Жители станицы пожаловались на майнинг-ферму экс-мэра Волгограда

Жители станицы пожаловались на майнинг-ферму экс-мэра Волгограда

Жители станицы Кременской в Клетском районе Волгоградской области пожаловались в Следственный комитет России на принадлежащая экс‑мэру Волгограда Евгению Ищенко майнинг-ферму, которая «создает постоянный шум и вредные выбросы».

Майнинг‑ферма компании «Сибмайн М» начала работу в сентябре, рассказали сельчане. Для выработки электроэнергии используются газотурбинные и газопоршневые генераторы. Как рассказала волгоградским журналистам медсестра участковой больницы Галина Белова, оборудование создает сильный гул — из‑за него в домах вибрируют стены и пол. Кроме того, в воздухе ощущается удушающий запах газа, а у людей появляются симптомы отравления: головная боль, тошнота и металлический привкус во рту, утверждает медработник.

Местные жители направляли обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор, полицию и районный отдел областного управления Следкома. В ноябре состоялась выездная проверка, но за сутки до нее майнер остановил работу оборудования. В итоге представители Роспотребнадзора не обнаружили работающих устройств и не смогли провести необходимые замеры. Вскоре после ферма заработала снова, уверяют волгоградцы.

С 2026 года, по свидетельствам очевидцев, генераторы функционируют практически круглосуточно с редкими перерывами на несколько дней. Сейчас на территории установлено полтора десятка боксов с оборудованием и электрогенераторами. Жители станицы говорят, что в последнее время оборудование включается преимущественно по ночам. По мнению станичников, это может быть местью за их многочисленные жалобы или попыткой избежать проверок — ревизоры вряд ли станут выезжать на инспекцию в ночное время.

«Над людьми издеваются, превратив станицу в концлагерь. Нас травят и изводят гулом», — подытожила одна из местных жительниц.

По данным регионального управления Росреестра, майнинг-ферма отнесена Ростехнадзором к опасному производственному объекту III класса опасности. При этом на территории разрешено размещать только объекты V класса опасности, которые практически не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, утверждают источники информагентства «Высота 102».

После многочисленных жалоб местных жителей американская майнинговая компания CleanSpark ликвидировала свою ферму мощностью 25 МВт, проработавшую пять лет в округе Вашингтон штата Теннесси. Предприятие закрылось после мирового соглашения, согласно которому компания обязалась прекратить работу объекта и демонтировать оборудование в течение 120 дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше