JPMorgan: Альткоины не догонят биткоин

JPMorgan: Альткоины не догонят биткоин

Ethereum и более широкий рынок альткоинов вряд ли смогут переломить многолетний тренд отставания от биткоина без существенного роста сетевой активности и развития децентрализованных финансов (DeFi). Об этом говорится в отчете инвестиционного банка JPMorgan, сообщает CoinDesk .

Аналитики заявили, что Ethereum демонстрирует более слабые результаты, чем биткоин, как по динамике цены, так и по институциональным потокам капитала после обвала крипторынка в октябре 2025 года.

«И Ethereum, и другие альткоины демонстрируют более слабые результаты, чем биткоин, несмотря на восстановление крипторынка после конфликта с Ираном», — отметили аналитики JPMorgan.

В отчете сказано, что спотовые биткоин-ETF уже восстановили около двух третей предыдущих оттоков капитала. В то же время спотовые ETF на Ethereum компенсировали лишь примерно треть.

Также в JPMorgan обратили внимание на поведение спекулятивных инвесторов. В частности, фонды и трейдеры, которые используют автоматизированные стратегии и алгоритмы для торговли на рынке, пока не восстановили значительные лонг-позиции ни в биткоине, ни в Ethereum.

Несмотря на это, крипторынок частично стабилизировался после обострения конфликта между Ираном и Израилем. Аналитики связывают это с круглосуточной ликвидностью криптовалютного рынка и постепенным возвращением институционального спроса.

В JPMorgan также прокомментировали будущие обновления Ethereum — Glamsterdam и Hegota, которые ожидаются в 2026 году. По словам аналитиков, они должны улучшить масштабируемость сети и снизить стоимость транзакций.

Впрочем, в банке напомнили, что предыдущие обновления Ethereum не смогли существенно активизировать ончейн-активность. Более того, снижение комиссий в L2-сетях ослабило механизм сжигания Ethereum и увеличило чистое предложение монет.

Эксперты также отметили, что другие альткоины продолжают страдать из-за слабой ликвидности, низкой глубины рынка и потери доверия инвесторов после многочисленных хакерских атак и проблем в секторе DeFi.

В JPMorgan считают, что повторяющиеся эксплойты и нарушения безопасности продолжают давить на крипторынок, сдерживая приток капитала и институциональное внедрение цифровых активов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

За 500 дней Трампа число биткоин-миллионеров упало на 45 904

За первые 500 дней второго президентского срока Дональда Трампа число биткоин-адресов со статусом миллионеров сократилось на 45 904, показывают данные ончейн-платформ BitInfoCharts и Wayback Machine. По состоянию на 20 января 2025 года, когда Трамп снова вступил в должность президента США, в сети насчитывалось 157 563 биткоин-адреса с активами стоимостью не менее $1 млн. В начале […]

Читать дальше
Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше