Главный банк Украины сможет законно выпускать цифровую валюту

Главный банк Украины сможет законно выпускать цифровую валюту

Правительство Украины сделало шаг вперёд к цифровым валютам центрального банка (CBDC) – теперь Национальный банк Украины (НБУ) официально уполномочен выпускать цифровую валюту.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О платёжных услугах», разрешающий центральному банку страны выпускать цифровую гривну.

Новый закон разрешает НБУ создавать нормативные «песочницы» для тестирования платёжных сервисов и инструментов, основанных на новых технологиях. Новый закон предполагает тесное сотрудничество между украинским центральным банком и местными платёжными стартапами, с учётом спроса со стороны частного сектора.

Одобренный украинским парламентом в конце июня закон «О платёжных услугах» направлен на реализацию открытого банковского обслуживания, практики совместного использования доступа к финансовой информации потребителей и контроля над ней через сторонние приложения.

Ожидается, что закон будет стимулировать развитие финансовых технологий в стране, что позволит частным финтех-компаниям наладить сотрудничество с банками и получить больше возможностей для бизнеса.

Недавно подписанный закон также призван адаптировать украинское законодательство к правовой базе Европейского Союза, что позволит интегрировать платёжную систему страны с платёжной системой ЕС. Новые нормы учитывают стандарты европейских нормативных актов, в том числе Директиву о платёжных услугах 2 и Директиву об электронных деньгах.

НБУ внимательно следил за выпуском цифровой валюты в течение последних лет, обозначив потенциал CBDC по укреплению доверия населения к центральному банку и его финансовым услугам. Однако банк по-прежнему в значительной степени обеспокоен потенциальными рисками, связанными с влиянием CBDC на финансовую стабильность и традиционную банковскую систему.

Ранее Министерство цифровой трансформации Украины заключило соглашение со Stellar Development Foundation для совместной разработки стратегии в отношении цифровых активов и инфраструктуры CBDC.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше