Эксперт: Не стоит бояться обвала биткоина

Эксперт: Не стоит бояться обвала биткоина

Резкое падение курса биткоина почти на 50% от исторического максимума — это не признак системного криптовалютного кризиса, а обычное дело — его не стоит пугаться, уверяет основатель инвестиционной компании Deep Knowledge Investing и инвестор с 30-летним стажем Гэри Броуд (Gary Brode).

По мнению бизнесмена, распродажа — это закономерное проявление присущей биткоину волатильности. Те, кто готов терпеть и принимают такие «правила игры», в долгосрочной перспективе получают впечатляющую доходность, настаивает инвестор. Броуд уверяет, что биткоин — это не «камень без какой-либо ценности», а актив, ценность которого, как и золота, условна.

«Ни один актив в мире не может считаться по‑настоящему надежным. Золото, например, требует затрат на хранение и безопасность; фиатные валюты систематически обесцениваются из‑за эмиссии; даже наши собственные тела и социальные связи со временем подвержены деградации. Мир полон рисков, и никаких гарантий не существует», — заявил Броуд.

Основная причина нестабильности — реакция рынка на смену главы Федеральной резервной системы США (ФРС), полагает предприниматель. Инвесторы восприняли это как сигнал, что ФРС может занять жесткую позицию — повысить ставки по кредитам и сделать активы с нулевой доходностью, включая биткоин, золото и серебро, менее привлекательными. Ситуацию усугубили маржин‑коллы по позициям с плечом, которые спровоцировали каскад принудительных продаж.

Броуд перечисляет среди причин резкого снижения стоимости биткоина увеличение объемов торговли акциями BTC-ETF, рост цен на электричество для майнеров и активность ранних держателей биткоина, которые добывали или покупали монеты по почти нулевой цене. Броуд расценивает продажи ранних держателей как фиксацию прибыли, а не как признак близкого падения рынка. По мнению Броуда, даже если крупнейший публичный корпоративный держатель биткоинов, компания Strategy начнет распродавать резервы, количество реализованных монет будет небольшим, а сам биткоин переживет и это событие, и другое давление — хотя цены и могут временно снизиться.

«Биржевые фонды позволили инвесторам, привыкшим к традиционным финансовым инструментам, получить доступ к биткоину через брокерские счета и пенсионные фонды. Деривативы и фьючерсы на биткоин дают возможность сторонам рассчитываться фиатными валютами, не передавая реальные BTC. Это увеличивает предложение на рынке, оказывая давление на цену. Однако в долгосрочной перспективе лимит в 21 млн монет остается ключевым якорем стоимости. История рынка серебра демонстрирует схожий механизм: когда физический спрос начинает превышать объем бумажных расчетов, цены резко идут вверх», — объяснил Броуд.

Ранее инвестиционный директор управляющей криптоактивами компании Bitwise Мэтт Хоуган (Matt Hougan) пообещал скорейшее истощение медвежьего цикла и рост котировок биткоина.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Fortune представил рейтинг криптокомпаний Crypto 100

Издание Fortune опубликовало Fortune Crypto 100, рейтинг криптовалютных компаний по 10 категориям. Вместе с ним вышел Fortune Crypto Innovators 30, в нем собраны организации и проекты, которые продвигают индустрию. Из пресс-релиза следует, что создание рейтинга потребовало разработки отдельной методологии. В проекте приняла участие также компания Inca Digital. В Fortune подчеркнули, что проанализировали более 3000 организаций […]

Читать дальше
Bitcoin

Апелляционный суд оставил в силе приговор Сэму Бэнкману-Фриду

Апелляционный суд второго округа США отклонил попытку Сэма Бэнкмана-Фрида добиться нового процесса и отмены приговора по делу FTX. В 42-страничном постановлении коллегия из трех судей назвала доказательства обвинения убедительными. Суд также отверг довод защиты о том, что первая инстанция не позволила представить доказательства в пользу версии о достаточности средств FTX для выплат клиентам. Источник

Читать дальше
Bitcoin

Tether заморозила 72 млн USDT на адресе в сети Tron

Tether заморозила 72 млн USDT на адресе в сети Tron, сообщил Колин Ву со ссылкой на ончейн-детектива ZachXBT. По данным исследователя, 11 июня кошелек получил 120,2 млн USDT. ZachXBT связал адрес с крупными покупками Monero, после которых XMR вырос с $330 до $420. Он также указал, что с кошелька вывели более $12 млн на депозитные […]

Читать дальше