Майнеры уходят из Казахстана

Майнеры уходят из Казахстана

Майнинговая компания BitFuFu отключила расположенные в Казахстане устройства из-за проблем с энергоснабжением в стране и начала релокацию оборудования в США. На этот шаг решились и другие представители индустрии.

Главной проблемой стало введение местными властями нормирования поставок электроэнергии для майнеров из-за назревающего энергокризиса, отметили в BitFuFu. В связи с простоем оборудования компания приняла решение о его переносе. В разговоре с CoinDesk представители фирмы подтвердили, что майнеры уже доставлены в США.

По данным Financial Times, число размещенных в Казахстане устройств BitFuFu достигало 80 000. 

Ранее майнинговая фирма Xive закрыла дата-центр на 2500 устройств в южной части Казахстана также по причине ограничения энергоснабжения. Как сообщил CoinDesk сооснователь компании Дидар Бекбау, многие представители отрасли ищут площадки для релокации.

«Очевидно, что майнинг на юге Казахстана больше невозможен», — сказал он.

По словам Бекбау, многие уже начали перевозить оборудование в Россию и США.

В казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий заявили, что одной из причин прекращения деятельности Xive в стране является географическое расположение:

«Ведь на юге Казахстана расположен ряд крупных городов с высокой численностью населения, что соответственно и требует значительной доли электроэнергии страны».

Представители ассоциации также отметили, что на данный момент из-за дефицита электроэнергии в стране довольно сложно организовать новые майнинговые фермы.

Глава Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров Казахстана Алан Дорджиев подтвердил, что сейчас многие майнеры покидают страну. Особенно это касается расположенных на юге ферм: 

«Некоторые испытывают перебои с поставками электроэнергии и принимают решение переехать куда-то еще. Исторически сложилось, что юг — это энергодефицитный регион».

В 2021 году многие компании, занимающиеся добычей криптовалют, передислоцировались в Казахстан на фоне ужесточения риторики китайских властей. В результате страна стала одним из лидеров по объему вычислительных мощностей в сети биткоина.

В июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий введение дополнительной платы за майнинг.

В сентябре власти страны заявили об увеличившемся потреблении электроэнергии и ее возможном дефиците. В связи с этим министр энергетики страны Магзум Мирзагалиев предложил ограничить объемы потребления майнинговых дата-центров.

В ноябре Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить «безотлагательное» законодательное регулирование майнинга для борьбы с «серыми» майнерами. Власти также предложили прописать критерии для деятельности по добыче криптовалют.

По оценкам Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров, по состоянию на октябрь легальные игроки майнингового рынка приносили экономике Казахстана не менее 98 млрд тенге ($230 млн) в год.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше