JPMorgan: Биткоин обойдет золото в этом году

JPMorgan: Биткоин обойдет золото в этом году

Во второй половине года первая криптовалюта продолжит расти в цене, опередив по темпам золото, благодаря корпоративным покупкам и растущей поддержке со стороны американских штатов. К таким выводам пришли в JPMorgan, пишет The Block .

Эксперты сослались на реализацию стратегии debasement trade , которая стала актуальной для обоих активов в конце 2024 года. В настоящий момент она трансформировалась и превратилась в игру с нулевой суммой, когда один инструмент усиливает позиции за счет другого.

«С середины февраля по середину апреля драгметалл рос за счет биткоина, а в последние три недели мы наблюдаем обратное. Мы ожидаем, что игра с нулевой суммой продлится до конца года. Связанные с цифровыми активами катализаторы создадут больше преимуществ для первой криптовалюты», — говорится в обзоре.

С момента достижения пика 22 апреля золото подешевело почти на 8%, в то время как биткоин за тот же период подорожал на 18%. По словам специалистов, этот сдвиг также заметен в потоках инвесторов: за последние три недели капитал уходил из ETF на драгметалл в спотовые BTC-ETF и крипто-ETF.

Данные по фьючерсам показывают аналогичную тенденцию — позиции по золоту сократились, в то время как открытый интерес по контрактам на биткоин увеличился. В начале года картина была обратной.

Изменение тренда эксперты связали с драйверами, характерными для цифровых активов. Такие компании, как Strategy и Metaplanet , наращивают покупки первой криптовалюты. Корпорация Майкла Сэйлора для этого к 2027 году планирует привлечь еще $42 млрд и уже выполнила 60% от своей первоначальной цели, пояснили специалисты.

В JPMorgan также отметили связанные с цифровым золотом инициативы американских штатов Нью-Гэмпшир и Аризона .

«Расширение [этого] списка может стать более устойчивым позитивным катализатором», — пояснили аналитики.

В качестве дополнительного фактора они назвали «взросление» рынка деривативов. В JPMorgan в качестве примера привели сделки по покупке Deribit биржей Coinbase , Ninjatrader — Kraken , а также получении Gemini лицензии на предложение подобных инструментов в Европе.

В UBS сообщили о переориентации состоятельных клиентов в Азии с долларовых активов на золото, криптовалюты и китайские рынки.

В Galaxy Digital отметили , что биткоин все чаще рассматривается как цифровая версия драгметалла, а интерес со стороны учреждений, биржевых фондов и даже правительств растет.

Исследователи NYDIG заявили об укреплении первой криптовалюты как защитного актива после «Дня освобождения» президента США Дональда Трампа. К аналогичным выводам пришли в QCP Capital.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Эфир в «экстремальной зоне страха»: инвесторы настроены резко негативно

Аналитики платформы Santiment сообщили о резком ухудшении отношения к эфиру в социальных сетях. Преобладание негативных ожиданий от второй по капитализации криптовалюты может указывать на приближение разворота тренда, полагают эксперты. Отношение к эфиру в Santiment назвали «экстремальной зоной страха». Давление на настроения участников рынка оказало продолжающееся отставание эфира от биткоина и других крупных криптоактивов. «Толпа списала […]

Читать дальше
Bitcoin

Экс-инженер xAI подал иск из-за увольнения после жалоб на Grok

Бывший инженер xAI Девин Ким подал иск против xAI и SpaceX в суд штата Калифорния, заявив, что его уволили в сентябре 2025 года после жалоб на безопасность Grok. В заявлении он указал на риски дискриминации и распространения через чат-бот информации об оружии массового поражения; отдельно Ким упомянул сооснователя xAI Джимми Ба как человека, который пытался […]

Читать дальше
Bitcoin

Тим Дрейпер: Квантовые компьютеры убьют банки раньше, чем биткоин

Венчурный инвестор и давний сторонник биткоина Тим Дрейпер считает, что квантовые компьютеры доберутся до банков раньше, чем до биткоина. Причем дело не в стойкости самого шифрования первой криптовалюты. В публикации на X Дрейпер назвал две причины, по которым блокчейн переживет доллар в эпоху квантовых технологий: устаревшую инфраструктуру банков и встроенный в сеть механизм восстановления. Но […]

Читать дальше