Чего ждать от биткоина на грядущей неделе?

Чего ждать от биткоина на грядущей неделе?

8 января биткоин торгуется на уровне в $16,9 тыс., за прошедшие семь дней его цена выросла на 0,17%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней, пишет РБК Крипто.

«Для биткоина и индексов данные плохие»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

В новогоднюю неделю со 2 по 8 января биткоин сохранил боковое движение. С начала года он пытался развить восходящее движение, но остался торговаться ниже $17 000. Ключевыми событиями уходящей недели стали протоколы заседания FOMC и отчет по рынку труда в США за декабрь.

После публикации протоколов FOMC в среду (4 января) пара BTC/USDt повышалась до $16 991 без продолжения роста. Последующее падение индекса S&P 500 вызвало коррекционное движение по биткоину до $16 777. Коррекция была сдержанной, поскольку внимание инвесторов сразу переключилось на отчет по рынку труда в США за декабрь.

Члены FOMC рады снижению инфляции в октябре и ноябре, но хотели бы увидеть больше доказательств достижения инфляции максимальных значений. В связи с этим они исключили снижение ставок в 2023 году. Из-за этого инвесторы не придали значения протоколам, поскольку не понимают, есть сейчас рецессия в США или начнется в ближайшее месяцы, и за какими опережающими индикаторы следить, чтобы спрогнозировать будущие действия ФРС США.

В пятницу (6 января) американские фондовые индексы восстановились после выхода статистики по рынку труда в США. По итогам дня индекс S&P 500 вырос на 2,27%, индекс Nasdaq — на 2,56%. На фоне отсутствия негативных новостей в криптоиндустрии в течение недели биткоин следовал за американскими фондовыми индексами. Пара BTC/USDt восстановилась до $17 041.

В декабре число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе составило 223 тыс. при прогнозе 200 тыс. Ноябрьский показатель пересмотрен до 256 тыс. с 263 тыс. Уровень безработицы при этом снизился на 0,1 процентных пункта, до 3,5%. Средняя заработная плата выросла на 0,3%.

Данные вышли лучше ожиданий, при этом доллар сразу двинулся в южном направлении. Немного странно было наблюдать такую реакцию на положительный отчет, поскольку данные оказались лучше ожиданий и ФРС США сможет продолжать ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией. Индекс доллара мог продолжить падение на фоне слабых данных по промышленному производству и индексу деловой активности в сфере услуг. Данные оказались ниже прогнозных значений.

На момент написания обзора биткоин торгуется $16 913. Поскольку S&P 500 закрылся в плюсе, у биткоина появилось временное окно для прорыва сопротивления в виде уровня $17 000.

В соответствии с техническими анализом, индекс доллара сформировал свечную формацию «медвежье поглощение». Считаю, что для биткоина и индексов данные плохие, поэтому для продолжения восстановления нужно как можно быстрее проходить уровень $17 500. В этом случае продавцы начнут сокращать короткие позиции по криптовалютам в ожидании продолжения роста.

Желательно пройти сопротивление до выступления главы ФРС США Дж. Пауэлла. Его речь запланирована на вторник в 16:00 мск. Ключевым событием новой недели выступит инфляционный отчет в США, который ждут члены FOMC и инвесторы. Отчет выйдет в четверг (12 января) в 16:30 мск. Ожидается снижение инфляции до 6,5% с 7,1%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Японцы выстроились в очередь за Worldcoin

Глава OpenAI Сэм Альтман поделился видео из Японии с длинной очередью желающих отсканировать сетчатку глаза в обмен на токены проекта Worldcoin (WLD). После идентификации биометрическим способом пользователи получают 25 WLD (~$55 по курсу на момент написания). Сканирование происходит с помощью устройства Orb. «Один человек проходит верификацию каждые восемь секунд», — заявил Альтман. Основной продукт проекта — протокол World […]

Читать дальше
Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше