Ки Ен Джу прогнозирует появление рынка «черных» стейблкоинов

Ки Ен Джу прогнозирует появление рынка «черных» стейблкоинов

Ужесточение государственного регулирования может спровоцировать появление рынка «черных» стейблкоинов, считает генеральный директор аналитической блокчейн-платформы CryptoQuant Ки Ен Джу. По его мнению, стремление властей к контролю над использованием стейблкоинов приведет к тому, что пользователи начнут искать варианты таких криптовалют, не подверженных цензуре, пишет РБК Крипто.

Стейблкоины — это криптовалюты, курс которых привязан к базовому активу, например к доллару, евро или унции золота. В качестве обеспечения привязки курса токенов их эмитенты используют ценные бумаги, национальные валюты или другие криптоактивы. Крупнейший стейблкоин — USDT с капитализацией около $150 млрд от компании Tether, его ближайший конкурент — USDC от Circle с капитализацией в $60 млрд. Также существуют алгоритмические стейблкоины, привязка которых к ценам фиатных валют обеспечивается другим цифровым активом того же эмитента. Самый крупный алгоритмический стейблкоин — USDS (бывший Dai), его рыночная капитализация, по данным Coinmarketcap на 12 мая, составляет около $5,3 млрд.

Стейблкоины служат мостом между цифровым и реальным миром, и до недавних пор правительства, за исключением случаев борьбы с отмыванием денег, «не вмешивались» в стейблкоины, пишет Ки. По его словам, это сделало подобные токены безопасным способом хранения активов для различных групп, например китайских майнеров.

«Но это меняется. Скоро любой стейблкоин, выпущенный страной, может столкнуться со строгим государственным регулированием, таким как у традиционных банков. Могут быть запущены автоматический сбор налогов через смарт-контракты, заморозка кошельков или требования к оформлению документов на основе государственных правил. Люди, которые использовали стейблкоины для крупных международных переводов, могут начать искать вместо этого устойчивые к цензуре теневые стейблкоины», — пишет Ки.

Он отметил, что существует два способа создания «черных» стейблкоинов. Это или алгоритмические токены, не контролируемые правительствами, или стейблкоины, выпущенные в странах, которые не цензурируют финансовые транзакции.

Ки полагает, что одним из возможных примеров может быть децентрализованный стейблкоин, курс которого через оракулы, такие как Chainlink, будет привязан к цене регулируемых токенов, например USDC. Аналитик добавил, что пока не знает ни одного подобного проекта, но упомянул под постом главу Chainlink Сергея Назарова, обращая его внимание на идею.

«Я не уверен, есть ли еще долгосрочные инвесторы в криптовалюту, но я думаю, что активы, связанные с темными стейблкоинами, могут иметь инвестиционный потенциал на рынках интернет-капитала. DYOR (Do Your Own Research. — РБК)», — заключил Ки.

Президентом США Дональдом Трампом активно продвигается тема развития рынка и регулирования долларовых стейблкоинов. В конце января первым его подписанным после инаугурации указом стал документ под названием «Укрепление лидерства США в цифровых финансах», где ключевым пунктом выделены стейблкоины.

В то же время в начале мая ряд сенаторов-демократов в США не поддержали законопроект о стейблкоинах (GENIUS Act) в ходе ключевого голосования, что застопорило принятие документа. Сенаторы утверждают, что законопроект еще нужно доработать.

В отрасли полагают, что остановка принятия GENIUS может иметь дальнейшие негативные последствия и для других законопроектов о криптовалютах. Глава крупной управляющей компании Bitwise Мэтт Хоуган заявил, что, если конгресс США не примет хоть один из законов о криптовалютах, индустрию может ждать «непростое лето».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше