JPMorgan рассказали о недостатках ETF на фьючерсы биткойна

Крупнейший банк США заявил, что хотя ETF ProShares Bitcoin Strategy в первые же дни привлек $1 миллиард, его инвесторам было бы выгоднее напрямую покупать биткойн.

Банковский холдинг отмечает, что у ETF на фьючерсы биткойна есть большой недостаток, который может привести к снижению его доходности в случае, если в фонд инвестируют слишком большой объем активов.

«Контанго на кривой фьючерсов на BTC может снизить производительность этих фондов из-за стоимости их переноса. Цена переноса может в несколько раз превышать комиссию за управление фондами и может стать еще больше, если эти продукты соберут значительные активы из-за их влияния на рынок».

По мнению банка это произойдёт потому, что ETF не владеет биткойнами в качестве базового актива. Вместо этого ETF владеет производными биткойнов, которые пытаются соответствовать профилю доходности криптовалюты через фьючерсные контракты. Чтобы активно управлять портфелем фьючерсов на биткойн, которые тесно связаны с движением цен на криптовалюту, ETF должен регулярно переносить фьючерсные контракты на биткойны на следующий месяц непосредственно перед истечением срока их действия. Такой поход создает различные торговые издержки и менее эффективен, чем простая покупка и хранение биткойна.

По данным JPMorgan, среднегодовая стоимость пролонгации фьючерсных контрактов с середины 2019 года составляла около 9%, что почти в 10 раз превышает годовой коэффициент расходов ProShares Bitcoin Strategy ETF, составляющий 0.95%. Этот показатель со временем может разочаровать инвесторов, поскольку они будут значительно отставать по прибыли от прямых инвесторов в биткойн.

Банк заявил, что ETF с растянутой по времени волатильностью хороший пример того, как долгосрочная прибыль может быть снижена по мере увеличения затрат, связанных с торговлей фьючерсами. Поскольку чем больше инвесторов с длинной позицией, тем дороже становится их удержание из-за влияния самих ETF на рынок.

Не все инвесторы стремятся вложить средства в успешный ETF на фьючерсы биткойна. Кэтрин Вуд сообщила, что компания будет изучать ETF на фьючерсы биткойна пока не увидит упорядоченный ход с приличной двусторонней ликвидностью и более мелким контанго. Вместе с тем соучредитель Fundstrat Global Advisors Том Ли считает, что спрос на ETF на биткойн будет высоким, продержится длительное время и фонд привлечет до $50 миллиардов.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше