Гражданину Латвии грозит 12 лет тюрьмы за отмывание денег через NFT

Гражданину Латвии грозит 12 лет тюрьмы за отмывание денег через NFT

Латвийского разработчика и художника Илью Борисова собираются отправить под суд ― по данным следствия, он использовал коллекционные токены для отмывания 8.7 млн евро.

Борисов запустил собственный сайт под названием «Искусство ― преступление», в котором рассказывает о том, как правительство Латвии без уведомления заморозило его счета. Уголовное дело против художника было заведено в феврале, но узнал Борисов об этом, по его словам, лишь в мае.

На сайте говорится, что латвиец продал 3 557 NFT и заработал более 8 млн евро. При этом он не стал скрываться от налогов и обратился в соответствующее ведомство за разъяснениями. В 2021 году он заплатил 2.2 млн евро в качестве налога на доходы.

Сейчас ведется уголовное преследование Борисова и он может получить до 12 лет тюрьмы за отмывание денег в крупном размере. При этом ни один из прокуроров, ведущих дело, так и не связался с подозреваемым. Разработчик подчеркнул, что не согласен обвинением и будет добиваться справедливости. Он признал, что дело значительно повлияло на него в моральном плане. Кроме того, он опасается, что военная операция России в Украине может повлиять на решение судей ― по национальности Илья Борисов русский.

В заключение художник подчеркнул, что блокчейн дает множество возможностей художникам, однако регуляторы слишком ограничивают эти возможности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше