Какие сферы криптоиндустрии сейчас привлекают деньги?

Какие сферы криптоиндустрии сейчас привлекают деньги?

Последние несколько недель принесли новости об открытии новых венчурных фондов в секторе криптоактивов. NFT платформа Immutable основала венчурный фонд на $500 млн, Multicoin Capital инвестирует $430 млн в криптостартапы, а Binance собрала более $500 млн для основания своего венчурного фонда.

Хотя некоторые аналитики говорят о наступлении криптозимы, популярность набирает и иная точка зрения. Под «зимой» обычно подразумевают застой в индустрии — остановку разработки новых проектов, замедление развития уже существующих, продолжительный идейный кризис. Сейчас же речь идет именно о медвежьем рынке и падении цен на активы. Крупные вливания в сектор и новые разработки не останавливаются.

«РБК-Крипто» собрали информацию о происходящем в индустрии.

Появление новых пулов ликвидности

Множество новых проектов будут использовать новые токены внутри своих экосистем. Самый простой и бюджетный способ обеспечить новые токены ликвидностью — это создать пулы ликвидности на DeFi платформах в парах с уже существующими активами.

Это приведет к увеличению в DeFi секторе средств, используемых в данный момент в смарт-контрактах на конкретной платформе или в целом по рынку (total value locked; TVL). О скором потенциальном увеличении TVL за счет прихода традиционных финансовых продуктов в DeFi говорят в своих обзорах многие аналитики сектора.

Изначальная ликвидность для новых пар будет предоставлена средствами из фондов разработчиков, затем к поставке ликвидности подключатся остальные пользователи, желающие получить токены новых проектов. Участие в новых пулах во многих случаях будет подразумевать свопы (временные обмены) имеющихся у пользователей токенов на платформах с целью получения токенов желаемой пары. Таким образом, появление даже одной новой популярной пары неизбежно приведет к популяризации и других пар платформы.

Эксперименты в области управления сообществами

Часть привлеченных фондами средств будет направлена на развитие функционирования децентрализованных автономных организаций (DAO). Пока управление сообществами и модели функционирования DAO находятся в самом начале своего развития. Лишь 1%-5% владельцев токенов участвуют в управлении сообществами и голосованиях по вопросам развития проектов.

Криптосообщество стремится к участию как можно большего количества пользователей в управлении экосистемами. Разработчики проектов постепенно улучшают текущие показатели посредством создания новых форм и формул управления, иногда даже используя материальные вознаграждения для активных пользователей платформ. О ключевой роли DAO в развитии новой экономики активно говорили спикеры и модераторы прошедшего 14 июля в Сингапуре блокчейн-саммита Gwei.

Возможное появление Killer App

Увеличение средств на разработку новых решений сектора приведет к притоку новых кадров, идеи которых могут оказаться прорывными. Несмотря на практически десятилетнюю историю, криптосектор пока так и не смог произвести желаемый и ожидаемый многими Killer App — приложение, демонстрирующее бесспорное удобство новых технологических решений для широких слоев населения, которое привело бы к ускорению распространения блокчейна.

Новые венчурные фонды оценивают появление подобного приложения как наиболее вероятное в сфере геймифицированных проектов, среди которых большое количество play-2-earn и x-2-earn разработок. X-2-earn подразумевает замену «Х» во фразе на любое другое действие, с целью получения вознаграждений. К примеру, таким действием может быть даже и полезные планете сбор и переработка мусора, «завернутые» в формат криптоигры.

Ожидание появления Killer App началось с самого появления биткоина и наиболее подробно было описано еще в 2014 году в видео признанного инфлюенсера и мыслителя криптопространства James D’Angelo. Для возникновения Killer App необходимо сочетание многих условий. Таким образом, для сектора важно количество попыток, предпринимаемых в разработке различных приложений, с целью увеличения вероятности сочетания всех условий для достижения нужного эффекта.

Из историй компаний, разрабатывающих компьютерные игры, известно, что несмотря на техническую схожесть многих продуктов, действительно популярными становились лишь немногие из игр. Их успеху способствовало сочетание большого количества необходимых для популярности факторов, оказавшихся в нужное время в нужном месте.

Новые возможности заработка и популяризация сектора

Привлечение пользователей в новые проекты в какой-то мере будет происходить посредством баунти и эирдропов. Таким образом пользователей ожидает возможность некрупных заработков без собственных вложений средств за счет своевременного участия в предлагаемых кампаниях.

Отслеживание перспективных проектов на их самой ранней стадии, может помочь вовремя заметить сообщение о раздаче токенов или NFT. Ценный цифровой актив бывает можно получить за самые простые действия — использование моста между сетями, своп на DEX или предоставление ликвидности в новой паре.

Увеличение числа разрабатываемых проектов скажется и на рынке труда. Востребованными в новых проектах окажутся дизайнеры, UI и UX специалисты (проектировщики пользовательских интерфейсов), копирайтеры, SMM-менеджеры, аналитики и разработчики, имеющие интерес к дальнейшему самообразованию в области блокчейн-технологий.

С востребованными навыками в наиболее популярных профессиях сектора и средними зарплатами специалистов можно ознакомится в материале GoBankingRates.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше