Майнеры капитулируют под давлением больших убытков

Майнеры капитулируют под давлением больших убытков

Добыча биткоина (BTC)становится все менее прибыльным делом. Как следствие, криптомайнеры все больше теряют интерес к этому бизнесу. Как следствие, это приводит к падению показателей хэшрейта и майнинговой сложности.

Прибыльность майнинга BTC падает

Эксперты аналитической компании CoinMetrics недавно провели глубокий анализ состояния сети BTC и майнингового сектора, отметив, что текущий квартал оказался для крипторынков чрезвычайно волатильным.

Как считают аналитики, основной причиной массового исхода биткоин-майнеров стал резкий рост цен на энергию вкупе с агрессивным обвалом курса BTC.

Майнеры капитулируют под давлением больших убытков

«Даже с использованием самого передового майнингового оборудования, такого как Antminer S19 от Bitmain, стоимость эксплуатации одной машины обходится теперь майнерам на $1.50 в день дороже, чем год назад», – говорится в исследовании.

Безусловно, эти издержки ощутят на себе крупные компании, занимающиеся майнингом в промышленных масштабах и использующие десятки тысяч таких майнинговых машин.

Показатель прибыльности майнинга биткоина достиг пиковых максимумов в ноябре прошлого года и с тех пор падает в тандеме с рынками.

За этот период прибыльность майнинга обвалилась на 82% – с $0,45 в день на TH/s до $0,08 в день на TH/s, согласно Bitinfocharts. Сейчас она находится на минимальных с октября 2020 года уровнях, когда курс BTC торговался в районе $11 000.

Эффект домино

Криптомайнеры сворачивают активность, что негативно сказывается и на показателях хэшрейта и майнинговой сложности.  Напомним, что хэшрейт – это вычислительная мощность сети. Чем выше его значение, тем безопаснее и здоровее считается сеть. Этот усредненный показатель снизился от максимумов в районе 250 EH/s примерно на 11% до 223 EH/s. Впрочем, на этих уровнях майнинг все еще остается вполне конкурентоспособным.

Показатель майнинговой сложности  также является одним из ключевых ончейн-индикаторов сети  BTC и оценивает количество хэшей, необходимых для добычи блока. Говоря простыми словами, сложность майнинга — это величина, измеряющая затраты майнера на добычу и подтверждение нового блока в сети. Чем выше этот показатель, тем выше конкуренция между майнерами. Майнинговая сложность также просела от пиковых значений порядка на 5,4%.

На этой неделе стало известно, что компания Compass Mining лишилась одного из своих майнинговых объектов из-за целого списка неоплаченных счетов за электроэнергию. Большое количество долгов накопилось и на счетах Marathon Digital. Согласно CoinMetrics, в ряде штатов США, включая Джорджию и Оклахому, тарифы за пользование электроэнергией в промышленных масштабах выросли за последний год на 20+%.

Следует отметить, что аналогичная ситуация с майнингом складывается и в сегменте добычи Ethereum. Впрочем, это может порадовать любителей видеоигр, поскольку цены на графические процессоры в последнее время активно снижаются. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше