Эксперты рассказали, чего ждать от биткоина после роста до исторического максимума

Эксперты рассказали, чего ждать от биткоина после роста до исторического максимума

Курс биткоина установил новый исторический максимум выше $24,6 тыс., за сутки поднявшись на 8%. Затем цена криптовалюты незначительно снизилась и теперь составляет $24,4 тыс. Доля BTC на рынке упала до 68,2%, пишет РБК Крипто.

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев считает, что в краткосрочной перспективе возможно продолжение восходящего тренда. Но рост цены биткоина заметно замедляется в логарифмическом масштабе, поэтому сложно прогнозировать динамику на более длительный период, отметил эксперт. Он добавил, что рынки традиционно испытывают давление в период новогодних праздников, в связи с этим не стоит ожидать сильного роста, напротив, есть предпосылки к коррекции.

Глубокое падение, как в начале 2018 года, маловероятно, продолжил Зуборев. В текущем году ралли на рынке криптовалют имеет иные причины и отличается от стремительного роста 2017 года. Поэтому в этот раз коррекция, скорее всего, будет не такая жесткая и продолжительная, если, разумеется, не вмешаются серьезные негативных фундаментальные факторы, подчеркнул аналитик. Он не рекомендовал сейчас покупать BTC или открывать короткие позиции из-за большой волатильности.

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets, поделился, что сейчас крайне сложно прогнозировать движение биткоина — возможен как рост, так и обрушение по примеру 2017-2018 годов. Тогда курс биткоина после  исторического максимума в $20 тыс. перешел в фазу долгосрочного снижения, окончившуюся обвалом до $3,2 тыс. Ситуация может усугубиться в 2021 году, если инвесторы начнут фиксировать прибыль, допустил эксперт.

«В следующем году до марта возможность резкого падения биткоина увеличивается значительно — инвесторы могут массово начать фиксировать прибыль, что приведет к падению монеты в несколько раз. Но в дальнейшем актив снова пойдет в рост и может превысить текущие отметки значительно. По прогнозам, в 2021-2022 годах BTC может вырасти до $40-50 тыс.», — рассказал Деев.

Директор по развитию бизнеса и коммуникациям EXMO Мария Станкевич, напротив, считает, что продолжение роста биткоина вероятно. Цена может преодолеть отметку в $25 тыс. Но вероятность коррекции не исключается, впрочем, она вряд ли будет глубокой, подчеркнула Станкевич. Если уровень в $25 тыс. не будет пройден, может произойти снижение до $24 тыс. и даже до $22 тыс.

Станкевич считает, что основной причиной текущего роста цены биткоина стали проблемы блокчейн-стартапа Ripple. Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг под видом собственного токена XRP. На фоне этого курс криптовалюты снижался с $0,52 до $0,25, но сейчас восстановился до $0,37.

«Основная причина обновления годового максимума доминирования биткоина на рынке криптовалют связана с ситуацией вокруг Ripple. Курс XRP по отношению к доллару потерял более 50% за последнюю неделю на фоне обвинений SEC. Это спровоцировало коррекцию всего рынка альткоинов и, соответственно, укрепило позиции биткоина», — предположила Станкевич.

С ее точки зрения, драйвером роста цены BTC также мог стать высокий спрос на криптовалюту со стороны институциональных инвесторов на фоне известий о новых мутациях коронавируса. Биткоин продолжают покупать, а значит курс продолжает расти, резюмировала эксперт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше