IPO SpaceX: оценка $1,8 трлн и 4000 новых миллионеров

IPO SpaceX: оценка $1,8 трлн и 4000 новых миллионеров

12 июня 2026 года состоится первичное публичное размещение акций (IPO) компании SpaceX. В New York Post отметили , что это станет крупнейшим IPO в истории Уолл-стрит.

По данным издания, компания планирует установить цену акций на уровне $135. В таком случае оценка SpaceX составит около $1,8 трлн. Кроме того, IPO может создать примерно 4000 новых миллионеров среди сотрудников компании. Речь идет не только об инженерах, но и о работниках столовых и другом персонале, который получал опционы на акции как часть компенсационного пакета.

SpaceX привлекла более $250 млрд

В Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщили, что предварительный спрос на акции SpaceX превысил отметку в $250 млрд в рамках будущего IPO.

По их словам, уровень переподписки в 3,5-4 раза выше запланированного объема предложения, а значительные заявки подали долгосрочные инвестиционные фонды.

Журналисты добавили, что SpaceX все еще проводит маркетинговую кампанию перед размещением. Президент компании Гвинн Шотвелл и финансовый директор Брет Джонсен встретились примерно с 300 институциональными инвесторами на мероприятии Morgan Stanley в Манхеттене.

Окончательный спрос может измениться к моменту установления цены IPO. Источники отметили, что крупные институциональные инвесторы часто подают заявки на финальном этапе процесса.

Потенциальные богачи в SpaceX

Эксперты отмечают, что SpaceX исторически вознаграждала сотрудников долей в капитале вместо высоких зарплат.

Из-за этого значительная часть их богатства оставалась неликвидной. После IPO часть сотрудников получит доступ к капиталу. Часть этих средств могут направить на покупку недвижимости, считает эксперт.

По данным Bloomberg , более 1000 нынешних и бывших сотрудников SpaceX уже объединились для переговоров с компаниями по управлению капиталом. Они хотят получить более выгодные условия инвестирования и налогового планирования после IPO.

Агенты по недвижимости ожидают роста спроса на редкие премиальные объекты в регионе. Риелтор Триша Скотт заявила, что появление новых миллионеров повлияет на местный рынок.

«Если значительное количество сотрудников SpaceX получит существенные состояния благодаря IPO, мы можем увидеть увеличение спроса на дорогие дома, инвестиционную недвижимость и вторые дома. Но этот эффект, вероятно, будет проявляться постепенно, а не мгновенно», ― сказала она.

Kraken открыла доступ к IPO SpaceX через xStocks

Отметим, что пользователи криптовалютных платформ также получили возможность присоединиться к IPO SpaceX. Например, криптобиржа Kraken объявила о возможности подать заявку на участие в токенизированном IPO компании SpaceX через платформу xStocks. Инвесторы из более чем 110 стран смогут получить доступ к акциям компании еще до их выхода на публичный рынок.

Подать заявку на участие в размещении можно уже сейчас через приложение Kraken .

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Оператор телесуфлера Трампа заработал $100 000 на ставках Kalshi

Оператор телесуфлера Дональда Трампа мог использовать непубличную информацию о речах президента США Дональда Трампа для ставок на Kalshi, сообщает ABC News. По данным источников, прибыль превысила $100 000. Платформа передала сведения Комиссии по срочной биржевой торговле США. Белый дом отправил сотрудника в неоплачиваемый отпуск. Источник

Читать дальше
Bitcoin

Аргентина заморозила 25 кошельков по делу LIBRA: запрос к Binance, Bybit и OKX

Федеральный судья Аргентины Марсело Мартинес де Джорджи распорядился заморозить 25 криптовалютных кошельков, связанных с расследованием в отношении токена LIBRA, а также обязал шесть международных криптобирж предоставить информацию об их владельцах, пишет испанское издание . Решение принято на основании отчета киберполиции Аргентины, которая отследила движение средств через несколько блокчейнов и централизованных платформ. Суд требует KYC-данные и […]

Читать дальше
Bitcoin

Лжеполицейские украли $5,4 млн в криптовалюте в Лондоне

В Лондоне вынесли приговор троим мужчинам, которые выманили у восьми человек более 4 млн фунтов стерлингов ($5,4 млн) в криптовалюте. Как установили следователи, злоумышленники выдавали себя за полицейских и направляли своих жертв на поддельные сайты. Организатором группы признан 29-летний Энтони Икенве (Anthony Ikenwe), который получил шесть лет тюрьмы за сговор с целью мошенничества и еще пять лет за отмывание […]

Читать дальше