Cardano запустили альфа-версию тестовой сети Alonzo

Cardano запустили альфа-версию тестовой сети Alonzo

Разработчики экосистемы Cardano обнародовали план по развертыванию новой платформы смарт-контрактов. Альфа-версия тестовой сети Alonzo под названием Alonzo Blue уже запущена. Об этом разработчики заявили у себя на официальном сайте.

Впрочем, полноценный запуск Alonzo будет проходить в несколько этапов. Каждый из этапов обозначается цветом: Alonzo Blue, Alonzo White и Alonzo Purple. По сути, Alonzo — это хардфорк сети Cardano, который поддерживает новый функционал. Поддержка самих смарт-контрактов осуществляется за счет интеграции платформы Plutus.

Разработчики считают, что в конечно счете Alonzo приведет к появлению новых децентрализованных приложений (dApps), включая протоколы децентрализованных финансов (DeFi). Тем не менее для полной реализации проекта потребуется еще несколько месяцев. Детали развития нового проекта пока неизвестны.

Ethereum для Cardano не помеха

Также разработчики надеются, что смогут учесть проблемы, с которыми в свое время столкнулась блокчейн-сеть Ethereum. В частности разработчики надеются избежать курьезных ситуаций с завышенными комиссиями.

Более того, как заявил соучредитель Cardano Чарльз Хоскинсон, переход Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) вряд ли станет угрозой для Cardano. По его словам, экосистемы имеют разные базы пользователей, а сама экосистема Cardano обладает более устойчивой версией алгоритма PoS.

Напомним, одним из недостатков Ethereum является его масштабируемость. Ожидается, что проблема будет решена с помощью обновления ETH 2.0.

Однако новости о запуске Alonzo не сильно воодушевили сообщество. На момент написания материала токен ADA падает почти на 15% до $1,49.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше