Что думают эксперты по поводу падения цены биткоина ниже $30 тыс?

Что думают эксперты по поводу падения цены биткоина ниже $30 тыс?

Утром во вторник, 20 июля, курс биткоина на криптобирже Binance впервые за месяц упал ниже $30 тыс. Котировки первой криптовалюты опускались до $29,5 тыс. На 15:20 мск цифровая монета торгуется на уровне $29,7 тыс., пишет РБК Крипто.

На курс биткоина оказывают влияние два фактора — запрет майнинга в Китае и последующее падение сложности сети после отключения значительной доли вычислительной мощности, объяснил директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников.

19 июля в результате очередного перерасчета сложность майнинга биткоина снизилась на 4,81%, до 13,67 трлн хешей (Т), по данным BTC.com. Это минимум с января 2020 года. С середины мая, когда сложность добычи первой криптовалюты достигала исторического максимума в 25,05 Т, падение оказалось еще более масштабным — на 45%.

По словам Сошникова, также наблюдается тревожная риторика вокруг ужесточения регулирования стейблкоинов и криптовалют в США — о необходимости разработать нормативную базу для монет, курс которых привязан к физическим активам, уже говорили министр финансов США Джанет Йеллен и глава ФРС Джером Пауэлл.

В последние несколько дней рынок был под постоянным прессингом «медведей», говорит руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.

«Биткоин сейчас находится в достаточно агрессивной информационной среде, при этом позитивных инфоповодов вокруг него сейчас нет. Поэтому и с технической, и с фундаментальной точки зрения снижение выглядит обоснованно», — отметил Мазур.

Восстановление не раньше осени

Сейчас наиболее вероятно дальнейшее движение курса к $25 тыс., так как позитивные драйверы на рынке отсутствуют, прогнозирует Мазур из CEX.IO Broker. Эксперт допускает, что в диапазоне $25-29 тыс. могут активизироваться спекулянты и институциональные инвесторы, что может вызвать «отскок» курса.

По мнению Никиты Сошникова из Alfacash, в августе биткоин может опуститься до $23-25 тыс. Вычислительные мощности в сети биткоина после переезда китайских майнинговых предприятий должны восстановиться к концу сентября — до этого вряд ли стоит ждать роста курса, говорит он. В то же время, новый цикл роста биткоина возможен осенью, а к концу года монета может вернуться к уровням $50-60 тыс., допускает Сошников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше