Состояние Lightning Network | 11 июня 2022

Bitcoin Magazine о состоянии Lightning Network на начало июня 2022.

«Lightning Network позволит каждому — частным лицам и малому бизнесу, компаниям и организациям — отправлять внутренние и международные платежи любого размера — с неограниченной частотой, без посредничества банков, почти мгновенно и практически бесплатно», —
NYDIG, «On Impossible Things Before Breakfast» (
PDF).

Для тех, кто не знает, Lightning Network — это открытый платежный протокол 2 «слоя» (L2), работающий «поверх» блокчейна Биткойна. Он использует сеть каналов между множеством одноранговых узлов (пиров) для передачи ценности без необходимости записывать каждую такую транзакцию в блокчейн Биткойна.

Многочисленные платежные каналы между пирами позволяют масштабировать платежи существенно за пределы максимальной пропускной способности основного блокчейна Биткойна. Этот процесс часто сравнивают с открытием счета в баре, по которому стороны могут обмениваться в теории неограниченным количеством транзакций. Затем, перед уходом, производится окончательный взаиморасчет, обрабатываемый как одна банковская транзакция.

Аналогичным образом, при использовании Lightning в блокчейн записываются только транзакции открытия и закрытия каналов, а узлы сети верифицируют со всей криптографической определенностью состояние владения, опираясь на неизменяемый UTXO-сет Биткойна.

В последний раз подробно о статистике Lightning Network мы писали в марте. С тех пор LN продолжила активное развитие вместе с ростом числа частных и коммерческих пользователей. Появляются также новые потенциальные приложения, включая Taro, протокол, работающий в Lightning Network и способный привнести в сеть дополнительную масштабируемость и новые функции, включая возможность использования стейблкойнов.

Хотя протокол Taro от Lightning Labs, ставший возможным благодаря софтфорку Taproot, находится еще на стадии предложения, реализация которого требует активации через софтфорки нескольких BIP (Bitcoin Improvement Proposal), интересно наблюдать, как в открытой экосистеме Биткойна создаются технические решения, предугадать которые еще недавно едва ли было возможно.

Емкость публичных каналов LN приближается к 4000 BTC

Емкость публичных каналов Lightning Network вплотную приближается к 4000 BTC (3999,54 BTC по состоянию на вечер пятницы) — на 5,41% больше, чем за предыдущие 30 дней.

Емкость Lightning Network (BTC)

Надо обратить внимание, что рост LN в последнее время происходил на фоне чрезвычайно низких комиссий за биткойн-транзакции — фактор, отчасти снижающий экономический стимул к использованию решений 2-го уровня. Это делает увеличение емкости публичных каналов в 2022 году (90-дневный рост в годовом выражении) еще более впечатляющим.

Медианная комиссия за ончейн-транзакции в Биткойне за последние 30 дней составила около $0,73, медианная комиссия в LN за тот же период — около 1 сат. или $0,000301142. Даже когда медианные ончейн-комиссии приближались к пиковым $34, комиссии в LN оставались практически нулевыми благодаря множеству бесплатных маршрутизирующих узлов и провайдеров ликвидности.

Биткойн: объем собранных комиссий в месяц ($)

Однако даже при нынешних низких комиссиях в основном блокчейне Биткойна транзакции в LN выполняются намного быстрее, и это тоже важный стимул для предпринимателей и разработчиков отдавать предпочтение более новой технологии.

Исследование о состоянии Lightning Network

Arcane Research в апреле опубликовали вторую часть подробного отчета State of Lightning Network. (А здесь можно ознакомиться с полным переводом 1-й части, вышедшей осенью 2021 года.) При информационной поддержке многих активных участников экосистемы, авторы приводят в том числе частные данные и оценки общего объема платежей, которые невозможно получить только из открытых источников. Емкость и размеры публичных каналов, как и число узлов, могут дать некоторое представление о росте LN, но не формируют полной картины использования (например, роста объемов, распределения платежей или ввода/вывода средств).

Один из самых интересных, на наш взгляд, выводов отчета заключается в неизбежном сравнении с Visa как с одной из крупнейших платежных сетей:

«Использование Lightning Network быстро растет. Но если сравнить с показателями других платежных сетей, таких как Visa, становится очевидно, какой долгий путь еще предстоит пройти. В 2021 году Visa обработала платежей на более чем $1 трлн в ~20 миллиардах транзакций ежемесячно. Для сравнения, по нашим оценкам, общий объем платежей Lightning Network за тот же период составил около $20 млн, а количество транзакций в феврале 2022 — чуть более 800 тыс. Но перспектива расширения внедрения Lightning Network выглядит чрезвычайно многообещающей».

Как любая развивающаяся технология, Lightning Network продемонстрировала необычайный рост в качестве главного масштабирующего решения для Биткойна (и еще продолжит это делать), но она еще находится в очень ранней стадии развития и новые компании только приходят в экосистему, чтобы создавать решения и варианты использования на основе этого протокола. Спектр таких решений охватывает кошельки, провайдеров ликвидности, платежи, социальные сети, игры, банкинг, системы вознаграждений и многое другое.

Экосистема Lightning Network

Объем $20 млн в месяц ($240 млн в годовом выражении) меркнет по сравнению с цифрами Биткойна: $963 млрд за февраль 2022 и $11,56 трлн в годовом выражении. Это очень приблизительное сравнение для общего понимания того, где примерно в общем контексте находится объем платежей Lightning Network, поскольку по сравнению с ончейн-транзакциями отправка ценности через LN используется для совершенно иных целей с гораздо большим разрывом в уровне принятия между ними.

Биткойн:общий объем трансфера в месяц, с поправкой на сдачу

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аналитика

Институциональный спрос на криптовалюты — глобальное исследование Cointelegraph

Второе ежегодное исследование, проводимое Cointelegraph, показало, что 62% профессиональных инвесторов либо уже владеют цифровыми активами (43%) либо планируют приобрести их в будущем (19%). В 2022 году было проведено как минимум три заметных исследования среди профессиональных инвесторов в криптовалюты: от Cointelegraph, Bitwise и Nickel Asset Management. В среднем 45% опрошенных организаций имеют инвестиции в криптовалюты. В […]

Читать дальше
Аналитика

Как получить 100% кешбэк за отель? Обзор сервиса бронирования SHELTERZ

Эксперты: путешествовать в 2022 году стало сложнее Мировой туризм вернулся к «доковидному» состоянию только на две трети, заключили эксперты из Всемирной туристической организации при ООН, (UNWTO). В 2023 году не ожидается ускорения темпов восстановления. К тому же, на фоне последних геополитических потрясений жителям ряда стран стало особенно сложно путешествовать и, к сожалению, россияне — среди […]

Читать дальше
Аналитика

Данные о работе в Lightning Network от оператора четвертого крупнейшего узла

Отчет об опыте управления собственными lightning-узлами от компании River Financial, участвующей в Lightning Network с 2019 года. River Financial — финансовая и технологическая компания, ассистирующая в накоплении и использовании биткойна. Мы предлагаем брокерские услуги, облачный майнинг, автоматизированную равномерную покупку BTC (тактика усреднения долларовой стоимости) без комиссий и транзакции депозита и вывода средств через Lightning Network. […]

Читать дальше