Cardano прибавил в цене на фоне высказывания Чарльза Хоскинсона

Cardano прибавил в цене на фоне высказывания Чарльза Хоскинсона

Цена Cardano (ADA) выросла почти на 15% после заявления главы IOHK Чарльза Хоскинсона о безопасности смарт-контрактов Plutus. Его слова прозвучали на фоне взломов DeFi-проектов MonoX и Badger DAO на этой неделе.

«Именно поэтому Plutus были написаны для Cardano. Хорошие языки [программирования] и инструменты ориентированы на разработчиков и аудиторию, позволяя им писать отличный и безопасный код. Плохие языки лишь загружают их, вручая в руки пистолет, способный выстрелить в хозяина», — написал Хоскинсон.

После публикации CEO IOHK котировки Cardano превысили отметку $1,76. На момент написания цена скорректировалась на уровне $1,67.

Cardano прибавил в цене на фоне высказывания Чарльза Хоскинсона

Суточный график ADA/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

30 ноября хакер вывел криптоактивы стоимостью $31 млн с платформы MonoX на базе Polygon. По словам разработчиков, злоумышленник воспользовался ошибкой в коде своп-контракта — она позволила ему «взвинтить» цену токена MONO, а затем приобрести за него «все остальные активы в пуле».

«Безопасность всегда была очень важна для нас. В течение трех месяцев мы тестировали платформу, запустили программу баг-баунти, а также провели три аудита перед запуском. В ходе этих проверок все элементы с высоким риском были немедленно исправлены», — написали разработчики после инцидента.

Хоскинсон также отметил аудиторов, которые не смогли обнаружить критическую уязвимость. 

«Я слышал, двадцать хороших инженеров сказали им, что [код] надежный», — написал он.

2 декабря неизвестный взломал DeFi-протокол Badger DAO. По оценке компании PeckShield, сумма ущерба превысила $120 млн — злоумышленник вывел ~2100 BTC и 151 ETH. 

Предположительно, хакер воспользовался эксплойтом в пользовательском интерфейсе. Команда проекта приостановила все смарт-контракты и расследует инцидент. Разработчики также привлекли экспертов Chainalysis и сообщили о случившемся правоохранительным органам США и Канады.

В сентябре 2021 года IOHK активировала обновление Alonzo, которое позволило развертывать смарт-контракты в основной сети Cardano. Однако на текущий момент в блокчейне практически отсутствуют рабочие децентрализованные приложения. 

Один из самых громких проектов на базе Cardano — SundaeSwap — только 5 декабря приступит к тестированию своей DEX. 

Платформу публично поддерживает IOHK, в отличие от MuesliSwap. Последняя в конце ноября объявила о запуске платформы, позиционируя ее как первую децентрализованную биржу на Cardano.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Аналитик выделил 4 перспективных токена BRC-20

Несмотря на скептицизм некоторых участников биткоин-сообщества, «ординалы» и токены BRC-20 заняли прочное место на постоянно развивающемся криптовалютном рынке. Разбираемся, какие именно токены BRC-20 могут продемонстрировать экспоненциальный рост в 2024 году. Что такое BRC-20 BRC-20 — экспериментальный стандарт токенов на блокчейне Биткоин (BTC), созданный в марте 2023 года анонимным ончейн-аналитиком, известным в криптосообществе как Domo. Своим возникновением он обязан интересу […]

Читать дальше
Bitcoin

Проект friend.tech меняет название «акций» на «ключи» из-за SEC

22 августа friend.tech сообщила, что собирается переименовать акции в «ключи». По мнению команды, ключи лучше иллюстрируют смысл и назначение платформы, ведь они используются для «разблокировки» чатов. We've renamed Shares to 𝗞𝗲𝘆𝘀. The original name was a placeholder during development and we think Keys better illustrates their purpose as in-app items used to unlock your friends' […]

Читать дальше
Bitcoin

Приложение friend.tech обошло Uniswap по сбору комиссий

21 августа 2023 года приложение friend.tech заняло третье место по суточному объему комиссионных сборов в рейтинге DeFiLlama, обогнав Convex Finance и PancakeSwap.  Только 19 и 20 августа проект привлек ~$2,5 млн комиссий. На момент написания объем заблокированных в его смарт-контрактах средств (TVL) оставляет ~$7,5 млн. friend.tech позволяет торговать «акциями» (shares) пользователей X (ранее Twitter) и получать доступ к […]

Читать дальше