось доказать, что он действительно ценный, а не спекулятивный актив: им владеют сотни миллионов людей, поэтому предпосылки для массового использования биткоина в платежах уже созданы, уверен Хорсли.

Гендиректор Bitwise признал, что выход конкурирующей инвестиционной компании BlackRock на рынок криптоактивов сыграл важную роль в развитии рынка. Биржевой фонд (ETF) iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании BlackRock часто лидирует по притоку капитала, как это произошло, например, 4 мая. В апреле BlackRock приобрела биткоины на $906 млн. Покупки совершались через кошельки биржевого фонда (ETF) iShares Bitcoin Trust (IBIT).

По мнению Хорсли, главное препятствие для роста крипторынка — это люди, не уделяющие много внимания криптовалютам и опасающиеся, что у них возникнут проблемы из-за работы с подобным активом.

Ранее Хорсли напомнил инвесторам об ограниченном предложении биткоина в 21 млн монет, и предупредил, что биткоинов на всех не хватит. Топ-менеджер предположил, что при росте биткоина до $150 000 активность розничных продаж должна заметно снизиться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше