Биткоин-майнеры получили преимущество в гонке ИИ — Bernstein

Биткоин-майнеры получили преимущество в гонке ИИ — Bernstein

В гонке за развитие инфраструктуры искусственного интеллекта преимущество получили биткоин-майнеры — благодаря доступу к выгодной электроэнергии и уже подключенным к сети объектам, сообщили аналитики компании Bernstein.

Крупные майнеры контролируют более 27 ГВт энергетических мощностей в США. Многие уже объявили о связанных с искусственным интеллектом проектах и соглашениях на сумму свыше $90 млрд, сообщила Bernstein. Речь идет об объектах общей мощностью около 3,7 ГВт, создаваемых совместно с разработчиками ИИ, облачными провайдерами и производителями микросхем.

В Bernstein считают, что главными ограничением расширения ИИ-инфраструктуры становится не нехватка чипов, а доступ к электроэнергии и возможность подключения объектов к энергосетям. Ожидание подключения нового дата-центра мощностью порядка 1 ГВт может превышать 50 месяцев даже в штатах, традиционно привлекательных для подобных проектов, включая Техас.

Именно поэтому, считают в Bernstein, майнинговые компании получают стратегическое преимущество. Многие из них уже располагают действующей инфраструктурой и подключенными к энергосетям объектами, что позволяет быстрее запускать новые ИИ-проекты. Для рынка это стало дополнительным аргументом в пользу диверсификации бизнеса после халвинга 2024 года. Снижение награды за добычу блока ухудшило экономику майнинга, поэтому часть компаний начала развивать направления, связанные с высокопроизводительными вычислениями.

В качестве одного из примеров аналитики Bernstein привели Soluna Holdings. В первом квартале этого года выручка компании выросла на 58%, причем основной вклад результат обеспечили услуги по размещению дата-центров, а не добыча криптовалюты. Аналитики полагают, что по мере роста спроса на вычислительные мощности конкуренция за доступ к электроэнергии и сетевой инфраструктуре будет только усиливаться. В таких условиях владельцы объектов, уже подключенных к энергосетям, могут получить преимущество как в майнинге, так и в развитии ИИ-инфраструктуры.

Ранее канадская майнинговая компания Bitfarms объявила о смене стратегии и ребрендинге. Под новым названием Keel Infrastructure фирма намерена перенести головную структуру в США и сосредоточиться на развитии инфраструктуры для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Bitcoin

Майкл Сейлор объяснил падение биткоина

Основатель Strategy (MicroStrategy) Майкл Сейлор уверен : волна распродаж биткоина указывает не на слабость самой криптовалюты, а на переток капитала в сферу искусственного интеллекта. С 14 мая инвесторы вывели из биткоин-ETF около $4 млрд. К 5 июня самая капитализированная криптовалюта упала ниже психологически важного уровня $62 000. Как Майкл Сейлор объясняет распродажу биткоина По словам […]

Читать дальше
Bitcoin

В WebMoney снизили комиссию за вывод USDT через сеть TRON

4 июня 2026 года в системе WebMoney произошло снижении комиссии за исходящие операции с T-кошельков в USDT через сеть TRON. Новый размер сбора составляет 5 USDT независимо от суммы перевода, говорится в сообщении WebMoney. Поддержка сети TRON для WMT появилась в WebMoney еще в 2022 году. Тогда система сообщала, что ввод и вывод доступны в […]

Читать дальше
Bitcoin

Standard Chartered: Биткоин близок к дну

Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению […]

Читать дальше